Студентка учится в Университете. Сняли квартиру у частника. Нужно ли в городе Zweitwohnsitz Anmelden?

  • Добрый вечер друзья, подскажите пожалуйста кто знает по теме.

    Доча с осени 2023 учится в Бохуме в Университете. По осени попробовала ездить на поезде и автобусе из Дортмунда,

    не идёт дело. На машине тоже не очень получилось. Тогда мы сняли квартирку, Anliegerwohnung у частника В Бохуме.

    Фертраг с хозяином подписан и в Bafög отправили. И Bafög платит дочери за этот фертраг на жильё.

    Учёба пошла, теперь мы узнали о Zweitwohnsitzsteuer, и не знаем, как должно быть оформлено или не должно быть

    оформлено проживание дочери. У нас свой дом, и дочь тут у нас прописана. В Бохуме живёт неделю, на выходные к нам и к себе

    домой приезжает. Теперь нас мучают сомнения, надо ли её от нас выписать и в Бохум прописать?

    Никого не собираемся обмануть, просто не знаем, как правильно надо поступить? Никогда с этим не сталкивался!

    Спасибо заранее, друзья за совет по делу!

    Sony KD-75XF8596

  • KROC

    Изменил название темы с „Студентка учится в соседнем городе. Сняли ей квартиру у частника. Нужно ли в городе Zweitwohnsitz Anmelden?“ на „Студентка учится в Университете. Сняли квартиру у частника. Нужно ли в городе Zweitwohnsitz Anmelden?“ .
  • У хозяина спросить не пробовали? Если хозяин доход на финАмт не заявляет, то и ладно...

    Я квартирантов регистрировал.

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Это со вторым вонзитцем для тех кто доход получает и налоговую сдает, это для снижения налогов, студенты, по моему разумению, тут ни при чем, они никакмх налогов не платят

  • Или здающий- Vermieter дурак....

    Доход- доходом...а если?

    Не обязательно у нас дочка делала Dual-Studio жила в Köln а прописка была к нас дома

    Прописка у квартирантки была, но я её регистрировал.


    кстаТТеее....

    у сына жили поляки,........квартира сгорела... исчезли до приезда полиции... Им это просто, сел и уехал...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Saloped- priwed!

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

  • Не в курсе?

    СалопИда и курим,...постоянно...

    – Хотите, я скажу вам правду?

    – Спасибо, у меня своя.


    В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Valerkin ().

  • Учёба пошла, теперь мы узнали о Zweitwohnsitzsteuer, и не знаем, как должно быть оформлено или не должно быть

    оформлено проживание дочери.

    Если она официально оформлена фермитером и Hauptwohnsitz ваш дом, то автоматически придёт бумажка с расчётом Zweitwohnsitzsteuer.

    Другой вопрос выгодно ли снимаемую квартиру сделать Hauptwohnsitz.

    У нас сын учится в Paderborn, комнату в квартире оплачиваем сами. Hauptwohnsitz с нами. Я подсчитал, что нам выгоднее платить Zweitwohnsitzsteuer и вносить в свой штоер что сын auswärts untergebracht.


    Цитата

    Der "Freibetrag zur Abgeltung des Sonderbedarfs" eines sich in Berufsausbildung befindlichen, auswärts untergebrachten, volljährigen Kindes ("Sonderbedarfsfreibetrag") wurde ab 2023 von bisher 924 EUR auf 1.200 EUR im Jahr angehoben (Jahressteuergesetz 2022 v. 16.12.2022, BGBl 2022 I S. 2294).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • При регистрации Zweitwohnsitz возможно придет письмо с требованием платить GEZ .


    Есть места в Германии, где при регистрации Zweitwohnsitz, город начинает требовать налог.

    Почитайте в Инете, как в Bochum с этим.


    Может дочери и можно сделать одну регистрацию в Бохум .

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • вот так и получается ,давай досвидание

  • Дочка сдает штойерерклэрунг? Свои доходы есть?

    Дочь никаких доходов не имеет и штойерэрклерунг не делает.

    Фермитер сделал с нами официальный фертраг, думаю не дурак.

    Дочь получает деньги от Бафёг и этого хватает на оплату жилья,

    мы ничего не платим. Да, попробую у него спросить и хочу сходить

    в Einwohnermeldeamt или у нашего Штойербератора спросить.

    Спасибо всем за отклики!

    Sony KD-75XF8596

  • Спросил сегодня в Бюргерамте.

    Сказали, что было бы зиннфоль уммельдовать её на Бохум как Хауптвонзитц

    а наш дом как Цвейтвонзитц. Скорее всего Бафёг это захочет видеть,хотя сейчас платят.

    Потом если ГЕЦ Гебюры захочет, есть бефрайунг для студентов, Антраг дала.

    Если я буду Штойерэрклерунг делать то вроде что то могу больше денег вернуть,

    солько, не знаю. Спросил нашу Штойербераторшу, что думает по этому вопросу,

    ещё не ответила. Блин, эта бумажная волокита!!!

    Sony KD-75XF8596

  • KROC Если дочь официально будет жить в другом месте то ты с женой получаете право при вашем семейном Steuererklärung на Ausbildungfreibetrag .Это сумма в 2024 году составляет 1200 евро из ваших доходов и не облагается подоходным налогом.

  • Ого? А можно про это где нибудь подробнее прочитать

    и чтоб понятным языком а не параграфами?

    Спасибо за инфо!


    Доча только из за Бафёга, чтоб его не терять хочет уммельден.

    Надо будет в Бюргерамт в Бохум съездить, ну и от sargatka найти

    информацию поподробнее!

    Sony KD-75XF8596

  • Сегодня спросил у пару бывших и актуальных студентов про Bafög. Они говорят что им это потом назад выплачивать надо. По мне так это бестолковая идея его вообще начинать.


    Сегодня катались по Еidenkoben, общаги искали и посмотрели...

  • Не знаю как сейчас а раньше когда учёба заканчивается можно было бафег по месячно назад выплачивать или если сразу за раз выплатить хочешь то половину прощали. Поэтому был толк брать бафиг.