Lebenslange Lernen

  • Чем мне многие местные немцы нравятся : своим жизненным оптимизмом. Желанием уже в возрасте изучать что то новое и быть в общем активным. У наших земляков жизненный путь был / есть конечно потруднее чем у местных сограждан - но хотелось бы что бы люди оставались любопытными и жаждущими нового.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • На счёт оптимизма -поверю,а вот на счёт ,что у многих в таком возрасте- очень сомневаюсь .Таких единицы..

    Либо паркинсон,либо алцгеймер в большинстве. Деменция приходит не заметно...Многие считают ,что решая судоку,кроссворды ,мозг работает полностью...ерунда,только одна извилина,направленная ежедневно ,на решение и перестановку цифр и букв.,остальные отмирают,так как находятся в слабом воздействии.

    Самое верное решение ,чтоб быть в старости,со светлой головой и здравыми рассуждениями,надо заставлять мозг работать полностью. То есть,изучать те же языки,разные науки,но... мы же все такие подуставшие... ;) ,что к 90 годам жизни ,только единичные Homo sapiens и остаются способные себя заставить прыгать по ступенькам уни и сидеть за кафедрой...

    Кто б придумал таблетку от лени...вот был бы прогресс... :)

  • "Таблетка" ,хочу уточнить,это все же образно...

    А смысл жизни...,знаешь ,я думаю ,что опять же каждый рассуждает и видит свой смысл по разному. Кто то с ленцой,а кто то в уни..(к тому же и вернулись) :thankyou:

  • Плёхо. Вот был дом и я всегда знал что надо. А сейчас квартира и всё пофиг.

    Но всё убрано. Заняться вечерами просто нечем, особенно зимними.

    Сейчас гитару ищу. Будем соседям мозги делать.

    5 лет назад я играл по телефону с Беларуссией, пришла соседка, типо я сплю и голова болит. Ну мы перестали.

    Через неделю сосед соседку выгнал. Я не виноват.

  • Эх, бутылочка вина не болит голова

    А болит у того, кто не пьет ничего )))))))))))

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • думаю что не надо таблеток от лени, надо понять "в чём смысл жизни ".

    Чегу тут понимать? Смысл жизни в Германии в том, чтобы работать для того, чтобы оплачивать счета ))) Отработал человек, оплатил все счета, вышел на пенсию, но нет - он снова должен/вынужден работать и чтобы его не долбали бы, установлена форма такого дохода в 531 евро в месяц к пенсии. Точно не скажу, но точно понимаю одно : с паршивой овцы хоть шерсти клок. Вот и весь смысл жизни...

    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    Всегда и везде по правилам живут только шизофреники (c)

  • А смысл жизни...,знаешь ,я думаю ,что опять же каждый рассуждает и видит свой смысл по разному. Кто то с ленцой,а кто то в уни..(к тому же и вернулись)

    Читая форум прихожу к выводу,что смысл жизни для большинства пользователей этого форума как можно скорее выйти на пенсию :)

  • А смысл жизни...,знаешь ,я думаю ,что опять же каждый рассуждает и видит свой смысл по разному. Кто то с ленцой,а кто то в уни..(к тому же и вернулись)

    Читая форум прихожу к выводу,что смысл жизни для большинства пользователей этого форума как можно скорее выйти на пенсию :)

    А потом подрабатывать к пенсии, на мини джёп

  • На счёт оптимизма -поверю,а вот на счёт ,что у многих в таком возрасте- очень сомневаюсь .Таких единицы..

    Либо паркинсон,либо алцгеймер в большинстве. Деменция приходит не заметно...Многие считают ,что решая судоку,кроссворды ,мозг работает полностью...ерунда,только одна извилина,направленная ежедневно ,на решение и перестановку цифр и букв.,остальные отмирают,так как находятся в слабом воздействии.

    Самое верное решение ,чтоб быть в старости,со светлой головой и здравыми рассуждениями,надо заставлять мозг работать полностью. То есть,изучать те же языки,разные науки,но... мы же все такие подуставшие... ;) ,что к 90 годам жизни ,только единичные Homo sapiens и остаются способные себя заставить прыгать по ступенькам уни и сидеть за кафедрой...

    Кто б придумал таблетку от лени...вот был бы прогресс... :)

    И я не соглашусь со вторым. Потому что от своей Дочери уже неоднократно слышал что у них в аудитории в универе две трети слушателей пенсионеры.

  • Читая форум прихожу к выводу,что смысл жизни для большинства пользователей этого форума как можно скорее выйти на пенсию

    Смысл жизни есть у народов обитающих ближе к экватору.?чем ближе к экватору, тем больше смысла/ Все знают,<Когда подует ветер , кокосы падают с пальмы, это праздник урожая, Если нет ветра, нет и праздника> . У народов населяющих Германию, не смысла, но есть четко определенное расписание. Родиться/ закончить школу/ освоить профессию/ влезть в долги/ рассчитаться/ сдохнуть. Во время рассчета с банками , имеется бонус - оплачивать все божественные желания светлейших ,сидящих в бундестаге, и еще более светлых в европарламенте. В сидении за кассой в продмаге, кручении гаек в ляйке, или даже руководстве теми, кто это делает ,смысла искать не стоит. Так, покушать, покакать, поспать, вот и весь смысл. Великие старцы уходили в пустыню, буддийские монахи всю жизнь бездельничали в монастырях... Искали. Нашли? Не думаю. Поэтому единственное ,что имеет хоть какой-то смысл, < плодитесь и размножайтесь, ну и в процессе про заповеди не забывайте>. А смысл, он конечно есть , но не этом уровне развития.