Охлаждение Dreambox

  • Поставил у боковой стенки вентилятор от п-100,
    шумно он работает.Попробовал от 5в -не тянет... :no:
    А можно по больше напряжение для него найти?
    Разумеется внутри Дрима.

  • Установил через уплотнитель из микропориростой 5мм резины к верхней крышке на выдув 85*85 вентилятор
    и собрал схемку на полевике и 2 резисторах. Если с паяльником дружишь нарисую схемку - автоматически
    плавно включает и выключает вентилятор в зависимости от температуры. А вообще об этом уже было в форуме
    - "охлаждение дрима" вроде. :D

  • Мужики, а нет желания воспользоваться готовым решением - корпусным кулером с терморегулятором? Или кривенький божок, да свой?

  • схему я когда то уже выкладывал ...
    один транзистор, терморезистор и подстороечный резистор
    работает уже более полугода


    поиск учимся использовать, товарищи :D

  • Вопрос, в общем то к людям, знающим железо:


    У меня стоит кулер для охлаждения бокса, запитан от +12 в с разъема питания HDD- я как то сам для себя решил, что при уходе HDD в дежурный режим кулер тоже будет рубиться (опозорился)
    Полагаю, сигнал на остановку подается где то по шине, только где?
    и можно ли на основе этого сигнала собрать схему отключения кулера?


    p.s. в форуме не нашел, если рлохо искал- извиняйте- может хоь мордой ткнете в ссылку..... ?(

  • Смысла я в этом не вижу.Оставь дрим работать без кулера
    в комнате (21-25С)и через час ручкой потрогай... :D
    А если 30 будет?
    Лучше оставь как есть,только уменьши питание до 10 волт.
    Охлаждение есть и шуму меньше.

  • Ночи доброй .
    ВОт такая ситуация
    поставил винт в дрим и взял кулер ( с двойным гнездом переходником )( т.е питание дрима втыкается в разьем от кулера , а сам кулер втыкается в внит .. ( вроде так высказался ) :)) .. так вот , все вроде ничего , все Ок
    Но вот при записи по таймеру . дрим ( как я понимаю ) должен быть включен ( на экране - часы ) , если их нет , он не сработает . Но если часы горят на дисплее , то и кулеры работают ? ( то есть идет питание на диск ) .. это обойти сожно ? при записи шло питание на диск и после конца записи выключается все ... ?

  • Хоть и немного не в тему: А что ты этим кулером охлаждаешь? Если никаких радиаторов не ставил на мать, то его пользование практически = 0...

  • Цитата

    По словам пользователя TEXHAPb-Spb ...
    поставил винт в дрим и взял кулер ( с двойным гнездом ...
    Но если часы горят на дисплее , то и кулеры работают ?
    то есть идет питание на диск ) .. это обойти сожно ?
    при записи шло питание на диск и после конца записи выключается все ... ?


    1. Питание на винт идет всегда.
    2. Кто сказал, что при наличии питания винт должен всегда крутиться?
    3. [GLOW=red]Остановить HDD можно и не снимая питания с него, а только подав команду для его остановки[/GLOW].


    Делай вывод.

  • все понял .. спасибо


    отвечу на вопрос .....
    даже без радиатора ( кулеры стоят в свободном месте , аозле блока питания ) охлаждает неплохо ( не только винт )


    температура винта в процессе работы 51 ( баракуда 80 гигов 7200 ) , до установки кулера не измерял ..страшно 8) хотя может я и не прав .но эксперименты я люблю :D


    и еще ... подсветка должа гореть ( когда дрим выключен и горят часы ) ?

  • Цитата

    По словам пользователя -koenig- ...
    В каком-то топике пробегала схемка (что бы куллера постоянно не жужжали) отключения куллеров в зависимости от температуры процессора (схема на одном транзисторе) могу дать. Пусть автор на меня не обижается!


    Эх, склероз проклятый. Я тоже видел схемку регулировки вертульников. Видел, аж перед глазами стоит! А вот где я ее видел? Эх, склероз проклятый... Перекопал форум, так и не нашел :(


    to koenig & ALL
    если не сильно жалко-плиссс, киньте ссылочку на эту тему или схемку на мыло vboris собака seznam.cz

  • Цитата

    По словам пользователя mazdamaniac ...
    А у меня дрим пока без доработки по охлаждению (и ниче пока живой(7-мой месяц)Ну вот думаю как Хан прилепить радиатор (благо вместе покупали)даже Алсил 5 приобрел! :D А так вообще толпа видаков стояла на запись круглосуточно с одним вентилятором сверху на выдув и ничего почти все по
    1,5 2 года выживали 8)


    И винт стоит?
    Как утюг наверное греется?