Начинаем строить VDR с нуля

  • Тут хочу описать как это буду делать сам, думаю другим тоже пригодится.


    Начал я с того, что прочитал всяческую информацию в данном топике, тут её хватает :D.
    После этого решил занятся подготовкой:


    1. Компьтер
    Для этих целей подходит, как пишется на официальной странице разработчика минимум Пентиум 266МГц с простенькой график картой, у меня лично в наличии без надобности до сегодняшнего дня лежал Интел Целерон 433 МГц с материнской платой укороченной формы (мини АТХ с график картой на борту) и оперативной памятью 64 МБ.


    2. Корпус
    Мне подумалось, что было бы неплохо поставить будующий прибор в зале в стенку, поэтому я занялся поисками симпотичного корпуса. Таковой нашел я на E-Bay за 29,99 плюс 9 евро пересылка.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    К плюсам этого корпуса можно отнести то, что смотрится он действительно хорошо, да и внутри него тоже имеются всякие полезности. Недостатком думаю является отсутствие блока питания(но это же нам не помеха), возможность вставить только одну PCI карты стандартного формата, либо нескольких с низким проилем, а также то, что материнская плата должна быть укороченного формата (мини АТХ). Иначе Вам надо подыскать другой корпус для нашей затеи.


    3. Клавиатура и мышь
    Любые, даже без провода


    4. Пульт
    Подойдёт абсолютно любой (всё равно настраивать самим), лично у меня универсальный, купленный когда-то в Лидле.


    5. Дисплей для отображения текущей информации
    Можно прибрести в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Лично у меня в заказанном корпусе имеется уже встроенный.


    6. Приёмник ИК для пульта ДУ
    Можно собрать самому, я так и сделал, обошёлся мне в 3 Евро. Детали приобретал в вышеуказанном конраде. Как собрать можно найти тут в топике, но если понадобится, то вставлю схемку.


    7. Карта для приёма сигнала со спутника
    Для этих целей используются карты SkyStar 1 собираемые фирмами auppage, TechnoTrend, Siemens
    Версии 1.3 , 1.5 , 1.6 Советуют версию 1.5 как наиболее удачную.
    Цена этих карт немала, в E-Bay версии 1.3 новую карту можно купить от 139,99 Евро, версии 1.5 169,99 Евро.

    8. Програмное обеспечение
    LinVDR можно скачать на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или на ww.vdr-portal.de или тут в разделе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    9. Кто хочет смотреть хитрым способом, тот может попросить так называемую обезьянку у Free-x ;).

  • Это у нас Array мастер по безвентиляторному охлаждению.
    Есть идея использовать Bierzapfanlage для охлаждения и пива и VDR. Вот это я понимаю сервис. :D

  • А что смешного? Да, работает, без единого вентилятора, уже месяцев восем. И нетолько VDR! Мой домашни сервер обходиться тоже без них, уже в течении полутора лет.
    Самое главное, правильно подобранное железо, немного смекалки, и умение работать руками.

  • Насчёт охлаждения VDR
    Решением может быть использование не особо мощного блока питания с велиением площади ождения, например установка дополнительных или более больших радиаторов. Тоже самое для сат карты.






    .................................................
    Вот вы смеётесь. Думаю что тема не будет бесполезной.
    Пока я сам разобрался что и почём перелопатил весь топик.
    Поэтому и решил открыть темку, чтобы не особо шарящий в компах и линуксах (ну типа меня) заглянул и как по образцу смог сделать шаг за шагом. Может и зря я это конечно задумал. Ладно не обессудьте.

  • Цитата

    По словам пользователя деимос ...
    Просто хочу систематизировать маленько.



    для новичков было бы удобно чтобы весь путь "строителя VDR" был в одном месте, чтоб хронология прослеживалась, что и зачем следует. Без лишней воды и дискуссий.

  • Никто не смеёться. Если есть желание, то и флаг в руки! Действуй, если получитья путний путеводитель, все спасибо скажут.

  • А может всё-таки Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. до ума доведём?

  • Неподумайте, что сначала вызвался расписать, а потом сам пропал, просто заказал корпус и сат карту. Как только придёт, продолжу описание с картинками.

  • Корпус пришел, красивый, мне понравился.
    Карту искал, искал, подешевле. Тока за 139 везде , да ещё пересылка.
    Решил написать на DVBSHOP и они согласились мне продать карту версии 1.3 за 130 енотов + бесплатная пересылка за их счет (хоть маленько съэкономил :D), теперь жду с нетерпением, руки чешутся продолжить работу с VDR, так как все остальные комплектующие уже есть.

  • Могу и письмо приложить, жалко что ли :D
    ********************************************************
    Guten Tag!


    Sehr geehrte Damen und Herren,
    hiermit möchte ich eine Anfrage wegen des Preises
    für "Technotrend Premium DVB-S 1.3 plus TV-Out SCART-Set"
    senden.
    Ich bin an dieser Karte sehr interessiert,
    allerdings ist der Preis für mich leider etwas zu hoch. Deswegen möchte ich
    ein wenig feilschen und sie bitten diese Karte aus der Serie 1.3 mir für
    130, ? zu verkaufen und Porto zu übernehmen. Falls Sie damit einverstanden
    sind, werde ich 130,- ? sofort überweisen.


    Für eine schnelle Antwort freue ich mich sehr voraus.
    --------------
    Ответ
    Hallo,


    ja, das gute Feilschen grassiert ja mittlerweile in Deutschland ;-)


    Ok, können wir machen. Schicken Sie uns Ihre Adresse, wir senden Ihnen dann
    eine Auftragsbestätigung!
    ********************************************************



    Итак, продолжаем тему.


    Что нам нужно?
    Приёмник ИК для управления VDR с помощью любого
    подручного пульта дистанционного управления.
    Собираем приёмник сами:

    По данной схемке очень просто создать таковой,
    даже не обладая незаурядными знаниями электроники :))
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Запасаемся следующими деталями:


    9-Pin SUB-D Buchsenleiste
    Diode (D1) 1N4148
    Widerstand (R1) 4,7 kOhm
    IR-Empfangsmodul (IC1) TSOP1738 oder SFH506-38
    Spannungswandler (IC2) 78L05, 100 mA
    Kondensator C1 10 µF, 16 V
    Kondensator C2 100 nF
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Все эти детали можно заказать в


    Обратите внимание, что в данной схеме расположение
    контактов преобразователя напряжения (IC2)
    если вы покупаете его в конрад.де наоборот,
    то есть не 3-2-1 а 1-2-3, иначе не будет работать.
    Описание этого элемента (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)
    Номер артикля 183024
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Если самим мастерить не хочется то прямая дорога на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. искать с ключевым словом поиска "IR receiver" .


    После того, как вы удачно собрали или купили ИК приёмник
    для вашей игрушки, я бы посоветовал сразу найти конфигурационный
    файл для модуля LIRC управления компьютером , подходящий
    конкретно для вашего пульта.
    Искать тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Когда скачаете подходящй файл, переименуйте его в lircd.conf

  • Цитата

    Обратите внимание, что в данной схеме расположение
    контактов преобразователя напряжения (IC2)
    если вы покупаете его в конрад.де наоборот,
    то есть не 3-2-1 а 1-2-3, иначе не будет работать.


    Это что-то для меня новое! :D
    Если ты уж такое пишешь то объясни людям на что ты опираешься ? И как любой новичёк должен отличить разницу в микросхемах , и как ему подключить эту микросхему?


    Во ещё забыл спросить! Как ты собираешься решить проблему охлаждения? Если ты внимательно прочитал раздел то тебе должно было быть известно при покупке SkyStar 1 ver1.3 что она больше выделяет тепла и не справляеться с низкопоточными каналами как ICTV . У меня самого такой же корпус и карта вер 1.5 и я до сих пор не решаюсь закрывать крышку!

  • Я упаковал в этот корпус 1.5 карту.


    В крышке прорезал отверстие - после 3-4 часов работы еле тёплый...


    вентилятор в системе один - в блоке питания сбоку - он как раз от радиаторы процессора воздух засасывает...


    если захотите встроенный LCD 16*1 использовать - обращайтесь - скину пропатченный плагин...



  • В Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. теме говорилось, но видимо не осознали.


    Нам не нужны всякие там "9-Pin SUB-D Buchsenleiste" и "Spannungswandler (IC2) 78L05, 100 mA". Это только для тех, у кого приёмник снаружи находится. Или надо ещё тему открыть "Как провести приёмник ИК-пульта в корпус VDR"? :)


    Для тех, кто строит vdr и собирается встроить приёмник непосредственно в корпус, т.е. изнутри не нужны ни стабилизатор, ни конденсаторы и диод не нужен. Ведь у нас уже есть в корпусе стабилизированное напряжение в +5В. Только резистор остаётся.
    Фото моего приёмника:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Без
    Diode (D1) 1N4148
    Spannungswandler (IC2) 78L05, 100 mA
    Kondensator C1 10 µF, 16 V
    Kondensator C2 100 nF
    будет тоже работать без проблем, но радиус приёма ограничен приблизительно 5м( у меня TSOP1738 стоит в корпусе , под
    стеклом). При использовании всех частей радиус увеличивается до 10м (большего отдаление ограничивает размер комнаты) , и также приём остаётся стабильный даже в тех случаях если пульт направлен в противоположную от ВДРа сторону.
    Здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хорошо расписано , почему это происходит.
    А подключить обе схемы можно на пины находящиеся на маме.

  • Цитата

    По словам пользователя bubl-gum ...
    Здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. хорошо расписано , почему это происходит.
    А подключить обе схемы можно на пины находящиеся на маме.



    Я там не нашёл конкретного объяснения. Ты точно питание брал не с порта, а с блока питания?