Охлаждение Dreambox

  • а если взять внешний контейнер для HDD?
    диск в контейнер,питалово от контейнера,
    шлейф от дрима по-длинней к диску?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    будет работать?

  • Может не ново, но вот мой пример охлаждения дрима без всяких геморных заморочек и прибамбасов может кому пригодится:


    От старой видюхи ИНТЕЛ-740 оторвал радиатор он не высокий и приклеил его на проц в дриме, вентилятор взял с блока питания компа и установил его под углом примерно 45` с правой стороны там где нет платы дует в сторону проца, запитал от 12в. с HDD, дело в том что +12в. и +5в. всегда есть для остановки HDD приходик комманда по ИДЕ шлейфу и движок останавливает сам HDD, а вентилятор всегда крутится,
    никаких проблем с питанием небыло HDD - самсунг 120гиг 5400 оборотов.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    такой фан подойдет?

  • Цитата

    По словам пользователя free ...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    такой фан подойдет?


    ищи такой, который шуметь не будет, иначе вечерами глохнуть будешь. от ноутов хорошие кулера, мало шумят, а дуют как очумелые

  • Шуметь не будет тот у которого меньше оборотов, потомучто шум происходит от разрезания лопостями воздух значит чем меньше обороты тем плавнее лопости будут резать воздух, а если охота чтоб совсем тихо было надо включить на 5 вольт обороты упадут на 2/3 но зато будет тихо.

  • засунул винт в мобил рак с 3я вентиляторами , шлейф в мобил рак
    работает тихо , температура 28 гр.


    питание пока не переделывал

  • Я прикрутл оккуратненько кулерок от блока питания к верхней крышке. Тихо и сквозняк приличный. Температуру не мерял. Движение воздуха ощущается рукой около боковых отверстий.

  • Цитата

    По словам пользователя DmSegei ...
    Подскажите откуда на плате DREAMa 7000 можно взять сигнал для отключения вентилятора охлаждения в режиме ожидания ???


    Вопрос решился?

  • Цитата

    По словам пользователя Strannyk ...


    Вопрос решился?



    Я вроде более 6 месяцев держу это на контроле (отключение не только вентиляторов но и самого доп блока питания но пока увы что-то мне ничего не поподалось, кто-то писал что есть это заветное место на LCD и что через транзистор можно это делать но только вот как (а в ответ тишина)

  • Цитата

    По словам пользователя alexssh ...



    Я вроде более 6 месяцев держу это на контроле (отключение не только вентиляторов но и самого доп блока питания но пока увы что-то мне ничего не поподалось, кто-то писал что есть это заветное место на LCD и что через транзистор можно это делать но только вот как (а в ответ тишина)


    было бы интересно узнать....

  • непонятна суть проблемы - вырубаешь в меню подсветку LCD в режиме ожидания - она будет гаснуть - подпаиваешься к питанию диодов - и разводи как хочешь - хоть свет в туалете вместе с дримом гаснуть будет

  • Цитата

    По словам пользователя Strannyk ...


    Вопрос решился?


    Решил так
    На Скарте в Дриме есть сигнал ( помойму +12 )когда есть RGB и 0 в режиме ожидания !!!
    Но он слабенький - поэтому берём простой логический элимент с открытым коллектором и через него вешаем реле , а через реле вентилятор .
    Вот и всё теперь когда дрим показывает вентилятор крутиться , а когда в режие ожидания вентилятор не работает !!!

  • Если правильно уловил Вашу мысль, то решение есть вот по этой ссылке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя Kross ...
    Если правильно уловил Вашу мысль, то решение есть вот по этой ссылке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Даааа ну они там и наворотили
    Пол дрима перепаять предлогают
    А всё ради чего ???

  • Там абсолютно не нужно перепаивать пол дрима. Если они решили использовать внешний ATX - пжалста, кому как нравится. Главное там - показаны точки откуда брать сигнал в стэндбае дрим или где. Остальное - дело личной фантазии и опыта каждого.

  • Я обратил внимание вот на что. При работе дрима без вентилятора,в режиме standby, у него такая же температура корпуса,что и при просмотре. :(
    Смысла нет никакого вентелятор выключать.

  • Температура сурово зависит от того, идет в данный момент обращение к винту или нет.

  • Цитата

    По словам пользователя sng ...
    Я обратил внимание вот на что. При работе дрима без вентилятора,в режиме standby, у него такая же температура корпуса,что и при просмотре. :(
    Смысла нет никакого вентелятор выключать.


    Для меня весь смысл был в шуме!!
    Очень чютко сплю !!

  • Снизь напряжение на вентиляторе до 10 вольт,шума будет в 2 раза меньше.
    А по поводу винта,он и без винта горячий ( в смысле корпус,а уж проц хз)... :D