Linux mint параллельно с windows 10.

  • У меня все шло нормально


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.



    А в самом конце вот так дело пошло



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Я все это понял так, что дело или в самом образе или во флешке. Как говорил уже ранее, одну выбросил. С другой все пошло, но уже без windows сатавил linux mint, чтобы посмотреть на него


    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    F.u.c.k the RIAA & MPA

  • Я Винду ещё не снёс, Линукс установится за 15 минут.

    Что ещё можно пробовать?

    К примеру , проворить состояние эфи раздел , как он помечен

  • вчера вечером по новой установил линух, потом при помощи груб передвинул винду на самый верх.

    Бут меню при старте компа так и не появляется, если заходить в комп через F9 в Bootmanager при выборе линукса всё равно запускается винда.

    Думаю дело всё таки в BIOS-e, вычитал в инете, что в установках SecureBoot можно выбрать операционную систему с которой комп должен запускаться, но SecureBoot не могу активировать что бы посмотреть.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Как говорил уже ранее, одну выбросил

    Твоя флэшка шротт. Была уже полудохлая, вот и не восстановилась потом (Линукс её подмял под себя, навсегда :D )

    Я понял это и создал вторую флешку


    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    F.u.c.k the RIAA & MPA

  • вчера вечером по новой установил линух, потом при помощи груб передвинул винду на самый верх.

    Бут меню при старте компа так и не появляется, если заходить в комп через F9 в Bootmanager при выборе линукса всё равно запускается винда.

    Думаю дело всё таки в BIOS-e, вычитал в инете, что в установках SecureBoot можно выбрать операционную систему с которой комп должен запускаться, но SecureBoot не могу активировать что бы посмотреть.

    В мире Линукса мысли в слух не воспринимаются , все через логи , строчки, команды .

    Secureboot вообще не причем.

  • saw2


    Ничего такого сказать не хочу про HP, но давно еще меня предупреждали, что они проблемные и я в их сторону не смотрел


    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    F.u.c.k the RIAA & MPA

  • как я уже писал, я не думаю что проблема в линуксе, проблема или винда или биос, которые не дают стороннему приложению груб запустится при старте компа.


    попробуй линукс установи на УСБ стик

    я не хочу на УСБ стик, тогда при старте компа надо в бут меню заходит что бы запустить линукс.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • evgen66

    я так и не понял, ты проверил без уэфи и сек.бут?


    т.е.

    1 откл. сек.бут

    2 откл. уефи (легаси оунли)

    3 инсталл. вин10 с мбр-мод

    4 исталл. минт с мбр-мод


    не понятно какие варианты ты пробовал уже.


    И ещё, когда груб исталлится, тебя спаршивает куда его ставить?

    NULL

  • я так и не понял, ты проверил без уэфи и сек.бут?

    нет не проверил ещё, я на работе, может сегодня вечером.


    когда груб устанавливается он не спрашивает куда устанавливаться. Я уже пробовал через консоле груб 2 для efi устанавливать, но толку не было.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Может, у него посмотришь и сделаешь все с помощью флешки Strelec? Как раз там все по поводу linux mint и в модусе Legacy с отключенным Security Boot. Как я понял все делать надо в FAT32


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.


    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    F.u.c.k the RIAA & MPA

  • freeXman сегодня вечером гляну, если время будет.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Да чисти интересно, что это за бадяга такая linux, что победить его никак нельзя? ))))


    «Видел я рабов на конях, а князей ходящих, подобно рабам, пешком.» /Екклесиаст 10:7/

    Между молотом и наковальней не может быть доверия: рано или поздно один из них сломается (c)

    F.u.c.k the RIAA & MPA

  • Ничего такого сказать не хочу про HP, но давно еще меня предупреждали, что они проблемные и я в их сторону не смотрел

    Лет шесть назад пытался установить ленукс параллельно восьмёрке(в то время) на НР - лапте ..... ничего у меня не вышло

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Да чисти интересно, что это за бадяга такая linux, что победить его никак нельзя?

    да нет, это не борьба с линуксом а думаю с мягкотелыми.

    Хотя ты меня натолкнул меня на мысль, для пробы установить только линукс без винды, у глянуть запустится он или нет.


    Лет шесть назад пытался установить ленукс параллельно восьмёрке(в то время) на НР - лапте ..... ничего у меня не вышло

    у меня два лаптя Lenovo, оба с семёркой, линукс встал без проблем,

    ставил я линукс и на HP с десяткой, тоже проблем не было.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • а ларчик просто открывался,

    в Biose есть пункт Define Customized Boot Option, я его ещё позавчера активировал, потом открывается другое окошко с Enter Custom Boot Path, туда я задал grubx64.efi, потом в Boot-Reihefolge передвинул Customized Boot на первое место. Но комп не запускался.

    Сейчас загуглил на Define Customized Boot Option, оказывается не я один с такой проблемой, но самое главное нашел что прописывать в Enter Custom Boot Path. Надо было прописать \efi\ubuntu\grubx64.efi , что я и сделал, и о счастье, после старта на экране компа появилось бут меню. Всё запускается и винда и линукс.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Парни, я пока читаю иногда, времени на эксперименты пока нет, запомните формулу про secure boot:

    Secure boot = GPT+uefi (efi Partition mit BOOTX64 Bootloader).

    Если что-то одно, например даже флэшка не GPT, то про secure boot можно забыть.

    При загрузке винды с МБР происходит переадресация в "с", а с GPT идёт переадресация сперва в "efi", там сидит Bootloader с автоматической загрузкой в меню uefi, поэтому там должно быть нормально места для загрузчиков для каждой системы. 100 mB мало. Каждая система "думает" тока про себя одну и поэтому там всегда тока 100мВ.