Джентльменский набор дримовода (Все для дрима)

  • Перечитывая топики и вспоминая своё первое знакомство с дримом, а состоялось оно не так уж и давно, появилась мысль создать эту тему. Рассчитана она не на чайников и не на профи, а скорее на людей с нормальной головой и руками, в силу обстоятельств не имеющих возможности изучать очередные новинки техники и софта «от и до». И так:
    1. Раз Вы это читаете, значит дрим уже есть, ну или последняя заначка будет безоговорочно потрачена в самое ближайшее время.
    2. Пошукайте по карманам. Ещё что-то осталось??? :no: Так вот на что ещё придётся потратиться: USB flash (я брал Kingmax 2.0 256 Mb, можно и поменьше, но девайс и так из самых дешёвых, работает как часы, и кстати именно 2.0 т.к. она может ещё и в компе пригодиться); HDD – больная для многих тема, в принципе если есть возможность прокинуть сеть до дрима, то он (диск) может понадобиться лишь для записи по таймеру, ну и спутниковый инет грабить, а так не к чему. Но если очень надо, тогда добрый совет – переделка блока питания, кулеры и вся остальная беда для тех, кто долбит дрим 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Для простых смертных лучший вариант взять хард выпущенный года полтора - два назад, например пообещав другу за его FUJI 20 Gb 5400 rpm какой-нибудь Seagate Barracuda 30 Gb 7200 rpm или обновив свой. Да-да уважаемые читатели, я ради интереса пяток таких старичков на дриме погонял, и даже у тех, где заявленный ток был выше рекомендуемого, проблем не возникло!!! Про сетевую карту говорить наверное нет смысла… Что??? Ещё остались компы без сетевухи??? :rolleyes: Ну тогда 100 мегабитка или гигабитка если не жалко. У меня гиг интегрированный. Беспроводную сеть городить пока 802 серии G не будет стоить нормальных денег я думаю смысла нет.
    3. Теперь к софту. Про имиджи ничего писать не буду – у каждой команды свой форум, читайте, разбирайтесь. А вот что можно качать сразу: Total Commander (уже 6.03) для работы по FTP, а также чтоб не возникало дурных вопросов по установке атрибутов типа 755, UltraEdit – редактор, постоянно будет спрашивать: Преобразовать а DOS формат? НЕТ скотина, достал!!! А нужен для редактирования файлов дрима. DreamUp 2.14b и DreamUpLAN 1.20 – первый шьёт дрим через COM, второй через LAN. По сети у меня вставали все имиджи кроме семейства Neutrino, что вобщем-то и верно. DreamBoxEdit 1.75.00 – редактирование пакетов и спутниковый инет (в смысле переключения на DATA каналы) ну и dvbip_hs 1.7 для расшифровки потока.


    Для начала всё… Ногами не бить… На вкус и цвет как говорят…
    Да, на фотке, если приклеится новый v-box II, погоняю – напишу.

  • По словам пользователя Michаеl ...
    .....Так вот на что ещё придётся потратиться: USB flash (я брал Kingmax 2.0 256 Mb, можно и поменьше, но девайс и так из самых дешёвых, работает как часы, и кстати именно 2.0 т.к. она может ещё и в компе пригодиться.


    В списке совместимых с Дримом USB Flash устройств на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    этот девайс был помечен, как не работающий.
    Для составления правильного списка совместимых с Дримом USB Flash, уточни здесь или сообщи Alex Kross точную маркировку своей USB Flash. Не может быть, чтобы одновременно у тебя Flash "работает как часы", а у кого-то не работает вообще. Возможно существуют какие-то модификации и разновидности.

  • благодарю Mihael за поднятую тему. сижу думаю, купить, не купить, а если не справлюсь. привык к виндовс, раз десять ставил Linoks и ни как не могу разобраться. понимаю надо читать, может кто знает ссылку с ускоренным курсом. заранее буду благодарен.всем спасибо кто ответит.

  • Не думал, что это кто-то будет читать. :no:


    To Courage: Сразу видно – человек улавливает тему. Telnet хоть и сидит в винде, но напомнить надо. Респект… 8)


    To Barsuc: Давай сразу без обид, этот список железа кривой как твои ссылки. :D
    А про маркировку – точнее некуда : Kingmax USB 2.0 размер значения не имеет, а вот версия 1.1 у Kingmax’а действительно кривая.


    To Вольдемар: а я вообще к бейсику привык (к простому, даже не gw и не q) так давно это было. Так вот тема и поднималась с расчетом на тех у кого голова ещё на месте, так что не боись, а ссылка на курс где-то в форуме болталась точно…

  • Цитата

    По словам пользователя Вольдемар ...
    благодарю Mihael за поднятую тему. сижу думаю, купить, не купить,


    Кого?Дрим?А причем тут Линукс?Ты,что в разработчики софта собрался? :)
    Можно смотреть на Дриме и без всякого понятия о Линуксе и пр. ;)

  • Цитата

    По словам пользователя Michаеl ...
    Не думал, что это кто-то будет читать. :no:


    To Barsuc: Давай сразу без обид, этот список железа кривой как твои ссылки. :D
    А про маркировку – точнее некуда : Kingmax USB 2.0 размер значения не имеет, а вот версия 1.1 у Kingmax’а действительно кривая.



    Мне, на тебя обижаться не за что, но к чему столько гонора?
    Во-первых, ссылки на ruDreamMate, до вчерашнего дня работали нормально;
    Во-вторых, список этот не мой, его выложил Alex Kross. Он, собирая информацию по разным источникам, тратит свое личное время и силы на общее дело, и за это ему спасибо. До этого вообще не было никакого списка. Если в списке есть какие-то неточности, то Alexу просто надо помочь, внести исправления, чтобы "не нарушать отчетности", и чтобы никто "не залетал" с приобретением USB Flash.
    Ты же сам написал, что открыл эту тему для людей "... в силу обстоятельств не имеющих возможности изучать очередные новинки техники и софта «от и до»".
    В общем вопрос снят. Считаем, что "Kingmax USB 2.0 размер значения не имеет" работает отлично.

  • Привет всем
    рад что кто-то пытается нам помочь!
    Про USB исправления выложил.

  • dvbip_hs 1.7 для расшифровки потока.




    а, позвольте спросить - зачем?


    Уже как где-то месяц, существует программа, разжёвывающая интернет-поток в реалтайме. SkyNet была адаптирована для работы с Дримом. в ее настройках надо указать IP:port и PID-ы (можно более одного, но не более 8 - ограничение закомпилено где-то в енигме). И, как говорится, Телемаркет.


    я, например, уже не знаю как разгребать то, что оттуда нападало, с интернета этого... ;)
    винт купил пошире... 10 часов с ЕОЛ - 10 гигов... причем с весьма демократичными настройками по фильтрации закачиваемого.
    брать "правильный" skynet можно с хонсатовского аплоада. я брал там.

  • To StAlex
    Хорошая новость насчет SkyNet. Будем пробовать, а то я где-то месяц и не лазил по нему. Sova молодец. :))

  • Хочу добавить к теме:
    - HDD очень полезен для хранения и проигрывания музыки в MP3, для хранения и просмотра фотографий, так файловый сервер к которому можно "достучатся" с любого места где есть интернет...
    - с HDD обязательно нужен дополнительный блок питания
    - с HDD и доп. питанием НУЖЕН дополнительное охлаждение
    - очень полезен светодиод-индикатор обращения к HDD


    По софту:
    FAR - для копирования/редактирования файлов на дриме (более функционален чем total commander)
    CuteFTP - для копирования файлов на/с дрима
    DreamTSman - копирования/удаления записей с дрима
    FlashWizardPro - заменит DreamUpLan - более удобен и функционален (DreamUp и DreamUpLan в принциме не нужны)
    DVR Studio - "вырезать" рекламу с записей дрима и конвертить записи в mpeg
    Dr Divx и/или Canopus ProCoder 2 - для перекодировки записей дрима в avi

  • Цитата

    DVR Studio - "вырезать" рекламу с записей дрима и конвертить записи в mpeg


    был бы очень благодарен за сылку где её можно качнуть и желательно на немецком :] :]

  • Хард стоит с момента приобретения с лета 2003, никаких изменений и дополнительных блоков не устанавливалось. Стоит в закрытой тумбе, правда с снятой задней стенкой. Проблемы были с программными заморочками, с железом пока все нормально.

  • Цитата

    Со слов пользователя kapec
    DVR Studio - "вырезать" рекламу с записей дрима и конвертить записи в mpeg


    Маленькая поправка. Эта програма конвертирует mpeg-ts в mpeg-es. (и еще кое-что). *.ts уже mpeg формат.


    Полностью с тобой соглaсен, эта програма мне тоже нравится

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем masa ().


  • После публикования такого рода мнения, неплохо было бы поставить ИМХО.
    1. Вместо FAR и CuteFTP вполне хватает TotalCommander.
    2. DreamTSman не для копирования/удаления (с этим тот же Total справляется) а для удобной склейки нескольких файлов, на которые Дримбокс разбил запись, в один.
    3. FlashWizardPro - одна из самых глючных программ. От нее давно отказался. Что касается DreamUP, то как только FW глюкнет, я посмотрю, как ты без нее обойдешься.
    А вообще, самая корректная установка нового софта происходит при загрузке имиджа в папку /tmp, и далее Установки--Расширенные установки--Обновление програмного обеспечения--Ручное обновление--Выбор источника-tmp.(путь указан для Рудрим).

  • Цитата

    Со слов пользователя kapec
    Хочу добавить к теме:
    - HDD очень полезен для хранения и проигрывания музыки в MP3, для хранения и просмотра фотографий, так файловый сервер к которому можно "достучатся" с любого места где есть интернет...


    Полностью поддерживаю. Я поставил HDD на 200 Гбайт, и даже не представляю, как бы я без него обходился. Раздаю его файловую систему в сеть по nfs и храню там все: и фильмы, и музыку, и архивы, и бэкапы. Опять же, смонтировав FS на компе, гораздо удобнее работать с его содержимым любыми привычными программами, чем копировать файлы через FTP и тем более через telnet. Так что рекомендую не жалеть денег на хороший HDD приличной емкости. В свете этого не вижу смысла в подключении USB Flash.


    Цитата


    - с HDD обязательно нужен дополнительный блок питания


    Зачем? ИМХО лучше купить HDD, способный питаться от штатного источника, чем заниматься доработкой дримбокса (если, конечно, вы не радиолюбитель, которому эта доработка доставляет удовольствие). По той же причине не вижу смысла менять новый HDD на старый б.у.


    Цитата


    - очень полезен светодиод-индикатор обращения к HDD


    А в чем его польза?

  • Цитата

    Со слов пользователя Pusha2. DreamTSman не для копирования/удаления (с этим тот же Total справляется) а для удобной склейки нескольких файлов, на которые Дримбокс разбил запись, в один.


    У него вроде есть ещё одно неоспоримое премущество: он корректно работает с файлами с русским названиями

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем StrayCat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя StrayCat


    У него вроде есть ещё одно неоспоримое премущество: он корректно работает с файлами с русским названиями


    Да это верно.
    Что касается монтирования диска с ПК, то это не есть хорошо, ИМХО. Т.к. комп должен постоянно работать. Хотя для 500-ой модели, безусловно, это выход.

  • Цитата

    Со слов пользователя Pusha
    Что касается монтирования диска с ПК, то это не есть хорошо, ИМХО. Т.к. комп должен постоянно работать. Хотя для 500-ой модели, безусловно, это выход.


    Еще, конечно, есть сетевые HDD (по-моему, у D-Link).
    Но в руках их не держал

  • мужики чё так изгаляетесь по моему уж для дрима какого только софта нету всётаки линукс, кому что по душе пускай и дрючит, а насчёт жёсткого диска берите с 5400 оборотами и никаких проблем например Samsung SpinPoint V120CE 250GB эдак евриков за сто с пересылкой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    у меня такая 160 гиг 2 года в дриме без всяких причиндал стояла, пока на реальный линукс сервер не разжился

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем haljawa ().