Охлаждение Dreambox


  • Подтверждаю про дрим 7025, в некоторых местах на корпусе даже руку обжигает. Не решаюсь в него винт ставить. Все жду когда оплавляться начнет. Одно радует, что хотя бы одна из двух исконно наших бед встречается еще гдето (это о производителе). За такие деньги он (дрим) должен сам кондиционером подрабатывать, а не требовать доработки.

  • Решил проблему так. Вывел шлейф винта и питание через заднюю стенку, винт подключил снаружи. Штырьки из разъема питания вытаскиваются легко, так что протащить кабель через ответстие в задней стенке не составляет труда. Шлейф ИДЕ бросил сверху задней стенки, крышка встает на место нормально, ничего не мешает. Винт греется до 38 градусов при записи.

  • О том как я боролся с перегревом Дримбокса, а заодно и с маленькой мощбностью блока питания я писАл на 8-й странице, сейчас выкладываю фотки:
    Дополнительный блок питания питается через реле, напряжение при которм происходит включения дополнительного БП берется от 12В с разьемя питания винчестера (на фото реле чуть леве вентилятора) Питание на вентилятор подаю с клем 5В и 12В питания винчестера (с дополнительного БП) что в сумме дает 7В. Этого напряжения достаточно для нормального охлаждения внутренностей Дримбокса и при этом не создает шума. Еще, чтоб убрать шум винчестера я подложил под ножки Дримбокса мягкий материал
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем StrayCat ().

  • судя по гисметео весь июль будет жаркий, поэтому обратите внимание на охлаждение своего дрима, а именно -


    - т.к. дрим научился выходить из режима глубокого standby кнопкой (и по таймеру тоже должен), то при возможности переводите дрим именно в этот режим (shutdown по старинке в меню)


    - не стоит ли он в каком-то ограниченном пространстве, где нет естесственной вентиляции.


    - не крутится ли все время винт в нем ?


    - ну, и почитайте этот топик, где собран опыт ведущих дримоводов на эту тему :)

  • вышел плагин для дрима digitemp v3.3.2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    с его помощью можно измерять температуру где угодно, например в корпусе дрима или на улице :)


    подключив к компорту термодатчики, плагин на экране вашего телика будет выводить текущую температуру.



    This is the Dreambox "DigiTemp" plugin, that can measure temperatures on the serial port.


    "DigiTemp" is an well known free to use application available on both Windows and Linux platforms.


    Now it is possible to install DigiTemp as a plugin on the Dreambox too.


    Digitemp can control a number of temperature measuring sensors connected to the serial port.


    All you need is a 9-pin d-sub connector, telephone cable (4 wired), and one or more temperature sensors (up to 100 sensors possible!) and a few more components.


    It's not very expensive and not particular difficult to build the required hardware.


    With DigiTemp on your Dreambox (and the required hw connected to the the serial-port) you can easily check the current temperatures in your home and maybe outside too. Just start the plugin with your remote and in one second the temperatures are shown on your TV-screen.

  • Проделал с Дримом 7025 вот такую работу Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и в результате работает без отключения и холодный. Если есть вопросы обращайтесь - подскажу

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dr-goblin ().

  • Прочел раздел по охлаждению от и до и вот что сделал
    Сразу скажу задача была сделать с минимумом затрат,времени,переделок в самом Дриме (у меня Dreambox 7000S. 2004 г, янтарн, дисплей, серийн номер 446,,,,,,,,,, внутри поставил HDD 80Gb.,сегейт барракуда 7,200)
    Особых проблем с нагревом нет,но при t 30 летом ,при работе уже через час верх крышка греется прилично(зимой вроде норм)
    Спецы из фирмы Спектр ТВ(сам живу в Москве) сказали что для моего аппарата охлаждение ненадо, там все норм с блоком питания
    Так вот,я купил малошумный вентилятор Zalman ZM- F2 разм 92х92х25мм кстати этот размер оказался самым оптимальным для крепления на верх крышки справа(разумеется внутри ресивера) там где прорези вентиляции,а они кстати имеют ширину от края до края 90мм,правда пришлось дрелью и сверлом по металу 3мм слегка расширить дырочки,винты + гайки взял от детского конструктора ,длинной 10-15мм вполне достаточно,никаких термоклеев и уплотнителей не делал(шума от вентелятора практически нет) внизу корпуса околозадней ножки сделал отвертие диаметр 10мм(широкое,потому что вывод проводов имеет 3 пиновый штекер отрезать который незахотел) У меня был блок питания на 12в ,остальное описывать не буду,кстати в комплекте с вентелятором давался преходник с резистором на понижение оборотов,но я его не стал использовать
    Ну и вот полчаса работы,затраты 125 рублей вентилятор,единственное теперь из прорезей на верхней крышке торчат шляпки винтов
    Резултат налицо крышка теперь вообще негреется+ шума от вентилятора нет,может я слишком все упростил,просто нехотел этим серьезно заморачиваться

  • Я сделал немного по другому: купил 2 вентилятора 120*120 и через прорези в крышке болтами на 2,5 закрепил их сверху снаружи, один справа ближе к переду - над блоком питания, другой слева ближе к задней стороне - над процессором. Так как прорези для вентиляции уже были, а отверстия в вентиляторах идеально к ним подошли ничего сверлить не надо было. Провода от вентиляторов пропустил через эти же отверстия, так что снаружи их совсем не видно, внутри же приклеил скотчем к крышке, чтоб никуда не попали и удобно было снимать крышку.
    Так же собрал простую схему регулировки оборотов от термодатчика, но так что вентиляторы сначала раскручиваются на полную от 12 вольт, а через 2-3 секунды напряжение падает до 4 вольт (что исключает не запуск вентиляторов от низкого напряжения, так при испытаниях вентилятор стабильно 100% запускался от 8,5 вольт, а при меньшем напряжении бывали незапуски вентилятора), а затем может повышаться до 12 только при перегреве радиаторов (приклеил на термоклей датчик в радиатору), но такого ни разу не было, так как охлаждение достаточно. Питание вентиляторов завел через платку регулировки ,которая по габаритам как раз встала в щель между платой блока питания и передней крышкой ресивера, как бы заклинившись в этой щели; питание же платы завел от линии 12 вольт, разъема идущего на винчестер (взял переходник мамка-папка от компьютера с припаянными к нему проводами для вентилятора корпуса компьютера - от них и запитал схему)
    Для большей эстетики сверху вентиляторов установил покупные решетки гриль 120*120.


    Выглядит это усовершенствование довольно эстетично, тем более если учесть, что ресивер у меня стоит на полке журнального столика и верхнюю крышку его не видно из-за получившегося угла зрения.


    Шума же от вентиляторов совсем нет, так как они и так были малооборотистые, да еще напряжение в 3 раза меньше, а их диаметр был достаточно большой.


    Специально проверял - ночью в абсолютной тишине включал ресивер и с растояния в 2 метра прислушивался - слышно только шум от винчестера, а при выключенном винчестере шума нет совсем, как я ни прислушивался


    Если же ставить вентиляторы меньшего диаметра, то при протоке воздуха через щели вентиляции создается характерный свист, так что от идеи воткнуть маленькие вентиляторы внутрь ресивера, с такой же схемой запуска, пришлось отказаться, в чем теперь нисколько не жалею.


    Из плюсов моей схемы, помимо всего прочего, это то, что никаких необратимых изменений в ресивере (как то пайка, сверление отверстий) я не производил и можно все демонтировать без следов вмешательства.

  • Я решил проблему управления доп. вентилятором очень просто.
    Жена попросила погладить бельё, и я в начале покрутив ручку регулировки нагрева утюга, я заметил что термоконтакт переключается и в зоне домашней температуры 20-25 градусов., но замыкая контакты в противофазе необходимой для вентилятора.
    Короче разобрал старый утюг, подключил 12 вольтовую реле на управление через термоконтакт, а через нормально замкнутые контакты реле запитал вентилятор от 5 вольт.
    Получилась сказка - выставил регулировкой термоконтакта допустимую рабочую температуру( на глазок) и теперь как винт заработает температура поднимается и вкл вентиляттор, как нет перегрева, то есть винт выключился, контакт остывает и замыкается и реле отключает вентилятор!
    Закрепил на уголке на правый дальний винт в HДД(Вид с верху на дрим), термоконтакт расположился вдоль задних скарт разъёмов. внутри дрима.
    Может и уголок передаёт температуру в термоконтакт , но работает абсолютно чётко!

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем alonet ().