Кличко и Цзю остались без титула

  • Самая престижная из боксерских версий - WBC - прекращает свое существование. Причина такого шага - судебное решение, по которому Всемирному боксерскому совету нужно отдать 31 миллион долларов.


    Хосе Сулейман, глава WBC, объявил о банкротстве своей организации после того, как американские суды отвергли апелляции юристов на решение выплатить огромную сумму немецкому боксеру Грациано Роккиджани.


    Конфликт с этим профессионалом произошел в 1998 году. Впрочем, и конфликтом это было назвать нельзя. Боксерские федерации часто принимали странные решения относительно чемпионов, а, главное, претендентов на чемпионство. Уже давно чиновники руководствовались не спортивным принципом, а коммерческим. То есть неважно, что ты хорошо дерешься. Главное, как ты продаешься.




    Братья Кличко, кстати, несмотря на то, что побили всех в Европе, долгое время не могли пробиться на самый верх.


    Им бы подать в суд, как это сделал Роккиджани. Этот боксер был лишен титула чемпиона по версии WBC из-за Роя Джонса-младшего, который тогда метался между весовыми категориями. Сначала пояс принадлежал Рою, затем он вроде бы уходил в более тяжелую компанию, а когда неожиданно вернулся, то ему по каким-то причинам снова вернули почетное звание. Беда только в том, что к этому времени Грациано был чемпионом, выиграв бой за вакантный титул.


    Задним числом работники совета объявили поединок Роккиджани "боем за промежуточный титул", но немец рассвирепел, нанял адвокатов и пошел судиться. Ему сразу же присудили 31 миллион долларов в качестве компенсации за причиненный моральный вред. Но вот пояс так и не вернули.


    Затем немецкий боксер попал в тюрьму, потому как был еще и хулиганом. Неоднократно, начиная с 1988 года, суд приговаривал Роккиджани к условным срокам наказания, но 37-летний берлинец не унимался. Когда судьям это надоело, они постановили отменить условность вынесенных приговоров. Боксера обязали явиться в тюрьму и провести в ней двенадцать месяцев. Адвокатом ничего не удалось сделать.


    Уже находясь в заключении, неугомонный немец решил требовать у WBC и чемпионский титул (денег ему, видать, было мало). Ведь пояс-то перешел Джонсу. Грациано надеялся на бой с известным спортсменом, ведь тут можно хорошо заработать. Победить Роя он бы, конечно, не сумел, в этом не сомневался никто. Дело в том, что до тюрьмы немец опозорился в бое против малоизвестного поляка, с которым сражался по версии WBA. Роккиджани не сумел встать со своего угла после 9 раунда. Вот, собственно, и вся история.




    Больше всех пострадал Всемирный боксерский совет, у которого вроде бы нет лишних миллионов долларов, чтобы расплачиваться по искам. И теперь организация прекратит свое существование.


    "Как бы нам ни хотелось исполнить решение суда, WBC, являющийся некоммерческой организацией, просто не в состоянии расплатиться с Роккиджани, - резюмировал Сулейман. - Мы пытались договориться с ним о выплате ему крупной компенсации во внесудебном порядке, однако он отверг наше предложение, несмотря на то, что предлагавшаяся сумма заведомо превышает ту, которую он может получить в результате распродажи имущества WBC".


    Сейчас "бездомными" окажутся несколько известных боксеров. Например, Виталий Кличко является чемпионом мира в супертяжелой категории, именно по этой версии. Кроме того, в различных весовых категориях сильнейшими спортсменами, по мнению Совета, являются Антонио Тарвер, Бернард Хопкинс, Кори Спинкс, Константин Цзю, Эрик Моралес и другие. Теперь у них будет одним званием меньше.


    12 ИЮНЯ 2004 15:03


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мало кто вспомнит, кто был первым чемпионом мира по версии WBC, но то, что Виталий стал последним чемпионом мира по версии этой организации, будут помнить все!!!
    8)