Дренажная труба на участке от соседа.

  • небельгерет, идея не плохая но если другой конец тупо закопан то результат может быть нулевым или долго ждать что бы через дренажебет дым прошёл.

  • Но он мне просто как рассмеялся и всазал это не может быть что это от него.

    Ну так этого мне было бы достаточно, что бы запечатать конец трубы на своем участке. Большего он может поосто и не знать. Может так сделали нанятые им рукожопы. Копали дренаж и не затруднили себя проверить границу участка. Закрыть и забыть.

    С грунтовыми водами бороться нет смысла. Не сможешь. Уровень упадет со временем сам по себе. Точно!!!!



    Пс

    Чегото я может не понял... А о каких грунтовых водах может вообще идти речь, если у вас гористая местность, тоесть имеет место крутые разницы в уровнях участков... А труба вообще gelocht?

  • пусть зафиксирует письменно, что труба не его. после этого можно делать с ней до границ своего участка все что хочешь.

    если потом выяснится, что что-то там у него нарушил, у тебя на руках будет его письменное согласие.

  • Я бы спросил соседа ну типа "раз не твоя то я её уберу или заглушу. Проверь у себя на всякий случай, до того как я начал." или что то в этом духе что б он сам дал добро. вам рядом дальше жить ещё.

  • Это так же может быть что то временное.

    Может когда соседу строили дом, временно сток вод дождевых так отводили. А когда сделали постоянный, трубу обрезали и забросили.

  • Может и в самом деле не его труба.Мы когда строились то у нас на участке, до этого было простое бауэрское поле, тоже дренажные трубы попадались. Оказывается поле было не ровное и местами вода собиралось и Бауэр проложил в этих местах дренажные трубы. Но они были по меньше чем эта и волосатые.

  • Но он мне просто как рассмеялся и всазал это не может быть что это от него.


    Пс

    Чегото я может не понял... А о каких грунтовых водах может вообще идти речь, если у вас гористая местность, тоесть имеет место крутые разницы в уровнях участков... А труба вообще gelocht?

    Местность не сильно гористая. Там дальше лес. Когда сильно идёт дождь, как перед новым годом, то вода местами идёт как из ручья. Я тоже везде положил трубы.

    Я помню как он поставил у себя л штайне, я тогда ставил только стены, у меня побежала вода ручьём. И весной это может длится несколько месяцев рока перестанет. Я думал они когда копали повредили какой подземный канал, а оказывается не так. Он за л штайне положил эту трубу и с одной стороны подсоеденил в регевассер а другой конец у меня не подсоединили не куда. Но вода из него течёт.

    Я нанял фирму, которая у меня поставила штуцвенде, когда они начали копать канаву под фундамент это вылезло. Так бы я никогда не узнал.

    Сосед темнит. Он разговаривал с фирмой которая прокладывала этц трубу. Он с ними работу прервал и нанял других. Видать они тут работу не закочили и ему сейчас говорят что тут всё ок.

  • он поставил у себя л штайне

    так там ЛШтайн?! А я там про какойто Schutzwand читал.

    Тогда и понятно что там делает дренаж....

    Для установки ЛШтайн по правилам требуется определенная Unterbau.

    Что бы хоть немного обезопасить стену из камней от морозного пучения под камнем делают подушку из щебня ( wasserdurchlässig, ohne Nullanteil) 15-20 см. И за подушкой кладут дренаж с целью отвода воды от подушки.

    Тем самым избегается промерзание грунта и сдвига Камней. Потом уже на подушку из щебня идет 7-10 см сухого раствора для установки самого камня.

    Только дренаж рукожопы вместо того что бы положить на своем участке, проложили у тебя. В принципе логично, но с учетом границ не правильно.

    Дренаж этот должен воду откачивать а не лить за камень. Если с трубы хреначит вода, то виной этому локальный подьем грунтовых вод. Это плохо вообще то. Так как этого не изменить. Но на сег день как и уже писал., из за экстремальных осадков с проблемой сталкиваются многие.

    у меня поставила штуцвенде, когда они начали копать канаву под фундамент это вылезло

    ты что начал копать за его стеной что бы потавить ещё одну? Без фоток не просто понять кто кого копает.


    PS но в итоге это ничегь не меняет. Я бы законсервировал соседский дренаж без лишних с ним разговоров.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • Ну L Steine они ставили на бетонные фундамент.

    Я не делал LSteine, у себя поставил Stutzmauer из H Steine . Поставили тоже на фундамент.

    За Stutzmauer проложил дренаж.

    Как его труба лежит видно на фото. L Steine на границе тоже его. Он спрашивал, можно ли, когда ставил.


    Убрать отрезать и замуровать его трубу не вариант, вода свой путь найдёт. Он должен был трубу прокладывать с наклоном к подсоединению дождевой воды.

    А если вода выходит с этой стороны, то проложено не правильно, или была другая идея, второй конец подключить, но не доделали.


    Я могу подключить эту трубу к своей системе дренажа. Но вопрос, почему я должен делать работу за соседа. И почему я должен всю воду спускать через свой участок.


    Кто то посоветовал здесь отправить фото в амт, в какой?


    Вообще заставить соседа что то делать это через анвальта по другому никак. Если я сейчас промолчу и потихоньку сделаю сам, то он будет дальше борзеть.

  • Я так понимаю что твой дом где то позади ? Или тот что справа?

    Если позади то заглуши и забудь. Воды сами найдут себе путь ещё вначале трубы.

    А если хочешь идти в Гемайнду то тебе к городскому архитектору в бюро. У него все планы на все постройки.Справка выдается бесплатно.

    Мне нужен был план всех несущих стен и канализации - я получил у него.

  • Да мой дом позади, а что на фото это сосед.

    Закрыть и засыпать ничего не даст. Вода от туда иногда хлещет как из родника


    Это дренаж, в гемаинде или буаамт это указывать не надо. Трубы подсоединяют к дождевой воде, а не канализации.