Кто помнит свои первые шаги в Германии? Первый ремонт в квартире?

  • Посмотрел мультик и вспомнил сколько по незнанию или из экономии в Фатерланде переделовать приходилось. С меня мультик, а от вас прикольные истории в этом духе. Отвлечёмся малость?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • купил дочке по газете киндерцимер--за 15км

    была Ауди 80(верёвок не было--выдрал кабель с пылесоса)

    полжили шкаф(2 на 1 м)на крышу-через окна привязали кабелем и привезли

    На лампочку-к потолку закрыть соединение--использовали стаканчики от йогурта.

    Кенту глушак надо было заменить-взяли 2 запаски--открыл окна

    5 мужиков подняли машину на бочину-на запаски в отрытые окна

    поменяли глушак и опустили назад

  • В начале 90-х когда только приехали, снимали старый дом и там в каждой комнате буржуйки стояли. Так мы на шпермюле старую массивную мебель насобирали, распилили и всю первую зиму этим топили. До сих пор не знаю можно ли было или нет. Тогда нам никто ничего не сказал, ну и не запрещал.

  • Когда первую социальную квартиру получил (к стати до сих пор в ней живу) то перевёз за 1 раз за 50 км (гешенк) всю вонциммер на мазде 323 (сестры) . Стенка (Wohnzimmerschrank) диван 2 кресла и журнальный стол (крепкий большой) . Стенку разобрали по досочкам и во внутрь , сзади конечно торчало , двери полностью не закроешь . Стол на верх на багажник в верх ногами . На него диван и кресла . Диван и кресла были типа как венские стулья из хорошего дерева , и на них подушки ложились . Подушки тоже во внутрь машины запихали . Пружины задние почти до конца сжались и на первой заправке пришлось задние колёса подкачать . Немцы у которых забирали мебель спросили , а где машина на которую грузить будете ? Ну мы (я и отец) показали на мазду (3 дверную) . Они говорят мы понимаем что вы на ней приехали , а грузить то на что будете ? Ну на неё и будем . Ну филь шпас сказали , вытаскивайте мебель во двор и делайте что хотите , а нам некогда , мы уезжаем . Вынесли , разобрали , уложили и увезли . Нужный инструмент был с собой . :D

  • Ещё вспомнил одну историю в том старом доме. Была у нас летняя кухня во дворе. Построена была она на границе. Стояла у нас там стиралка. Однажды мама попросила меня прикрутить розетку от машинки так как она шаталась. Я решил её сразу заменить так как она была уже совсем старая. Сходил я в дом и так как предохранители были не подписаны то выключил все предохранители. Взял фазенпрюфер и на всякий случай замерил. Лампочка во фазенпрюфере загорелась. Пошёл я обратно в дом посмотрел ещё раз, но все предохранители были выключены. Ну я на всякий случай ещё и пробки выкрутил. Пошёл обратно, мерию, опять лампочка горит. Ну думаю, наверное фазенпрюфер дефект. Полез в розетку а меня как долбануло. Так я розетку и не заменил. Немного подтянул только, и сколько мы там прожили так и пользовались. Так и не знали от куда ток шёл. Спросил у фермитера, а он сказал что дом старый и электрика который всё делал уже нет в живых. А он сам ничего не знает.

  • А мы у одного бауэра переделывали старый сарай в жилые помещения и там был дымоход.

    Дымоход мы стали рушить и нашли там в тайнике пистолет, маузер аккуратно завернутый в тряпочку и коробочку с патронами.

    Я такое первый раз в жизни в руках держал. Но разобрался быстро , разрядил, в нем оказался один патрон. Служба в армии не прошла даром.


    Все это отдали хозяину. Он сказал, что наверно его батя или дед спрятали.

    Бауэр пистолет в полицию сдал, но вначале все патроны перестрелял где то в лесу, так он нам сказал.

    Мы конечно не проверяли.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • fem а ты где служил, Bundeswehr или СА?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • В 95м переезжали с одной казармы в другую пару километров (общаги для переселенцев у нас в городе были в бывших французских казармах). Ни машины ни прав еще не было, два месяца как в Германию переехали. Большой мебели почти не было, но был диван, который очень хотелось взять с собой :) Перевез на велосипеде с тележкой, велик по дороге все норовил на дыбы встать, но ничего, доехал. Был конечно цирк для местных, сейчас бы хрен бы так поехал, а тогда было пофиг

  • fem а ты где служил, Bundeswehr или СА?

    Служил в СССР.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • А мы у одного бауэра переделывали старый сарай в жилые помещения и там был дымоход.

    Дымоход мы стали рушить и нашли там в тайнике пистолет, маузер аккуратно завернутый в тряпочку и коробочку с патронами.

    Я такое первый раз в жизни в руках держал. Но разобрался быстро , разрядил, в нем оказался один патрон. Служба в армии не прошла даром.

    Патроны в дымоходе? Эту круто!

  • А зачем две запаски? Эту процедуру сколько себя помню, всегда проделовали с одной. Даже ни когда ни думали что бы две поставить.

  • Мы на первые деньги купили телик Сони 100 герц, сколько диагональ была не помню, но когда мы его в "у-бан" занесли и поставили никто зайти в дверь для инвалидов больше не мог пока мы с ним не вышли.

    А ещё мы целый год ездили на "у-банЕ" на билетах "курце-штреке" пока Ому контролёр не поймал. Денег по незнанию сэкономили порядком.

  • Перевозил вещи из лагеря в Унна-Массен в общагу в Дортмунд. Купил обычный билет, сел в эску и такой довольный, что пусто, никого нет. Не понимая, а чего народ толпится в соседнем вагоне. Потом зашли контролёры, показал билет, они мне в ответ, что то лопочат по иносранному, я ни фига не понимаю. Потом они мне по аглицки сказали, что это фёрст класс, вали к толпе во второй. Перешёл во второй, штрафовать не стали...

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Мы на первые деньги купили телик Сони 100 герц,

    я на шпермюль взял сломанный-разобрал -давай шевелит все детали

    на кинескопе платинке плохой контакт был

    у соседа пояльник был-пропоял

    телик заработал

    С тех пор стал немного заниматься ремонтами

    ДО этого никогда не ремонтирвал

  • Бауэр пистолет в полицию сдал, но вначале все патроны перестрелял где то в лесу, так он нам сказал.

    Мы конечно не проверяли.

    Очень неумно поступил ваш бауэр. Сдавать найденный в тайнике пистолет в полицию свежеотстрелянным, со свежими Schmauchspuren так себе идея. Почистить его после стрельбы и сдавать свежечищенным - такая же хреновая идея. По идее это статья. Либо сдавать как нашёл, либо закопать в лесу, или утопить в пруду и не сдавать ничего. Это я так, на всякий случай, вдруг кто окажется в подобной ситуации.

  • Я до момента, пока не отучился и не начал работать, конкретно нищим был. Приехал в Германию с одним чемоданом и без гроша в кармане. Найти на шперрмюле какую-нибудь мебель и нести ёе в руках через весь город - это было в порядке вещей. Местные смотрели на нас как на инопланетян, оно и понятно почему. Поехать на машине с соседом по лагерю опять таки на шперрмюль в ближайший большой город на его Ауди 80 и набрать там ночью всякого барахла аж под крышу - в порядке вещей. Если бы полиция остановила проконтролировать, хотя бы как закреплён груз, то была бы уже жoпа. У соседа на его Ауди 80 проржавел глушак, пойти с соседом вечером на ближайший шротплатц, естесственно после закрытия и спилить ему глушак на замену с одной из разкуроченных машин - в порядке вещей.


    Из вещей, которые делаешь рукожопо, потому что не сталкивался с этим в прошлой жизни и не знаешь как правильно:

    -> в первую же неделю пребывания в лагере открутил перлатор с крана на кухне, потому что он был наглухо забит накипью и начал чистить его иголкой, отколупывать накипь, потому тупо не знал, что есть средства с кислотой для очистки. Ну не было у нас в Казахстане кранов с перлаторами и накипи в воде тоже столько не было. В этот момент зашёл начальник лагеря с проверкой, сначала разорался, кто стырил перлатор с крана, потом я ему на своём корявом немецком объяснил, что я его чищу, он сразу сменил гнев на милость, аж растрогался и объяснил мне, дурачку, что есть специальные средства для очистки от накипи.

    -> когда первый раз белили дисперсионной краской, ну не было у нас её в Казахстане, белили мы извёсткой и щётками, а не валиком, то нам показалось, что краска слишком густая и щедро разбавили её водой. Потом удивлялись, почему такой хреновый результат и всё вокруг забрызгано 🤦🏻‍♂️


    Если подумать, наверняка таких моментов из первых месяцев после переезда найдётся много.

  • Ну не было у нас в Казахстане кранов с перлаторами и накипи в воде тоже столько не было.

    ХЗ у нас в А-Ате были сетки на кранах хоть и вода с гор в водопроводах бежала.

    Патроны в дымоходе? Эту круто!

    Вполне реальный тайник если дымоход

    Выполнен с параллельным каналом

    als schornstein mit zuluft

  • В начале 90-х когда только приехали, снимали старый дом и там в каждой комнате буржуйки стояли. Так мы на шпермюле старую массивную мебель насобирали, распилили и всю первую зиму этим топили. До сих пор не знаю можно ли было или нет. Тогда нам никто ничего не сказал, ну и не запрещал.

    Grüne тебя бы убили :rolleyes:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt