Охлаждение Dreambox

  • Вобщем-то форум перечитал весма старательно, но нашел ответов:
    - можно ли каким образом посмотреть состояние оригиналки в картоприемнике, т.е. как в полписка, ну вобщем как у хумакса меню карточка?
    - если меня блокер не интересует, какой имедж мне пользовать для просмотра +++ на встроенном каме (я так понял что у всех он стабильно работает на нижнем) в режиме радегаст? Или же такого щас нет и для каждомесячного продления активации нужно искать тот же хумакс?
    - ну и заодно пользуясь случаем, (хотя наверное это уже сто раз спрашивали, но у меня диалап и в России это пока дорого стоит, так что комфортный поиск пока не проходит), ткните носом какой сетевой кабель надо пользовать?


    О впечатлениях. Аппарат купил на этой неделе в Митино (хотел ехать покупать к Огурцову в сатком, но так как они долго спят - в 11 открываются, поехал в Митино побалтаться) и вобщемто не жалею. Аппарат с новым БП и оранжевым дисплеем ест-но достался почти на 20$ дешевле (Тут я немного лукавлю, т.к. когда торговался с продавцом, то пообещал сообщить всем желающим его координаты, взамен скадки, так что...). Ну так вот, изначально софт в нем стоял от 26.04.2003г. Тут же после изучения различных факов скачал последний софт от алекса и нила. Пробовал оба, остановился пока на алексе. Все что изнчально хотел - прет, кроме +++. Хотя возможно этому причиной и сама карта, т.е. в "родном" виак слоте сегодня гляну на нее, тогда наверное многое прояснится... (обмывали с другом целый день, но при этом умудрились запустить аппарат прошить софт и настроить первые АУ на виасатах, вобщем с самого начала все экстремально... 8)8)8)

  • Если напрямую с компом - патч-кабель, он же кроссовер. Если через роутер - обычный.

  • Точно, все дело было в карточке. Сходил к знакомому на хумакс, проапдейтил, принес обратно домой вставил, пашет все ок!

    Продолжаю вопросы на которые как мне кажется я не нашел ответа:
    - как работают эму, на чем основана их реализация?


    to FvS:
    (you wrote > Если напрямую с компом - патч-кабель, он же кроссовер. Если через роутер - обычный.)
    А какая разница? Поясни. Хочу пользовать напрямую с компом. (Сразу немного про железо, мать у меня уже с сетью: Abit-NF7 Nvidia2 Ultra 400, я так думаю этого для работы вполне хватит?)

  • Обычный сетевой кабель - имеет разводку "один к одному", т.е. контакт номер 1 соединен с контактом номер 1 и так далее.
    Для соединения только двух компов в сеть используют кросовер, "перекрученный":


    1 - 3
    2 - 6
    3 - 1
    4 - 4
    5 - 5
    6 - 2
    7 - 7
    8 - 8


    Тебе под твое железо он то и нужен. Встроенный лан-адаптер идет на "Ура"

  • Нет, конэчно спасибо, но как кроссовер закрутить вроде еще помню... :)


    Подскажите вот еще что:
    - винт каким кабелем цеплять к дриму, я прицепил сегейт 5400 обороты, на 20 гиг пока, тем кабелем что был в комплекте - 40 пиновым. Мож лучше 80 пиновым? (ранее в конфе уже здесь были на этот счет дебаты, но народ к единому мнению не пришел... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , ).

  • :))) я ж не телепат, а вопрос был задан в этом плане :)


    Для себя тоже окончательный вывод не сделал, но по случаю когда разбирал бокс выпаял нафиг лишний штырь в разьеме и поставил 80-ти жилку. На всякий случай.
    Да и смутил меня один момент - попадалась в руки одна комплектация дрима, прилагался короткий шлейф на 80. Хотя.... он был довольно-таки коротковат, нормально подключить винт не получалось. Приколисты.

  • Не понял, какой штырь и в каком разъеме ты выпаивал? Подробнее плз.


    И еще такой вот моментец. 80-жильный идеешный шлейф все-таки длинноват и я хочу отрезать его короткий конец (просто вот так - ножницами). У кого какие мысли будут по сему? (В компах не раз так делал из целей как можно все меньше загромождать ну и что бы вентиляция была лучше и траблов никогда не замечал...)

  • Я ничего не выпаивал. Я в самом разъёме шлейфа маленьким свёрлышком сделал недостающие дырочки. Раскалённая игла тоже подойдёт.

  • Народ! А русской инструкции к нашей чудной коробке никто нигде не видел ? (сразу скажу особой нужды нет, так, чтобы было)


    Нда!!! Сегодня ужаснулся когда открыл дрим. Палец на "большом камне" (проце) и немного сзади него (на нем надпись SMsC) я обжег. Тут я вспомнил некогда бывшие у меня хумаксы va-fox и 5300, так у них на всех более менее крупных чипах стоят радиаторы в большей или меньшей степени "заслуживающие доверия". Непорядок одним словом, и никто меня не убедит что тепловой режим чипов позволяет им нормально фунциклировать до 100 гр. :rolleyes:


    На эти чипы я уже на термоклей алсил-5 посадил медные низкопрофильные игольчатые радиаторы. Пока вроде прохладно да и зима скоро буду раздумывать о принудительной вентиляции (40мм на вдув сбоку и 40мм на выдув вверх через имеющиеся отверстия).

    Из личных наблюдений в течении 4-х часов могу сказать одно - я доволен, аппарат стал по моему субъективному мнению менее глючным!


    По поводу шлейфа. В центре "расковырял" дырочку горячей иголкой. Глюков на мой взгляд стало гораздо меньше. Тесты проводились так: запись, пауза, запись, перезагрузка, запись, стоп, воиспроизведение поочереди записанного. Ранее тут я часто "пользовался" сетевым шнуром. :)


    P.s.(Тестил на винтах 20гб-сегейт, 40гб-макстор, 60гб-вд, все 5400)
    p.S.(винты, то что под рукой были, 7200 - убежден не надо)
    P.S.(все делалось на последнем имедже от АлексаВрс)

  • :)) Да, дело по-моему нужное. Заметил - тюнер (коробочка куда кабель прикручивается) здорово тоже греется. Я на транзисторы на питании прикрутил радиаторы алюминиевые на термопасте. А на верх (на крышку) от БП системника кулер здоровый подвесил на пружинах. Запитал от другого питания и выключатель в цепь поставил. Молотит постоянно. Немного шумит, зато на душе спокойно. Винт и тюнер в норме.
    А насчет шлейфа надо все-таки попробовать 80 пиновый подцепить, а то глюки что-то у меня с записью.

  • Колись тульский мастер, как АУ на Виасатах прописал! :) Второй день бьюсь. Может разленился я, но что-то не получается...

  • to Allegro:
    Пробуй со шлейфом 80 жил и не сумневайся, хуже не будет 100% :)


    to XAH:
    хоть про это здесь уже и говорилось, но с форумом еще мало знаком (в смысле за что бьют), так что давай в п\м свое мыло.

  • :rolleyes: 120 Gb Maxtor 6Y120L0 Ultra ATA 133, 7200rpm повесил на 80 пин - результата нет. Кусок 6Гб за ночь пишется, а утром на 30~секунде виснет воспроизведение. Раньше таких глюков не было.

  • В ходе эксплуатации возникло пару вопросов:


    - то что охлаждением я уже занялся это понятно. Хочу сделать вот что: поставить в корпус пару 40мм вентиляторов, на вдув, выдув, шума от них ноль, минимально требуемый обдув установленных мной радиаторов на проце и чипе за ним будет обеспечиваться. Но сразу у меня возник вопрос, а откуда их питать. И я так думаю чтобы не городить как мне кажется к еще хлипенькой матери дрима различных навесок, почему бы их не запитать снаружи. На задней стенке дрима думаю приделать
    небольшой ажурный разъемчик для подключения доп.питания (благо такие БП не проблема). Сами вентили поставить: на вдув - сбоку, на выдув - вверх, через имеющиеся в крышке корпуса отверстия. Что скажете?


    - хочу также к задней стенке дрима приделать небольшой тумблерок, который будет, выключать-включать питание харда. Просто не нахожу нужным, чтобы он все время был включен. Что скажете?

  • Сссылка хорошая, да и цены просто улет... :D Это не достижимо для меня как географически, так и материально, ну не могу я себе позволить за такую срань, которая наверняка где-то на немецких форумах уже обсасывалась, платить хоть по 1$. :rolleyes:

  • эту ссылку я дал не для того чтоб покупать а просто посмотреть как можно это все реально замутить своими руками

  • Будьте любезны.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Последняя в Akrobat Reader
    p.s.Можно при случае пару вопросов на Асю,если есть?