Что есть Dreambox, какую модель выбрать и чем одна модель отличается от другой?

  • Граждане! Мамой клянусь, перерыл весь форум от и до несколько раз, но ответов на свои вопросы не нашел. И теперь последняя надежда - это спросить напрямую. Может, мне не в этот форум надо, может еще что - не судите строго...
    Ситуация: имею DreamBox и тарелку .9 на ХБ. Азы освоил - меняю прошивки, заливаю Софткам, сеть работает, основные программы изучил - т.е., с этим проблем нет. Но при этом осознаю, что использую меньше половины потенциала сего девайса. И тут наступает кризис - отсутствие базовых знаний по спутниковому вещанию. Не понимаю, почему все встроенные в руДрим (и во все остальные прошивки тоже) эмуляторы не ломают Irdeto2 и иже с ними? Это сложно/невозможно/помогают только карты доступа? Не знаю, но очень хочу узнать, где и как приобрести дополнительные карты доступа, что они дают, как ими пользоваться... У отца стоит какой-то Хумакс и есть программатор. Он покупает пустые карты, заливает в них коды и смотрит. Это все с его слов. Но, поскольку человек он ленивый (в отличие от меня :) ), коды меняет раз в полгода и как ни приедешь к нему - ничего не показывает.
    И еще: вопрос очень амбициозный, но все же: реально ли с помощью Дрима смотреть ВСЕ каналы, идущие с ХотБерда? Если да, то что для этого надо? Ведь Софткам отнюдь не открывает все каналы и все кодировки?
    Если у меня каша в голове - поправьте, направьте на путь истинный :)


    Заранее спасибо.

  • Дрим (да и не только он - все остальные ресивы, роботающие с эму или прошитые фанки &co) - открывает ТОЛЬКО на сей момент взломанные кодировки, инфо о которых (алго, ключи etc) на данный момент есть в паблике. На сей момент кодировки с цифрой 2 (условно говоря) и еще некоторые или не взломаны или не в паблике. Дрим конечно чудо, но не волшебник. И с берда ты сможешь смотреть все, что не закодировано или закодировано в via1/tps, seca1(mediaguard), irdeto1/betakript, nagra. Все остальное - только с оригиналкой, купить ее сможешь у официальных представителей/распространителей соотвествующего прова.
    Это очень в кратце.
    Дополнительную инфу качай со своего отца - он судя по всему тебя кой в чем может просветить. Как подъехать к родному папе - тебе виднее.
    Мож пивка купить? Всегда хороший катализатор :)

  • Очень большая просьба к владельцам уточнить мне вопросы!
    Был бы очень благодарен за разъяснения.


    1. Главное, насколько я понял:
    Этот ресивир позволяет смотреть без сизонов и тп.
    полсат и хиспасат ау, виаксес1 ау, тпс, секу1 ау, ирдету ау,конакс, free X (сейчас глючно((,
    оригиналки виаксеса2 (НТВ+ и "интересные")
    премьеры, секи2 (цыфра)
    и могут программно блокировать карту без внешнего блокера
    успокойте сомнения)))так ли это?


    Далее вопросы:
    2. Подключение по сети и к интернету одновременно, если последний через LAN?
    3. Есть ли субтитры к фильмам с хиспасата, тора и хотберда (как в humax)и запоминается ли их настройка под канал по умолчанию?
    4. Звуковая дорожка запоминается под канал по умолчанию или нет?
    5. Как функционирует перемотка (скорость? + читал про проблемы) и Time shift (без глюков есть софт)?
    6. На хумаксе до последнего софта была проблема с позиционером и дайсеком с антеной с актюатером и стационарной. Двойнол каскад в последнем софте решил ее, а как Dreambox?
    6. Мне говорили, что есть аппарат с диском на 40Gb и зеленым дисплеем. Нигде не видел в нете. Бывает?
    7. Нашел плагин на EPG, как в цыфре был (фильмы на месяц), кто-нибудь пробовал. На хумаксе есть функция Epg просмотра какие будут следующие передачы (не на один, а на список каналов), есть ли это на DB?


    ICQ 283123751.

  • Дрим может абсолютно все, и даже то, что не могут все "остальные", вместе взятые. Другой вопрос, найдешь-ли имидж, где все твои пожелания собраны воедино, возможно придется собирать самому, или жертвовать некоторыми примочками ради стабильности и тд. Аппарат вне сомнений (ДБох2 не в счет!), смело присоединяйся к ее фанатам, тем более, что будущее гарантируют те же "фанаты", рожая все новые более совершенные софты (вспомни хумакс с родным софтом и сравни че из него сделали октябрята - пионеры...)



    Дополнение от Goga777
    Но вот эту цитату каждый должен прочитать перед принятием решения о покупке дрима. Автор - один из разработчиков имиджей для дрима, понимает о чем пишет.


    И ещё:
    DreamBox - это страшно не стабильный аппарат, работа которого сильно зависит от заводской модификации, встроенного BIOS и экземпляров комплектующих из которых он собран, это его беда и скорей всего не разрешимая на ближайшее время, а может и совсем, т.к. выйдет новое железо и все забудут про старое но пока другого нет, и купленный Дрим не выкинешь все будут менять имиджи ставить новые и судить стабильность их работы по субъективному фактору персонального УНИКАЛЬНОГО ДРИМА, т.к. нет 2-х одинаковых и походу их сборка - ДЕЛО ТВОРЧЕСКОЕ

  • Присоидиняюсь словам skystar и добавлю скореи покупаи Dream ато многое упустиш
    Софт развиваетса быстро что гнатса за новостями становитса всио сложнее и интереснеи

  • 2 liutas & skystar
    Дык, правильно, но по сути дела мужику не ответили. Но я согласен с вами - Дрим стоит того (чего? - да, много чего)... Но только не сомнений... :D


    2 Einar
    А не ответили Тебе толком, ибо очень много и широких вопросов сразу задал. Пытался на аську выйти, но не поймал - вот и малость напишу тут (но коротко - лень стучать клавой столько). ;)


    1) Да, можно без сизона (и можно с ним), ведь по сути дела Дрим - это комп (или вернее родственнен тому).
    Все перечисленные системы и провайдеры - ОК, можно смотреть (хоть по разному) на эму, кроме Премьеры и пр. в невскрытых системах/с неизвестными кодами. Но и на них есть управа - DW sharing (т.е. "через интернет").
    Софт-блокер - блокировка ECM/EMM возможна, но это не значит, что все любым раком работать будет. "Блокер" - понятие более разностароннее, чем думаем... :)
    2) ОК
    3) Не как в Хумми, но возможны через TuxText (право, не понял - Ты на Торе шведские, финские или норвежские выберешь - английских там ведь нет как таковых). ;)
    Настройки на данный момент не сохраняються - это ведь режим "телетекста".
    4) Тоже не сохраняется.
    5) Как у всех MPEG - по фреймам. Это ведь не последовательная пленка - там идея совсем другая. По моему - хорошо, если не ждешь поведения кассеты (пристреляешься быстро).
    Таймшифт - в принципе работает (зависит от версии энигмы и имиджа), но по сути дела - поверь, на практике Ты его будешь использевать очень редко по сравнению с задуманным. :D
    6) Работает каскад и даже свитчи 10/1. Про конкретную Твою конфигу сказать сразу не могу.
    6 - опять) Аппарат поставляется без харда - это продавцы его добавляют, чтобы предложить "лучшую" модель не настолько технически грамотным (или ленивым) пользевателям и найти сбыт старым 40Гб (может доже секондханду).
    Зеленый дисплей - тоже продавцы диоды поменяли для улучшения сбыта и поднятия цены. Дрим выпускали с синим и оранжевым дисплеями.
    7) MultiEPG есть.

  • А по поводу сравнения с Хумми - год уже (и не только на нашем форуме) вопрос задают.
    Это две разные вещи - я бывшый (и удовлетворенный) хуммер, но ждал выхода Дрима дрожащими руками и заказал из первой партии... Хумми (имею ввиду 5**0) ограничен технически и в развитии софта (не "open source") и уже дальше мало развивается, а Дрим лишь созревает и еще не раскрыл многого.

  • Огромное спасибо, "Черный кот".


    Кому не лень, также жду помощи, ибо желание купить есть, а аппаратов в Минске временно нет. Так вот хочется больше знать к покупке.
    1. Как лучше подключить к сети ДБ, чтобы не менять провода в одной сетевой, которая сейчас под интернет, да и потом ведь тоже нужна будет.
    Вопрос, вторую поставить или?
    2. Субтитры, я в какой-то мере полиглот, и когда язык оригинала тот, который я не или плохо знаю, я пользуюсь шведскими субтитрами. Это для меня имеет значение.
    Сейчас, изучая для испанский - иногда читаю субтитры с хиспасата, пару раз французские (недавно появились) с ТПС.
    Запоминание субтитров на канале не важно, я ими пользуюсь через раз, а вот звук оригинальный включать каждый раз на хиспасате и тпс -(((.
    Вопрос, что делать и учтут ли мои пожелания разработчики ?)))
    3. Перемотка по фреймам мне знакома, тк мой муз центр проигрывает МР-1 МР-2- удобно в самом деле. Про тиймшифт, ты можешь быть прав и нет, сам не уверен, но кажется быду пользоваться, ведь бывает, что то просмотрешь или не поймешь, вот остановил, слово в словаре посмотрел или перемотал и дальше смотришь.
    Главное, что бы глюков не было.
    Вопрос, можно ли звуковую дорожку выбирать в записи и субтитры (в последнюю опцию мало верю)?
    4. Вопрос еще, насколько слышен жесткий диск, отвлекает ли он или нет. (Включенный комп с сизеном уже достали). При необращении к нему, я так покимаю, он спит и не вращается?
    5. Я также не пойму по форуму, при настройках антены на спутники есть какие-то проблемы или нет?



    P.S. Я в он-лайне на работе, асей дома почти не пользуюсь.

  • Цитата

    По словам пользователя Einar ...


    Сомнений правда от чтения форума то уменьшается, то прибавляется, особенно, когда про глюки с читаю, надеюсь это решается правильным софтом, "ровными" ручками и настройкой.


    Вот именно, все решается.
    Про глюки - просто посмотри, постит народ неопытный еще, дрим только куплен, во всем не разобрались - вот и вырисовывается "мрачная картина". Дрим - аппарат не тривиальный, поначалу непонятки и "глюки" - в кавычках, заметь, - будут.


    Форум есть форум, нет трабла - нет поста. Не могу ж я и сотни-тысячи других юзеров каждый день постить типа:


    7:00 - Продрал глаза, включил дрим.
    ...
    23:00 - выключен. Проблем не наблюдалось.


    и так в течении многих месяцев.

  • Народ, разъясните, пожалуйста, вопрос с подключением к сети и интернету соответственно. Нужна вторая сетевая карта?

  • Цитата

    По словам пользователя Einar ...
    ...
    ...
    ...


    1. Дешевле поставить вторую сетевуху (~5$), а так - я бы свитч дешевинький (~15-20$) поставил. На электричестве сэкономишь и комп не будет шуметь, при том сможешь еще устройства подключить.
    В принципе можно и хуб, но со свитчем стабильнее и Дрим-комп на 100 будет работать всегда (вне зависимости от интернета).
    2. Запоминание создать возможно, но правда - разраблтчиков много - не все это будут делать.
    3. Выбрать звук можно. Субтитры не пробовал - теоретически - да (в потоке есть, значит сохраняються - но надо проверить).
    4. Нормальный 5400-ик (желательно FDB!) не слышен. Больше того - при неиспользовании посылаем его в спячку, чтобы не шумел и не грел.
    5. Настроить можно все - только поработать надо - пока не встречал неразришимых проблем, кроме малохольных каналов (низкий битрейт - но после мануальной прописке на компе некоторые работают).

  • Или ставь вторую сетевуху или свитч.
    Ммммм.... вторая сетевуха - дешевле выйдет, со свитчем - правильнее и меньше гимору.

  • Цитата

    По словам пользователя Einar ...
    to iOne: спасибо
    Это они с зеленым табло и диском на 40 Gb продавали.
    Кстати, они гарантию дали и насколько, перешит ли был аппарат и был ли он с зеленым табло и диском)))?


    Это на гарантию производителя не влияет.

  • Огромное спасибо всем. Я уже определился на 100%. Только вот в Минске аппаратов пока нет в продаже. Привезут-будем ждать.


    Еше парочка вопросов, если не лень ответить:
    1....На электричестве сэкономишь и комп не будет шуметь, при том сможешь еще устройства подключить.
    Я не очень пока в таких делах понимаю. Откуда экономия и тишина, предполагается что-ли доступ в интернет напрямую, а не ч-з комп? И что за устройства?
    2. Интересуясь "выгодой" "DW Расшаривания", пока не могу понять, насколько реально я смогу "подключиться" ч-з интернет к "просмотру", напр. Cyfra+?
    3. После покупки нужно будет заливать первый софт, посоветуйте надежный софт, чтобы:
    а) n au, c, v au,t, s au, i, freeX
    б) корректно работала запись, воспроизведение, перемоткп и time-shift.
    в) Был каскад для дайсек-позиционера и дайсек-переключателя и надежная работа с повороткой.
    4. В хумаксе я редактирую каналы (люблю порядок))) ч-з комп, по приколу просмотрел ряд эдиторов под ДБ. При удобстве "букетов" Как-то сложно каналы по отдельности перенумеровывать (перетаскивать по списку не получилось).
    а)Можно ли заранее создать список, чтоб сразу после покупки его сразу залить. И что посоветуете из редакторов.
    б) Можно ли прописать в настройках канала сразу аудиоканал с оригимальным языком фильма/передачи?
    в)И будет ли запоминаться и сразу открываться любимый вид меню, напр по жанрам?
    5. Был бы рад советам к покупке и "первым шагам".


    ICQ 283123751
    Einar@tut.by
    Вадим

  • Вопрос 2. Если у тебя есть знакомый с оригиналкой цифры, готовый пасшарить - будешь смотреть. А чужие люди обычно это дело в свободный доступ не предоставлают.

  • я тут порасуждал и понел, что Дреам которого сериал номер например 37..., 38....., 3B.... cодержыт о себе информацыю о дате его изготовления (3B.... - 2003 декабрь)