И снова....о счастье

  • Бывает ли человек абсолютно счастлив?…Мне кажется, что скорее всего нет…Это чувство мимолетно и неосязаемо,.. а потому волшебно и чудесно. Кто-то считает себя полностью счастливым человеком, эдаким баловнем судьбы.… Ну а кто-то постоянно стремиться испытать это призрачное чувство…Может быть, мы уже тысячи раз были счастливы…. Но так и не узнали об этом. И что есть счастье?.. Любовь, благосостояние, здоровье.… Опять же, у каждого оно свое. И есть ли рецепты этого самого пресловутого счастья?…Может, кто поделиться со мной…Я так хочу быть счастлива…

  • Это очень сложный вопрос,ведь каждый интерпретирует слово "СЧАСТЬЕ" по-своему.


    Для некоторых перевешивает колличество и качество материальных ценностей, для других духовные ценности привыше всего.


    Ты пишешь, что очень хочешь быть счастливой...
    А как ты,собственно,оцениваешь своё душевное состояние на данный момент?
    Я тогда постараюсь конкетнее сформулировать ответ.


    Я считаю, что только познав в какой-то мере, что такое НЕСЧАСТЬЕ мы в полной мере можем оценить, что такое СЧАСТЬЕ...но и оценив своё положение и жизненную ситуацию, сравнив с другими.


    Или же обрати внимание насколько трудна жизнь некоторых, даже не некоторых , а многих людей...как с духовной точки зрения (неудавшаяся семья и т.д., не буду вдаваться в подробности, я думаю это понятно), так и с материальной (ужасное финансовое положение отсюда голод и болезни и т.д.)


    Обычно этот вопрос приходит в голову, когда у человека возникают существенные проблемы или же жизнь останавливается как бы, тоесть "никаких изменений" как в духовном развитии , так и вообще в повседневной жизни, всё становится обыденным, ничто не интересует,пессимистический настрой...,впадает своего рода в аппатию.


    Или же просто интерсны мнения других людей на эту тему :))


    Ждёмс твоего ответа...потом будем философствовать дальше :)

  • я думаю человек никогда не может быть 100% счастливым так как нужны новые импулсы в жызни
    иначе получитса что нибудь типа етово
    построил дом, посадил дерово, вырастил сына и запил за не имеенеем дальнейших целей в жизни

  • Если ты не ЛЮБИЛА то ты не поймёшь, что такое счастье
    (это не трёп). Любовь это страдание (без ответное) и в то-же время счастье. Это ещё никто не обьяснил и не обьяснит,
    это почувствовать надо. ИЩИ СВОЮ, и самое главное не делай больно другим которые тебя любят!


    Если что обидел извени.

  • Счастье оно для каждого свое!
    Для кого-то рождение ребенка счастье,для другого покупка новой машины,а для третьего снова начать ходить после аварии... :)) Счастье слово растяжимое. 8)
    Иногда мы не испытывая страданий забываем и привыкаем к мысли, что мы счастливы и наше счастье становится просто повседневностью.А через несколько лет оглянувшись назад и может быть, пережив потрясение думаем о том, что мы тогда и тогда были счастливы.

  • Цитата

    По словам пользователя ivva ...
    Бывает ли человек абсолютно счастлив?…Мне кажется, что скорее всего нет…Это чувство мимолетно и неосязаемо,.. а потому волшебно и чудесно. Кто-то считает себя полностью счастливым человеком, эдаким баловнем судьбы.… Ну а кто-то постоянно стремиться испытать это призрачное чувство…Может быть, мы уже тысячи раз были счастливы…. Но так и не узнали об этом. И что есть счастье?.. Любовь, благосостояние, здоровье.… Опять же, у каждого оно свое. И есть ли рецепты этого самого пресловутого счастья?…Может, кто поделиться со мной…Я так хочу быть счастлива…



    Бывает!Бывает! Я вот например очень счастливй человек, несмотря на все горести и напасти, как в прочем и у всех.
    Просто есть вещи, о которых нельзя забывать, и понять, что для тебя является эталоном счастья! Любить и быть любимым, разьве это не счастье? Придти сюда, и почувствовать, как многоу тебя друзей, разьве это не счастье? и так далее.


    Есть такой старая придча, про пессемиста и оптимиста:
    Пессимист выпьет рюмочку коньяка, и ажет, фууу!!! Клопами воняет!
    А Оптимист, наоборот, раздавив клопа, восхититься - Коньячком пахнет!

  • Источники счастья:
    -генетическая предрасположенность
    -счастливый брак
    -дружба, которой ты дорожишь
    -вера (религиозная или иная)
    -деньги - в достаточном для жизни количестве
    А также правильные жизненные установки. Ты счастлив, если
    -не сравниваешь себя с другими
    -делаешь добро другим
    -не переживаешь из-за того, что ты не гений
    -не боишься старости
    (по мнению социологов)


    По материалу журнала Cosmopolitan

  • Цитата

    По словам пользователя ivva ...
    Бывает ли человек абсолютно счастлив?…Мне кажется, что скорее всего нет…(...) И есть ли рецепты этого самого пресловутого счастья?…Может, кто поделиться со мной…Я так хочу быть счастлива…



    Рецептов не бывает, это всё дело твоего настроя, желания и отношения к другим.
    Как уже многие говорили, для всех счастье - ОНО СВОЁ, индивидуальное...
    А человек 0н натура такая, что ему не угодишь, чем больше у него есть, тем больше ему хочется, что иногда бывает пагубным и он лишается всего, так как не ценил, того что имел...Надо просто вовремя это понять.


    Как я почитала, из других твоих тем в форуме, всё твоё несчастье состоит в том, что ты НЕНАВИДИШЬ СВОЕГО МУЖА, тоесть НЕСЛОЖИВШАЯСЯ ЛЮБОВ, соответственно и семья, отсюда и не можешь почувствовать себя счастливой.


    Может это и от того, что вы вероятно с ним никогда по душам не разговаривали,ты всегда всё накапливала в себе , в том числе и свои прошлые невзгоды.Поэтому дистанция становилась всё больше и больше между вами, а не наоборот , на что ты возможно, надеялась выходя замуж.


    Ты просто живёшь ПРОШЛЫМ, не ценя НАСТОЯЩЕГО и не видя БУДУЩЕГО...


    Помни ОДНО, ЖИЗНЬ ДАЁТСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ и надо использовать её для хороших целей, чтобы было приятно вспомнить и порадоваться за свою жизнь.


    Ты не радуешься тому , что у тебя уже есть, ты может быть даже не знаешь сама, чего ты иногда хочешь...(моё предположение, не обижайся если что)


    Замужесто для тебя было неверным шагом, зачем выходить замуж, если ты не любишь человека (каким бы он хорошим не был). Бабушкины сказания типо "СТЕРПИТСЯ, СЛЮБИТСЯ..." не верны...В наше время не кто не принуждает женится против воли за нелюбимого, как это было раньше, ведь родители выбирали или же позже, чтобы не остаться "СТАРОЙ ДЕВОЙ".


    Если ты не любишь человека, или хотябы не испытываешь малейшей симпатии к нему, зачем тогда ломать ему, и в первую очередь себе, жизнь?


    Если ты хотела утопить этим прошлое,то замужество тут не причём.Это был просто выстрел в воздух с закрытыми глазами, который может поранить человека, а может быть и нескольких сразу.


    Или же ты просто настолько закрылась в себе,жалеешь себя и вся любовь и жалость твоя обращена только на себя, что делает тебя не в силах дарить, принимать и ценить любовь других.


    И ты оценишь только тогда то,что ты имеешь, когда это потеряешь, но будет уже поздно...


    Ты должна сделать первый шаг, попытаться открытся человеку, с которым ты уже столько времени живёшь, что если уж не получится остаться супругами, то хотябы друзьями.


    Конечно, если ты никапли не любишь своего мужа,если ты не можешь решить свою проблему с ним, поговорить... открыться...(как гласит народная мудрость "ПОМОГИ СЕБЕ САМ") то лучше развестись или хотябы расстаться на время (но прежде открыв всю правду), чтобы обо всём подумать, так как иначе ЕГО и ТВОЯ жизнь пройдут ВО ЛЖИ.
    Ты всё время будешь себя ощущать виноватой,неспособной любить,опустошонной и в итоге НЕСЧАЧТНОЙ.
    Короче, не жизнь, а мучение.


    Подумай хорошо о свой жизни и прежде всего ПОЙМИ себя, найди ответ в себе,уточни для себя чего ты хочешь в жизни.


    Извени если обидела словами...просто не ломай свою судьбу, жизнь слишко коротка для этого

  • ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?


    Что же такое счастье?
    Одни говорят:-Это страсти:
    Карты, вино, увлеченья-
    Все острые ощущенья.


    Другие верят, что счастье-
    В окладе большом и власти,
    В глазах секретарш пленённых
    И трепете подчинённых.


    Третьи считают, что счастье-
    Это большое участие:
    Забота, тепло, внимание
    И общность переживания.


    По мненью четвёртых, это
    С милой сидеть до рассвета,
    Однажды в любви признаться
    И больше не расставаться.


    Ещё есть такое мнение,
    Что счастье-это горение:
    Поиск, мечта, работа
    И дерзкие крылья взлёта!


    А счастье, по-моему, просто
    Бывает разного роста:
    От кочки и до Казбека,
    В зависимости от человека!

  • счастье - это когда тебя понимают (не помню, из какого фильма я это выцепила, но что-то такое было...)



    я себя в данный момент чувствую абсолютно счастливой... моя жизнь идёт именно так, как мне всегда хотелось, меня окружают люди, у которых есть цель в жизни - не просто скачать где-нибудь нахаляву новый фильм, а действительно те цели, которые способствуют самоутверждению - что одновременно отражается на мне, на моём отношении к жизни и к учёбе и так далее, рядом со мной человек и именно те отношения, которых мне всегда хотелось, в которых не приходится переступать через себя и каждый раз идти на Галгофу, а в которых "отдыхаем" мы оба и в которых не приходится искать особых компромисов, потому что всё с самого первого дня было именно тем, чем должно было быть, я учусь, работаю, у меня квартира именно такая, которую я всегда хотела именно в том месте, в котором я хотела, с тем самым громадным балконом и терассой и диване на балконе... 8) - короче, все те мелочи, которые ещё год назад в моём представлении были каким-то фрагментом из желаемого будущего - а вот когда-нибудь... - конечно, полно проблем - но они все преодолимы - так или иначе... и без них было бы неинтересно... но в общем и целом моя жизнь идёт именно в то направление, в которое и было запланированно... так что я могу сказать, что я совершенно счастлива... завидуйте... 8):D8)

  • вообщем, человек может ощущать счастье только тогда, когда он доволен собой. вся наша жизнь разделена на оприделённые главы, на рубежи. поле каждого рубежа должна быть достигнута какая-то оприделённая цель. например, до 18-19 человек получает общее образование, до 25 оприделяетйся в рабочем направлении, к 30 обзаводится семьёй - очень примерная и грубая, но тем неменее функционирующая схема. прохождение каждой ступени делает нас довольнее и самоувереннее - а значит, и счастливее... если человек теряется, отстаёт на каком-то уровне - то он уже перестаёт чувствовать себя в какой-то мере полноценно состоявшимся...



    совершенное счастье - осознание собственной "состоявшести"...



    то бишь - невоплативший себя как самостоятельный организм/индивидуум человек будет несчастным даже если все факторы вокруг него на первый взгляд будут "счастливыми". например, любовь женщины - будь она самая умная, красивая, любящая и так далее - не сделает мужчину счасвтливым, если он не смог "доказать" себя в карьере...

  • [QUOTE]По словам пользователя standart 69 ...
    счастье - это когда тебя понимают (не помню, из какого фильма я это выцепила, но что-то такое было...)



    я себя в данный момент чувствую абсолютно счастливой...

    Я искренне рад за тебя. Тем более, что в жизни так редко встречается гармония. Наверное твои предки полностью искупили свою карму. Наверное люди окружающие тебя, тоже чувствуют себя комфортно, и именно это я считаю главным. :))


    ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

  • Все хотят быть счастливыми!К сожалению или к счастью, одного единиго рецепта счастья для всех, не существует!Каждый счастлив по своему.
    И почему всегда такие грустные темы? Я не понимаю........, во круг так много прекрасного ,а то измена ........,предательство........, ложь ..........и так далее, один негатив???????????

  • Цитата

    По словам пользователя standart 69 ...
    . например, до 18-19 человек получает общее образование, до 25 оприделяетйся в рабочем направлении, к 30 обзаводится семьёй - очень примерная и грубая, но тем неменее функционирующая схема.


    Это называется-жизнь по программе(заложенной родителями,обществом и пр.)
    Тоесть типа так надо,так положено и т.д. и т.п.


    В моем понимании,счастье-это не быть как все 8);)

  • Хотела открыть темку )) ..а уже есть :)


    Так что такое счастье? Можно ли сразу,не задумываясь ответить на этот вопрос?
    В разное время-разное счастье. В наше время чаще всего и для многих из нас мерило счастья это деньги,а зачем,почему именно эти бумажки могут оценить наше счастье,неужели мы люди так обесценились и опустились до розничной цены?
    Есть такая мудрая пословица "Не в деньгах счастье".но в наше время мы научились добавлять-"...А в их количестве"


    Или всё таки счастье в любви,во внимании,в понимании,в том , что люди которые находятся рядом с тобой тоже счастливы от того,что ты их делаешь счастливыми?
    В чём измеряется счастье и много ли нужно человеку для счастья?


    По моему измеряя счастье в деньгах,этим мы и теряем счастье...или?

  • думаю счастье не вкладывается только в любовь,
    это всеголиш одна из частей счастья :whistling: ну любиш
    ты к пр.когото,он тебя, и всё :?: а не ходишли ты
    разве на улицу и в магазин :?: а не хочиш ли ты разве
    поехать на пирамиды посмотреть :?: кое кто хочет и
    поломничество зделать к пр.в грецию :whistling: ну а если
    ты не можеш осуществить хотябы половину своих мечьт
    то чел.тогда несчастен :!: (Снегур не подумай что я тебя имею ввиду)
    даже если любимый заболел,и нужны бабки на лечение,
    а их нет ! тогда тоже чел.несчастен что не может ничем
    помочь любимому :evil:
    так вот, что такое счастье я незнаю,но я точьно знаю что такое "несчастье" :pfeifen:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Так что такое счастье? Можно ли сразу,не задумываясь ответить на этот вопрос?


    Сразу и не задумываясь:
    У каждого своё представление о счастье; одному нужен миллион и особняк на Лазурном берегу, а другому хватает "если есть в кармане пачка сигарет..."
    Мне много не надо - здоровье (особенно дети), определённое материальное благополучие, равновесие (работа/дом), возможность жить так, как хочу я, а не следовать чьим то указаниям - не так уж и много.... Если ещё что-то вспомнится - допишу :) .

  • Как-то мне сказал один человек..."нет счастья в целом,есть мгновения счастья "


    Что есть мнновение? Отрезок времени, временнои промежуток.
    Много это, чи мало? Все относительно, смотря с чем сравнивать.
    Ходить по жизни с блуждаЮщеи счастливои улыбкои на лице могут влЮбленные тинэджеры.
    Ну а взрослые....тоже могут, но такое встречаешь нечасто. Да и длится это не сильно долго...
    По отношениЮ к продолжительности жизни - это мгновения.