Блок питания на дриме (доработка родного БП, дополнительный БП, правильное заземление)

  • :) Есть вопрос по дополнительному блоку питания в Dream.
    Если у кого есть положительный опыт по установке ATX(мини) и его стабильной эксплуатации нужен совет по правильному подключению и запуску.
    Подключают HDD, а все питание в Dreame нет возможности запитать или нет смысла?
    В моем мини ATX 120W - должно хватить выше крыши.
    Тема актуальная, я думаю, можно ее развить.
    Надеюсь на содействие.

  • Есть такой опыт.


    1) все питание в дриме запитывать не нужно, да и сделать это не просто, так как стандартный блок питания управляется програмно и имеет несколько состояний (выкл и стенд-бай)
    2)подключение простое:
    - питание блока - через реле, паралельно питанию стандартного блока. Для управления вкл/выкл доп. блока взял +12В с разъема питания HDD. В результате дополнительный блок полность откл. при полном програмном выключении дрима.
    - землю дополнительного блока, двумя толстыми проводами, соединил с землей дрима (через стандартный разъем питания HDD)
    - запитал HDD прямо от нового блока.


    Все просто.


    я планирую подготовить по этому делу подробный FAQ, с фотографиями и схемкой. Вот только закончу переделку еще одного дрима. Кроме этого опишу установку радиаторов и вентиляторов с регулятором оборотов.

  • Да чуть не забыл ATX блок питания не совсем подходит для установки в дрим, по следующим причинам:
    1) большой
    2) слишком мощный
    3) греется даже на х.х.


    Лучьше взять старый добрый AT - его мощности вполне хватит для питания любого HDD.

  • Насчет описалово - это правильно. Сколько народу мечется в раздумьях и непонятках, FAQ нужен полюбому.
    Насчет размера у меня проблем нет. Никто никому не мешает, крепление БП завершил. Сверху и сбоку до крышки по 1см. пространства. Детали БП над платой Дрима не нависают. Замеряю размеры БП - напишу.
    Возникают вопросы по подключению и правильному запуску ATX БП.
    "Запускаем, замыкая зеленый провод разъема материнской платы на соседний черный." Получается необходимо отпаять ненужные провода, замкнуть зеленый на массу. Массу БП соединить с массой Дрима. Поставить реле с 12 вольтовым управлением, на разрыв 220В перед БП. Взять 12В с разьема питания HDD и подцепить к управлению реле.
    И будет счастье.


    Греться БП я думаю без особой нагрузки будет в меру, да и вентиляторы пару штук на решетку сверху на высос буду ставить.
    То есть без реле никак не обойтись или как?

  • Я думаю в разрыв между зеленым проводом и соседним черным можно поставить транзистор типа КТ814 или аналогичный плюс последовательно, на всякий случай сопротивление на 330 Ом или даже до 3 кОм (надо проверять). А управлять транзистором как уже было сказано +12 или +5 В с питания HDD.


    Как только питание на HDD будет подано, транзистор откроется и включит твой ATX БП.


    Я думаю такой вариант будет надежней чем релюха (релюха залипнуть может и время срабатывания у неё тоже существенно больше чем у транзистора).

  • Если кому интересно размеры платы БП 9,7*12*4,5см.(высота с радиаторами).
    Попытаюсь позапускать с транзистором.

  • Цитата

    По словам пользователя _Mickey_ ...
    Я думаю в разрыв между зеленым проводом и соседним черным можно поставить транзистор типа КТ814 или аналогичный плюс последовательно, на всякий случай сопротивление на 330 Ом или даже до 3 кОм (надо проверять). А управлять транзистором как уже было сказано +12 или +5 В с питания HDD.



    Сопротивление видимо по мысли на базу транзистора что-ли вешать?

  • Я думаю, что использование сигнала stand-by блока питания ATX абсолютно безполезно, и вот почему:
    1) HDD преводится в режим ожидания не с помощью комутации питания, а програмно (подается дримом по интерфейсному шлейфу).
    2) когда блок питания ATX переводится в режим ожидания сигналом stand-by он не отключается от сети, он просто отключает свои стабилизированные источники +5,+12,-5,-12, при этом он продолжает давать специальное, предназначенное для дежурных устройств, питание +5В, что означает, что высокочастотный преобразователь блока питания продолжает свою работу, и транзисторы его продолжают греться... они продолжают греться даже после полного выключения дрима, и отключить их можно только убрав питание 220 В от дополнительного блока.


    Насчет надежности реле - все зависит от типа реле. Кроме реле можно использовать и оптосемистор. Главное коммутировать 220 В к блоку питания.


    Насчет дополнительных вентиляторов - при использовании сигнала stand-by для управления дополнительным блоком питания - ветниляторы будут вертеться даже в время нахождения дрима в режиме ожидания (все выключено, часы на экране).


    В общемто я никого ни в чем не хочу убедить, просто рассказываю о вещах которые сам опробывал:-)

  • Если питание на HDD постоянное в дриме, пока он в розетке, то нельзя ли примострячить управление на том же транзисторе (зеленый, черный провод и нога нужная для запуска HDD с шлейфа IDE)??? Может че не так подумал?


    Запуcк и отключение ATX замыканием зел и черн проводов подтверждаю (проверил на практике).


    Распиновка IDE


    Вывод Сигнал


    1 -Reset
    2,19,22,24,26,30
    Ground
    3 Data 7
    4 Data 8
    5 Data 6
    6 Data 9
    7 Data 5
    8 Data 10
    9 Data 4
    10 Data 11
    11 Data 3
    12 Data 12
    13 Data 2
    14 Data 13
    15 Data 1
    16 Data 14
    17 Data 0
    18 Data 15
    20,21,27,29,34,40
    NC
    23 -IOW
    25 -IOR
    28 ALE
    31 IRQ14
    32 -IO16
    33 Adress 1
    35 Adress 0
    36 Adress 2
    37 -Host CS0
    38 -Host CS1
    39 -Host SLV/ACT

  • А вообще-то последствиями не чревато это баловство с отключением питания для HDD, я подумал?

  • >Если питание на HDD постоянное в дриме, пока он в >розетке, то нельзя ли примострячить управление на том же >транзисторе (зеленый, черный провод и нога нужная для >запуска HDD с шлейфа IDE)??? Может че не так подумал?


    Не совсем понял, а этим сигналом выключать что - питание идущее от доп. блока к HDD или питание самого дополнительного блока ?


    Впрочем и в первом и во втором случае этого делать нельзя. Так как дрим начнет глючить.


    Дело в том, что сигнал винту "заснуть" дрим посылает и во время просмотра телеканалов, когда он длительное время к нему не обращается. И если вдруг дрим захочет разбудить винт он пошлет ему соответсвующий сигнал... но винта он не увидbт так как винт не успеет включиться, так как блоку питания требуется некоторое, достаточно длительное, время на возвращение в штатный режим работы (именно поэтому в ATX блоках предусмотрен сигнал Power Good).


    Чесно говоря я начал терять мысль чего мы собственно тут конструируем - нам нужно корректно запитать HDD, добиться выключения дополнительного блока питания при выключении дрима и по возможности не повыстить температуру внутри корпуса дрима, я правильно понимаю?

  • Цитата

    По словам пользователя Allegro ...



    Сопротивление видимо по мысли на базу транзистора что-ли вешать?


    да вроде да, надо будет схемку нарисовать, у нас ведь +12/+5 на базу должны приходить. Хотя я еще бы в разрыв коллектора и контакта с БП тоже повесил бы, так на всякий случай.


  • Мы не о том говорили...
    Надо не выключать HDD в режиме standby а выключать ATX БП при полном выключении Dreama (shutdown) и здесь схемка на транзисторе вроде должна работать. Греться БП не должен сильно, у него даже свой собственный вентилятор выключается.(тоже есть поле для размышлений). А если отдельно (без БП), то вентиляторы в режиме standby можно останавливать при помощи такого же транзистора. Управляющим сигналом может быть напряжение подаваемое на подсветку LCD Дрима. Причем можно сделать так чтоб вентиляторы не полностью выключались а просто уменьшали обороты в двое (а то всётаки его ссучару слышно :)) )

  • to kapec Я думаю идея очень хорошая я считаю что если и отключать полностью дополнительный блок питания то только в спящем режиме (как ты и говорил) потому как винт и сам дрим отключит програмно Я вот о чем ! У тебя была очень хорошая идея подробно описать подключение ентого блока а так же установну радиоторов и регулируемых вентиляторов
    Дык давай же это доведем до конца потому как вот я например до сих пор не определился как подключать макстор 120 гиг а такой вариант я думаю устроит многих так как енто не преведет к большим растратам и с экономит время!
    Только вот просьба имеется описание сделать чтоб чайники тоже смогли разобраться плизз

  • да нашел в одном магазине по совету Alexa коробочку для внешнего подключения винта (как она там правильно называется уже не помню) все достаточно маленьких размеров и встанит на раз в дрим дык мне за нее 100 бакой объявили (во уродцы) А как вам такой вариант стоящий или нет?

  • С транзистором ни х.. не получилось. Ставил КТ816 все подключал как положено. И сопротивление цеплял. Смысл в другом: БП пускается без всякой подачи на базу +5 или 12. Стоит только цепь собрать и пуск. Может сопротивление на Дриме(оно там присутствует между +(5,12) и массой роль какую-то сыграло.
    Короче, че-то другое надо придумать или реле.
    И еще: БП при малой нагрузке дает 10,6В (один вентилятор от БП), повесил 2 вентилятора - 11В. Во как. 5,3В вроде постоянно.

  • Если есть желание тут вот есть кой-че про ATX: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Там речь идет еще о замыкании ножки 5VSB - надо проверить.
    Тут вот о включении ATX еще: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • "да нашел в одном магазине по совету Alexa коробочку для внешнего подключения винта (как она там правильно называется уже не помню) все достаточно маленьких размеров и встанит на раз в дрим дык мне за нее 100 бакой объявили (во уродцы) А как вам такой вариант стоящий или нет?"


    Мое мнение - этот блок брать не стоит. Проще купить б/у AT или мини ATX блок да 10-15 бак...Причем за эти деньги получиться брендовый AT блок и китайский ATX. Конечно первый лучше, когда их открываешь сразу чувствуется разница.

  • А насчет FAQ - напишу, вот как раз выходные и я цифровую камеру взял, так что напишим.