Дренажная труба на участке от соседа.

  • Всем привет.


    У меня таская проблема. Проживаю в ное бау гебит. Год назад переехал в свой дом.

    Сейчас делаю участок. Так как ханглаге пришлось строить штютзщэнде. Нанял Фирму, которая сейчас все это делает.


    Мой сосед строился на год раньше и гартен у него уже был прошлом летом.


    Когда мы выровняли грундштук и начали копать яму под фундамент, мои рабочие нашли дренажную трубу, которая нигде не подсоедена, лежит на моем участке идет от соседа.

    Вообщем сосед когда строил свою Stützстену, проложил дренаж и кинул шланг на мои участок.

    Все хорошо было закопано и не видно. Но в этом углу участка у меня сильные проблема с грунтовой водой.


    С соседом на эту тему говорил. Он говорит что это не может быть, что это от него труба и ничего делать не хочет.


    Как поступить в этой ситуации. Сразу к анвальту?

  • Кто выше? Если ты, тогда хорошо если сосед о плохо для тебя. Кто делал соседу стену? Может какая-нибудь фирма и он и в самом деле про трубу не знает.

  • Кто выше? Если ты, тогда хорошо если сосед о плохо для тебя. Кто делал соседу стену? Может какая-нибудь фирма и он и в самом деле про трубу не знает.

    Делала какая то фирма. Поэтому он мене не верит. Говорит что позвонил туда, ему ответили что не может такого быть.

    Трубу можно отрезать и заткнуть, но проблему с водой это не решит.

    Я бы мог и у себя ее подсоединить, но почему я должен тратить свое время и силы?


    Я спросил, что может есть какие нибудь инстанции, куда можно обратится и чтоб его заставили это сделать.

  • Просто поднять не получится, мы же не знаем каков наклон. На сколько надо приподнять что бы вода в обратную сторону потекло. В любом случае если наклон к Wik то и заткнуть тоже не поможет, дренажная труба вся дырявая и вода соседа будет на границе собирается и все равно к Wik пойдёт. По закону каждый должен свою воду на своей земле держать. По правилам если это труба соседа то она не должна доходить до границы. Дренажная труба, если это соседа, должна лежать наклоном к нему и быть подсоединена к его дождевому стёку или к дождевой грубе у него на земле. Если у тебя есть возможность подключить эту трубу у себя, то подключи и забей на всё. Это сэкономит много нервов тебе и соседу сейчас и в будущем. Так не оставляй, в этом углу со временем рано или поздно образуется болото.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alexenja ().

  • лежит на моем

    Все что лежит на твоем участке - это твое. На соседнем - соседа. Делаешь то что хочешь и не спрашиваешь. Так же делает он. Отрезай на своем участке, целофановый мешок на трубу и тачку бетона сверху. И забудь.


    Не у тебя, ни у соседа нет прав на претензии/ влияние грунтовых вод. Тот сосед что выше обязан oberflächliche regenwasser ableiten. В противном случае должен оплачивать Schaden в случае нанесения ущерба соседу. О дренаже и грунтовых водах речи нет. Да и не можешь особо воздействовать. Основной фактор это осадки!!!


    В этом году грунтовые воды у нас (Osnabrück/ Münsterland) плднялись на невидему до сих пор высоту. Порядка 60-80 см выше обычного. Природа свое возьмет в любом случае, но сегодняшний уровень не является нормальным.


    Соседи которые начинают общаться через адвокатов ( и жалутся друг на друга) недолго живут вместе. Это очень серьезно.

    Лет 5ть и один сьезжает. Не дай бог иметь такого соседа!

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Насчет дренажной трубы. По виду трубы несложно определить когда она уложена. Если год-два назад то там еще и земля не улеглась. У меня на даче лежит дренажная труба которою уложили лет 50 назад. Она просто древняя. Лежит на глубине метр и мне особенно не мешает. Но земля в этом месте сильнее промерзает. Так что по любому нужно узнать чья именно эта труба.

  • А если зацепить чем нибудь и вытащить?

    Наверно если он её будет вырывать то повредит соседский участок, а - это уже не хорошо.

    Тоже думаю по границе отрезать и залить туда бетон, в остаток.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Соседи которые начинают общаться через адвокатов ( и жалутся друг на друга) недолго живут вместе. Это очень серьезно.

    Лет 5ть и один сьезжает. Не дай бог иметь такого соседа!

    да я тоже такого мнения, что лучше без адвоката.

    Как я и говорил, что разговаривал с ним уже. Но он мне просто как рассмеялся и всазал это не может быть что это от него. Меня это задело. Сейчас тут промолчу , потом он вообще будет делать что захочет. Как я понимаю, для него хорошие отношения с соседями не важны.


    С соседями выше он уже поругался и только из-за воды. Там они нашли решение.

    Я не хочу ругаться и нехчу сам что-то делать.

  • Труба не его , не твоя , одним словом ничья . Ты его спросил , он рассмеялся....

    Значит можно делать с ней всё что хочешь. Потом пусть пеняет на себя, если вдруг окажется что все же его. Ты свой Pflicht сделал . Больше никаких движений и не делай , нафиг тебе проблемы с соседями

  • С соседями выше он уже поругался и только из-за воды. Там они нашли решение.

    Я не хочу ругаться и нехчу сам что-то делать.

    Привет.

    Думаю знает он за трубу. Раз у него были уже скандалы из за воды.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Конечно если сосед борзый то и будет дальше барзеть, но если в этот угол вода уже текёт то воду отводить дальше надо и шланг уже лежит. Думаю если даже начало найдеш и попробуеш заглушить, то вода дорогу всеравно найдёт, рано или позно положеш шланг назад

  • Трубу можно отрезать и заткнуть, но проблему с водой это не решит.

    Я бы мог и у себя ее подсоединить, но почему я должен тратить свое время и силы?


    Я спросил, что может есть какие нибудь инстанции, куда можно обратится и чтоб его заставили это сделать.

    трубы то там 1.5 метра

    ну отрежишь-заткнёш-по грунту вода всё равно придёт

    дренаже трубы -они же с дырочками


    Я бы не поленился прокопал по трубе. Куда след идёт

    на фото смотри---1.5 метра и закончилась

  • Коммунальщики заводят в нелегальные стоки труб дым и воздухом давят его и смотрят из какой шахты или дождевой трубы выходит, найти не сложно если где то между нет сифона