Garten Verpachten

  • Привет форумчане,

    имею дачу, с домиком каменным, который используется как гараж для инструментов, теплицей старенькой, ну и около 700 кв метров земли.

    Есть и плодовые деревья, сам выращивал все что возможно было.

    Картошки в прошлом году имел столько, что не знал куда девать.

    С водой проблем нет, есть колодец и в колодце пробурил на 12 метров, насосом качал сколько хотел.

    В домике есть камин, можно при желании оборудовать под жилое помещения и проводить выходные там.

    Света и питьевой воды нет, но это не проблема.

    Дача находится в черте города на окраине, шутц гебит.


    Сам больше не осиливаю, а продавать пока не хочу и не могу.


    Хочу пахтовать, а как да что не в курсе.

    Может кто сталкивался с таким и может подсказать.


    Как с финансамтом?

    Прежде чем сдавать надо что-то заполнять или вместе с штоерерклерунг какую то анлагу?

    Не могу определиться с ценой, какую цену можно запросит?

    В ебай кляйнанцайге в моем городе нет ничего, а подальше цены от 100-150€ в месяц начинаются за кусок земли.

  • Дача твоя собственная? Pachtvertrag. Vermittung. Verein? Vorstand, unterpachtvertrag .Finanzamt как обычно доходы.

    Был бы рядом, я бы взял)

    Дача собственная.

    Как понимаю вместе с штоерерклерунг надо будет доходы от Verpachtung куда-то задавать.

  • Извеняюсь за может немного тупой вопрос: но точно дача твоя собственная? т. е. твоя собственная земля, выкупленная и всё это занесено в городском Grundbuch что ты владелец земли, на которой стоит небольшой домик под Дачу.

    или всё же земля городская / комунны / .. / и ты просто временный владелец всего этого ( да домик твой , весь инвентарь твой, все деревья твои... )

    Просто это очень странно для Германии что у тебя своя собственная дача.

    Не пойми меня не правельно , я не докапываюсь, просто надо разобраться. Просто в германии все дачи состоят в Kleingärtnervereinen и всё это относится к Bundesverband Deutscher Gartenfreunde e.V. (BDG).

    И смотря какой у тебя вариант, от того тебе можно и что-то советовать.

  • Извеняюсь за может немного тупой вопрос: но точно дача твоя собственная? т. е. твоя собственная земля, выкупленная и всё это занесено в городском Grundbuch что ты владелец земли, на которой стоит небольшой домик под Дачу.

    или всё же земля городская / комунны / .. / и ты просто временный владелец всего этого ( да домик твой , весь инвентарь твой, все деревья твои... )

    Просто это очень странно для Германии что у тебя своя собственная дача.

    Не пойми меня не правельно , я не докапываюсь, просто надо разобраться. Просто в германии все дачи состоят в Kleingärtnervereinen и всё это относится к Bundesverband Deutscher Gartenfreunde e.V. (BDG).

    И смотря какой у тебя вариант, от того тебе можно и что-то советовать.

    Я же выше написал, что моя собственная.

    И все что там находится, тоже принадлежит мне.

    И в Grundbuch занесено что я владелец и штоер тоже я плачу .)))

    Таких участков там много, но и есть рядом Kleingartenverein.

    Пока на этих участках строить нельзя, ну а в будущем кто его знает.

    Поэтому пока хочу задавать, потом может и продам.

  • Извеняюсь за может немного тупой вопрос: но точно дача твоя собственная? т. е. твоя собственная земля, выкупленная и всё это занесено в городском Grundbuch что ты владелец земли, на которой стоит небольшой домик под Дачу.

    Ничего удивительного здесь нет.У меня есть дача , то есть участок земли типа обстланд или акерланд,принадлежит мне,в грюндбух записана на меня. домик разрешили поставить 4х4 так как пахтер поставил на участок пару семей пчёл.На границе с моим участком ручей метра полтора и мостик на другую сторону.


    С пахтером заключил фертраг на 10 лет, потом фертраг автоматически продлеваеться на 1 год.Беру с него 200 евро в год (цена чисто символическая для меня важно, что бы кто нибуть ухаживал и там был порядок), Эту сумму нигде не указывал никогда.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • понятно,

    не я ведь не "придераюсь", просто для прояснения ситуации, тем более не стандартной и не обычной.


    Ну по ценнику тродно что-то тут сказать Тут решает место и спрос.

    Если ориентироваться на Bundeskleingartengesetzes - то там прописанно что аренда ( Pacht ) не должна превышат 4-х разовую Pacht.

    Но так как у тебя не этот случай, то смотри сам, сколько запросиш и сколько люди готовы платить. Для ориентации я бы прошёлся в соседной дачный посёлок и узнал бы там цену: годовой платы ( Jahres Pacht) + какойнибудь взнос в сообщиство ( Mitgliedsbeitrag ) + Налог ( Grundsteuer) + страховка + вавоз мусора + ... корочо пüолностью все платы в этом дачном посёлке на одну дачу. И исходя от этой цифры бы и отталкивался. Немаловажный фактор ешё влияет и то насколько там свободных дачь имеется ( ну или не имеется). Т.е. есля захочу приобрести там у вас дачу, то могу я просто пойти в это дачное сообщество и взять там дачу за 1 € с домиком, водой и светом или я вынужден у тебя брать за 100 €, т.к. та мнечего свободного нет и очередь на 10 лет вперёд.


    По налогу - нут тут конечно наше дорогое государство не останется в стороне. Сдаеёш что-то в аренду - > получеш денёжку - > пожалста поделись.

    Будет приписыватся к годовалому доходу и потом высчитыватся налог.

  • Извеняюсь за может немного тупой вопрос: но точно дача твоя собственная? т. е. твоя собственная земля, выкупленная и всё это занесено в городском Grundbuch что ты владелец земли, на которой стоит небольшой домик под Дачу.

    Ничего удивительного здесь нет.У меня есть дача , то есть участок земли типа обстланд или акерланд,принадлежит мне,в грюндбух записана на меня. домик разрешили поставить 4х4 так как пахтер поставил на участок пару семей пчёл.На границе с моим участком ручей метра полтора и мостик на другую сторону

    ну как нечего удевительного. сам и пишеш что у тебя Ackerland / Obstland - это далеко не дача. прошу не путать То что ты её за дачу считаеш и тебе там небольшой домик для инфентаря разрешили поставить не делает её ешё дачей.


    Но теперь мы разобрались с афтором ( и с тобой тоже :))) от этого можно и плясать.

  • ну как нечего удевительного. сам и пишеш что у тебя Ackerland / Obstland - это далеко не дача. прошу не путать То что ты её за дачу считаеш и тебе там небольшой домик для инфентаря разрешили поставить не делает её ешё дачей.

    Согласен, но там участков 10 и все используются как дачи.С домиками изначально.Когда я купил свой участок, то на нём домика не было, мог бы и так поставить, но хотелось всё по закону.Ну, а вообще в наших краях есть участки на которых стоят гартенферайны и по карте эти участки числятся как акерланд.

    А вообще у нас говорят так." Называй меня хоть йух, только облизывай по чаще".Пофиг как участок записан, главное как он используется.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • за 625 м т.е 6 соток плачу годовой 288 евро без света,досталась бесплатно в ферайне...ждал 5 лет...законы совершенно идиотские ,за каждый закрученый шуруп надо бегать за разрешением в бюро которое работает по субботам и то не в каждую,по выходным руэцайт,тоже хрен поработаешь с друзьями которые только и могут по выходным оказать какую либо помощь...остается только грилить и пивко посасывать...вот ж сцуко досталась угловая,думал убил двух соседей,так нет же два и оба конченные твари,чуть что или бегут или звонят т.е. стучат начальству...мне всё пох. улыбаюсь при встрече как ни в чем не бывало..,не знаю как там в привате,однако

    :walklike:

  • Что то мучает меня сомнение, что кто то у тебя ее за 1,2к в год возьмет( знаю примерно о каком месте идет речь). Дело конечно хозяйское за сколько предлагать.

  • Что то мучает меня сомнение, что кто то у тебя ее за 1,2к в год возьмет( знаю примерно о каком месте идет речь). Дело конечно хозяйское за сколько предлагать.

    с чего ты взял 1,2 к?

    Может ты и знаешь где это, но о цене еще ни с кем разговора не было.

  • Привет я сперва тоже митовал участок, так как там нечего небыло и строил сам плотил 50€ в год, потом купил участок в другом месте, так моя соседка по участку говорит что пахтует за 600€ в год там всё кроме воды есть, так что я думаю смотря какое место, у нас возле речки и по 100 в месяц сдают и свободных мест нет

  • Просто это очень странно для Германии что у тебя своя собственная дача.

    ты с луны свалился или так...потрыденеть ?


    у меня в 15минутах от центра города 900кв м2 в моей личной собственности ...с домом ,баней водой и электрич. 50 метров до реки.

    но строить доп .конечно ничего нельзя. может когда нибудь в перспективе . и ценник начинается от 90000

    участки вдоль реки ,купить не возможно , цена роли не играет ,у города первоочередное право на покупку.

    познакомился с одним из пахтеров , участок 6 соток с домиком,прямой выход к реке, достался (хозяин устроил аукцион ) за 350 € в месяц

    так что цены разные бывают..

    у соседа , по размеру участок как у меня , сдает за 200 в мес. без договора , оплата на год вперед . все довольны,когда давал обьяву желающих было много

  • Ты сам же

    Что то мучает меня сомнение, что кто то у тебя ее за 1,2к в год возьмет( знаю примерно о каком месте идет речь). Дело конечно хозяйское за сколько предлагать.

    с чего ты взял 1,2 к?

    Может ты и знаешь где это, но о цене еще ни с кем разговора не было.

    ты же в первом посте написал 100-150€ в месяц :S

  • Ты сам же

    с чего ты взял 1,2 к?

    Может ты и знаешь где это, но о цене еще ни с кем разговора не было.

    ты же в первом посте написал 100-150€ в месяц :S


    В ебай кляйнанцайге в моем городе нет ничего, а подальше цены от 100-150€ в месяц начинаются за кусок земли.

    Где ты видишь, что я за свой участок хочу 10-150€ в месяц?
    Цена зависит от того, как будет использоваться участок.
    Если кто-то только выращивать там что то хочет, то зимой ему он не нужен, поэтому зачем ему платить в зимние месяцы?
    Если кто то возьмёт под зверушек, курочек или пчёл, это другая категория и естественно цена будет другая.
    Два года назад давал один человек 2000€ за год, хотел пчёл там держать и ещё что то разводить.
    Но тогда я сам там пропадал, поэтому не сдал.

    Теперь этот человек купил себе землю, там у него целая ранчо.

    sibirjak, тебе не Хачи инфу подкинул? :/
    Посмотрел профиль твой, слышал я об одном токаре-паравознике. ^^

  • Да, токарь это я, и Хачи знаю тоже хорошо, но он мне не говорил ни чего. Не припомню как но слышал в каком поимерно месте тыживешь, по этому и предположил.

  • Да, токарь это я, и Хачи знаю тоже хорошо, но он мне не говорил ни чего. Не припомню как но слышал в каком поимерно месте тыживешь, по этому и предположил.

    Он мой сосед по даче. ;)

    Ты на сколько я слышал больше с ним не работаешь, ушёл с DB.