Ты или Вы

  • Я называю людей старше меня больше, так скажем, чем на 10 лет называть на "Вы". Заметила что сейчас вроде как нормальным что ли стало (особенно в Германии) сразу на "ты". Может за мной слишком уж консервативное воспитание, но я охотно говорю (и часто пишу) "Вы", так как этим выражаю уважение к людям опытнее и во многом умнее меня. :)) Считаю что не имею право ставить себя на одну ступень с человеком который имеет опыт жизни и навыки, которые мне ещё собирать и собирать.
    Другое дело если старше меня человек просит называть его на "ты". Это очень приятно, ведь он показывает ко мне (соплячке ;) ) своё уважение. И то порой трудно мне "ты сказать.
    А как Вы думаете?


    Особо интерессно было бы мнение людей эдак так от 35... и выше. Как вам бы хотелось чтоб к Вам обращались?

  • Прям вопрос ко мне - 36 исполнилось сегодня...


    "Ты " или " Вы " ???


    Можно и на "ты " . 8)


    Германия демократичная страна, но не в Амтах.. А так -на улице. на даче и с соседями по дому - нормально ! 8)

  • Обращение на "ВЫ" некоторые люди воспринимают как то, что я вроде бы как хочу подчиркнуть ихнию "старость".....(особенно женщины)........хотя я вовсе так не думаю тот момент......это они только так видят....


    начинаються зверские обиды.......летят кастрюли, скалки....свистят подщечины и т.д................


    ну ладно это я шутю.........:)


  • А когда исполниться 45 или 50? Как хотели бы что бы к вам 25-30 летние обращались?

  • Цитата

    По словам пользователя Wolfenstein ...
    Обращение на "ВЫ" некоторые люди воспринимают как то, что я вроде бы как хочу подчиркнуть ихнию "старость".....(особенно женщины)........хотя я вовсе так не думаю тот момент......это они только так видят....


    начинаються зверские обиды.......летят кастрюли, скалки....свистят подщечины и т.д................


    ну ладно это я шутю.........:)


    Ну думаю старость не значит сразу же слабость. Зачастую как раз наоборот - это сила ума. Уже приходилось как то обьяснять что я так выражаюсь из чистого уважения.

  • Я согласен на "ТЫ".......и пусть даже называют старым валенком.....лишь бы не таскали за седую бороду.....и не били...по голове...больного деда........

  • Цитата

    По словам пользователя krolik ...
    Ну думаю старость не значит сразу же слабость. Зачастую как раз наоборот - это сила ума. Уже приходилось как то обьяснять что я так выражаюсь из чистого уважения.


    Ну....не все ведь так думают........восприятие вещь весьма субъктивная.........

  • Цитата

    Ну....не все ведь так думают........восприятие вещь весьма субъктивная.........


    Это конечно да! И всё таки не красиво это, мужчину скажем, лет так 50 тыкать... Да и женщин тоже. А там пусть принимают как хотят ;)

  • Цитата

    По словам пользователя krolik ...
    Особо интерессно было бы мнение людей эдак так от 35... и выше. Как вам бы хотелось чтоб к Вам обращались?


    Мне 38,5 .


    Однозначно , на ты. :))

  • Цитата

    По словам пользователя krolik ...
    Я называю людей старше меня больше, так скажем, чем на 10 лет называть на "Вы". Заметила что сейчас вроде как нормальным что ли стало (особенно в Германии) сразу на "ты". Может за мной слишком уж консервативное воспитание, но я охотно говорю (и часто пишу) "Вы", так как этим выражаю уважение к людям опытнее и во многом умнее меня. :)) Считаю что не имею право ставить себя на одну ступень с человеком который имеет опыт жизни и навыки, которые мне ещё собирать и собирать.
    Другое дело если старше меня человек просит называть его на "ты". Это очень приятно, ведь он показывает ко мне (соплячке ;) ) своё уважение. И то порой трудно мне "ты сказать.
    А как Вы думаете?



    У меня кстати такая же проблема :)) да и у нас в семье мы родителям тоже говорим "Вы" незнаю нас так воспитали,подруга как-то назвала мою маму на "Ты" так у меня было состояние будто мне ножом по ушам резанули :D
    Думаю это все зависит от нашего воспитания... 8)

  • Цитата

    По словам пользователя krolik ...
    А как насчёт того как сами к людям постарше обращаетесь?


    В зависимости от ситуации.. И места разговора..

  • Цитата

    подруга как-то назвала мою маму на "Ты" так у меня было состояние будто мне ножом по ушам резанули


    Знакомая ситуация. Тоже неприятно если вдруг родителей, которых глубоко уважаю, вдруг вот так как с ровесниками... X( Неуважительно это ?(

  • Я называю только своих родителей на "Ты",а остальным,кому лет за тридцать пять,я не могу сказать прямо в лицо "Ты". У меня язык не поворачивается.
    Но я не говорю тем кто старше меня лет на 10-15 "Дядя-тётя" я просто называю их по имени,но в уважительной форме. Вот! :)
    Мне мама всегда говорила,что к взрослым должно быть уважение,только своих родителей ты можешь называть на "Ты".
    Иначе если родителям "Выкать" то это отдаляет,такого мнения моя мама :))

  • А я как то ко всем на "ты" . Может и не красиво... Но вот в английском языке одинаковое обращение ко всем . Ведь может быть и старый человек быть мягко говоря не вызывающим уважение и молодые могут быть достойными людьми. Я предпочитаю чтобы о моём отношении к людям судили по моим делам , не по словам. Ведь можно говорить и "Вы" , а в трудную минуту не помочь или что ещё хуже кинуть или подставить.

  • Мне 35, но старым себя не считаю... В душе ещё 18, чотя жизнь заставила опыта понабраться.
    Хочу вот тоже выскасать своё мнение...


    Да Рубцовск (кстати я сам тоже с Алтая), ты прав, что американцы обращаются ко всем "you". Но "you" - это форма "Вы". А форма "Ты" у них отмерла, когда они ещё были в Англии (у меня сестра лингвист, - всё от неё). А принимается эта форма как "Ты", только потому, что они держатся locker. В Англии, кстати, - эта форма совсем не принимается как Тыкание.


    Я сам работаю на американской фирме, и мне приходится иметь дело с американцами, англичанами, голландцами, бельгийцами, чехами, французами, и другими национальностями. Приходится объяснаться и договариваться на разных языках. И я всегда обращаю на это внимание.


    Я заметил, что никогда не вредно, заговаривать уважително с незнакомыми или мало знакомыми людьми. Например, если я должен говорить с фламандцами (северная часть Белгии, Голландия) на немецком, и начну ему говорить "Ты", - то это уже оскорбление. С другой стороны, мы можем перейти на английский, и тогда обращение "you" вполне нормально. Но обычно Kunde или старший по возрасту (если разница действительно большая) сам предложит перейти на "Du", - тогда он показывает, что это для него нормально и вы находитесь в дружеских отношениях. Если нет, - то продолжается так. Иногда в совместном диалоге приходиться одного называть по Имени, а другого Mister oder Herr. Хотя в нормалном контакте с обоими. Только один позволяет это, а другой не хочет. Это может быть обосновано его положением.
    Кстати, это так же с обращением по Имени или Господин ..
    Если "Ты", - то в обращении применяешь имя; если "Вы", - то обращение происходит по фамилии с Herr oder Mister.


    Ещё одна деталь, по поводу американцев. Не весьма, я считаю, хорошая - ты можешь работать с ним в бюро и быть как пустое место (незамеченным), если ты, или он не представитесь друг другу, или вас не представят. Но как только вы познакомлены (! - mit Name ond Vorname), сразу можете с ним на "you". Это тоже показывает что первый вежливый шаг для них немаловажен.


    Скажу ещё, что в словянском окружении тоже не принято тыкать. Поэтому в быту пользуюсь теми же правилами.
    Если кто то считает меня "слишком всрослым" и начинает на "Вы", то я конечно поправляю его и мы переходим на "Ты". Но я могу себе представить как неуважительно звучит, если к пожилым сразу будут обращаться на "Ты".


    Вежливость - это великое дело. И если в вас воспитали вежливость, то надо только сказать спасибо родителям. Если нет, то - кто умный воспитается сам.
    Конечно правила хорошего тона у каждой нации свои, но есть и общие правила. Их использовать никогда не вредит.
    И глупо, если этого начинают стесняться.


    Даже попав в племя к дикарям - надо учиться их правилам поведения....

  • Я считаю, что дело не только в возрасте.. Форма "Вы" подчёркивает прежде всего уважение и/или должное расцтояние к незнакомому человеку. И это неважно старше собеседник или младше (кроме детей конечно) к нему нужно уважительно относится и в начале естественно на Вы обращатся.
    Ну а потом можно и договориться на "Ты", но первым это должен предложить старший.


    Ну а я присоеденяюсь к осальным собеседникам этого форума, ко мне можно тоже на ты :))