Блок питания на дриме (доработка родного БП, дополнительный БП, правильное заземление)

  • 1. Не хочется говорить грустное, но каким образом ты определил,
    что у тебя сгорели транзисторы ( их в дриме нет) (транзисторы это не просто вчерашний день - это прошлый век.
    2. Каким образом ты определил, что у тебя сгорела микросхема?
    3. Какая?


    Неужели у тебя есть оборудование для выявления этих неисправностей? Конечно, нет, ты даже о таком обрудовании, просто, не слышал.( не то, что не видел)


    Если ты хочешь найти причину неисправности - пляши от того, почему-же сгорел блок питания?


    Вероятно, что на выходе блока было КЗ, что привело к выходу его из строя.


    То есть замкнуты цепи потребления.


    Вывод - не будь жадным, будешь бедный, а дрим будет хорошо смотреться в качестве декорации.


    Его все-равно не восстановить, но если есть желание потратить деньги и потрахать мозги, то многие кинутся тебе на помощь с криками - Все ерунда, но потом ты его все-равно выкинешь.


    Выбор за тобой.


    Жадность - один из пороков....



  • По порядку:
    Определил элементарно тестером, в данном блоке питаня он есть импульсный находятся 3 силовых транзистора, на радиаторах, и микросхема, широкоимпульсный контроллер
    если ты такой сомневающийся ,можеш проверить по даташиту данной микросхемы, в данном вопросе я не понял про жадность, будь добр разъясните.
    Блок был пробит статикой при выключеном напряжении, а так как он импульсный, это привело к плачевным последствиям.
    Статика прошла имено на БП после проверки выяснилось что транзисторы.
    В ипульсных блоках питания другой принцип работы нежели в трансформаторных, это у последних если где то замыкает згарает вся последующяя цепь.
    Вся электротехника работает на одних и тех же принципах.
    и если блок питания импульсный суть схемы одна а разницу в дополнения каждый дорабатывает сам. На блоках питания на выходе с потребляющей мощностью от 50Ватт стоят силовые транзисторы, Это на попсовых видиках на выходе стоят микросхемы, так как мощность потребления маленькая
    А микросхему с милионом микродеталей на кристале под большую нагрузку в 3 Ампера не воткнеш.
    Если интересно разбери на досуге свой БП от компьютера, будешь удивлен квартетом транзисторов, для справки они стоят на радиаторах, хотя у тебя наверно е там стоят специальные супер секркетные запчасти, судя по твоему выпаду в мой адрес, которые можно индифицировать на специальном оборудовании в суперсекретном НИИ
    На будующее совет, читать литературу нужно больше, и тогда многое увидишь в другом свете.

  • Просто один вопрос
    КАКИМ ТЕСТЕРОМ?
    Цифровым или Аналоговым?


    Это разные вещи.


    Как можно проверить стабилизатор, который выглядит, как транзистор - омметром?????????????



    А приниципы электротехники - не путать с электроникой, очень разные.


    Если тебе все ясно и без нас - зачем спрашиваешь?


    А так что ты написал - не просто бред, а ....


    шаровая молния к тебе в дрим не залетала?


    И ГДЕ ТЫ В ДРИМЕ ТРАНЗИСТОРЫ НАШЕЛ????????


    Ну положи ты его на полку - с твоими познаниями - тебе все равно
    с ним не справиться.




    прочитай на твоих "транзисторах" маркировку - и поищи хотя-бы
    обозначения в гугле или яндексе


    Ну ля.... молодешь и подростки...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Доброта ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Choice


    Если интересно разбери на досуге свой БП от компьютера, будешь удивлен квартетом транзисторов, для справки они стоят на радиаторах, хотя у тебя наверно е там стоят специальные супер секркетные запчасти, судя по твоему выпаду в мой адрес, которые можно индифицировать на специальном оборудовании в суперсекретном НИИ


    Это просто недостаток твоего образования,
    понтов много - толку нету.
    Хотя тебя в этом винить вряд-ли можно - эти основы преподавали
    в 70-80 годах, а сейчас Вы просто не в состоянии отличить
    p-n-p переход от n-p-n перехода, хотя все просто


    германиевый и кремниевый транзистор.


    Два PN перехода. - транзистор получается
    Один PN - диод.


    Вот и все, только с 1980 года они практически не используются.


    А в китайских блоках питания - стоят аналоги семисторов, или тринисторов, которые могут держать сварочный аппарат на 300 ампер - это так для поднятия интеллекта.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Доброта ().

  • Я не буду ничего тебе доказыватьты по ходу самый умный, тогда обясни почему при установке БП, с другово дрима дрим заработал.
    Кстати это ты начал тут пальцы загибать, так как я попросил о помощи, а неспрашивал твоего мнения по ремонту, разницу уловил.
    Ты здесь флеймить начал первый и за всех неотвечай, слишком много на себя берешь ГУРУ.

  • Видишь, ведь как хорошо.
    Немного тебя на место поставили - и ты проблему
    уже решил :D


    Че дальше?


    Просто ради прикола - а что в 7020 БП не встроен в материнку?
    Он отдельно от дрима - то бишь выносной?


    Или Вы "болгаркой" старый БП вырезали и поставили новый? :D


    А тебе объяснять я ничего не буду - себе дороже.


    Не задавай тупых вопросов - не получишь дебильных ответов :evil: :evil:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Доброта ().

  • терпеть ненавижу голословной болтовни ..... даже вскрыл дрим чтоб посмотреть ///
    фотка в прицепке
    весь основной блок питания моего дрима 7000 собран на единственной микросхеме TOP248Y
    неплохая pdf на русском
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    pdf на ангельском от Power Integration
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    а что мы собственно обсуждаем? )))))

  • Кураж не перепрыгивай с пятого на десятое.
    У тебя 7000 - у него 7020.
    Разные вещи.
    Но я просто до него достучаться хочу - может еще что-то еще
    там осталось.


  • У меня на дриме бп съемный стоит независимо от общей платы,
    к ниму идут два разема.
    Кого ты там на место поставил ты только языком мелешь у тебя че словарный панос, по существу ничего. Я про 7020 веду речь а не про 7000.

  • О, глас не женщины - а мужа!!!!
    дык замени его и в чем вопрос?


    Как?


    Может свечку подержать - я всегда готов :D


    Китайский блок от компа с транзисторами тебя спасет.


    УРАААА. проблема решена!!!!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Доброта ().

  • Choice
    инфо по 7020 не владею - но если бп внешний - значит можно померить какие питалово
    он на выход подает ... если установить другой БП который будет обеспечивать теже
    напряжения питания и поддерживать их при работе - то можно и заменить ....
    это я ответил на твой первый вопрос....


    ФЛУДЕРАМ
    и еще .... народ - что это вы тут выеживаетесь друг перед другом ... глупости это ....
    нафлудили целую страницу а инфо = 0....
    а ну прекращайте взаимные оскорбления .... а то счас как баномет выну и начну палить
    по всем без разбора .... шутка

  • Ты че так и будешь поясничать или ты подругому неможешь.
    или безграничных знаний твоих только на это и хватает?
    Если да то пустышка и балаболка столько херни всякой написал попусту воздух сотрясая

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Choice ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Choice
    Ты че так и будешь поясничать или ты подругому неможешь.
    или безграничных знаний твоих только на это и хватает?
    Если да то пустышка и балаболка столько херни всякой написал попусту воздух сотрясая, а модератору по барабану, что не по теме.


    Ну зачем ты так - я тебе уже почти десяток решений дал.


    Ну хоть, на чем нибудь остановись - ведь тебе уже тучу советов
    дали, от восстановления старого, до изготовления нового блока питания.


    Ты спрашивать будешь, или делать?


    Ой, как люблю я этот форум ..........


    А без флуда ..... ну с кем еще потрещать, когда жена и внуки спят

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Доброта ().


  • Да спасибо за ответ, я думал у Вас тут по другому не общаются.
    Напряжение можно замерить, тот разьем что к винту сним понятно, но там еще один разъем через который питается вся остальная плата вот тут та и заковыка как сним быть тут надо деликатно, или старый восстановить.

  • Цитата

    Со слов пользователя Choice
    Напряжение можно замерить, тот разьем что к винту сним понятно, но там еще один разъем через который питается вся остальная плата вот тут та и заковыка как сним быть тут надо деликатно, или старый восстановить.


    Ты же сказал, что брал БП от другого дрима.
    Что с ним все работает.


    Неужели нельзя снять параметры со второго разъема?
    Или тештер настроен только на первый(к винту)? А на втором оно не меряет?


    Странный тештер у тебя - китайский наверно.


    Купи тайваньский - говорят кручее - даже току меряет. :D

  • Это то я сниму, хотелось бы отремонтировать.
    А с чего ты взял что там не транзисторы а стабилизаторы стоят,
    сорока на хвосте принесла, объясни может ты еще будешь оспаривать на счет ICE2A765P2 Широкоимпульсный контроллер ты хоть 7020 в глаза с открытой крышкой видел умелец.

  • Ну с ДОБРОТОЙ понятно, он же ИЖ, он же SNACKE000. Ничего кроме понтов и сарказма. Теперь по существу. Если известны номиналы деталей, что мешает купить и заменить?

  • Контролер заказан обычно он вылетает а вот с транзисторами проблема, они новые, и пока на них нет информации, поэтому и просил именно эту схему от блока, так как принцип работы импульсного бп понятен, но нужно знать точные параметрыры что бы подобрать транзисторы,
    если нет то тогда методом научного тыка, главное что сам дрим цел.
    К стати в фирме по заказу деталей сразу определили что за детели и от чего они в отличие от пустозвона Доброты, ты хоть знаеш как маркируются стабилизаторы умник.