Front Processor и его версии (FP)

  • Фронтпроцессор в дриме собран на микроконтроллере ATMega8.
    Несет на себе функции центра управления - LCD, дистанционное управление, ток и напряжение на LNB, кнопки на морде управления и многое другое.

  • Вот нашел на офф. форуме:


    Цитата

    If your probelm ist really connected to the Frontprocessor upgrade, then flashing old images probably won't help... Earlier images did not, to my knowledge, contain the FP code, so they can't 'downgrade' it.


    А где взять то, что было там ранее? Старый код для FP?

  • А вообще - народ, знающий английский - давайте пинать активно производителя, а то ведь не чешутся:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я так понял, речь шла не о старом коде как о старом (предыдущем) фирмваре 1.0, а о процедурах доступа к FP с целью записи новой фирмвари (если так можно назвать записываемое в FP в процессе апгрейда двойное сдово).


    В старых дровах просто не поддерживают апгрэйд FP. В коде энигмы и проверка соответсвующая стоит. Такая возможность имплементирована только в 1.08


    Сам апгрэйд (после пары проверок) проходит так


    int eDreamboxFP::doUpgrade(int magic)
    {
    sync();
    int fd = ::open("/dev/dbox/fp0", O_RDWR);
    if (fd < 0)
    return 0;
    int res = ::ioctl(fd, 0x200, &magic);
    ::close(fd);
    return res;
    }


    где magic=0xd15ea5e


    и кстати
    #define FP_IOCTL_UPGRADE_CTRL 0x200


    Приведенный magic "апгрэйдит" FP до версии 1.0.1
    Фактически (как понял, могу и ошибаться) - устанавливает тактовую частоту FP на 8MHz (до этого был 1MHz).


    То есть даунгрэйд фактически сводится к прописыванию дургого magic. Какого именно - хз, и как узнать - идеи закончились уже :(

  • AlexXF


    OFF кстати, ты изучал содержимое stv0299.c ?


    Вот его шапка


    /*
    Universal driver for STV0299/TDA5059/SL1935 based
    DVB QPSK frontends


    Alps BSRU6, LG TDQB-S00x


    Copyright (C) 2001-2002 Convergence Integrated Media GmbH
    <ralph@convergence.de>,
    <holger@convergence.de>,
    <js@convergence.de>

    Philips SU1278/SH


    Copyright (C) 2002 by Peter Schildmann
    <peter.schildmann@web.de>


    LG TDQF-S001F


    Copyright (C) 2002 Felix Domke <tmbinc@elitedvb.net>
    & Andreas Oberritter <andreas@oberritter.de>


    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.


    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the
    GNU General Public License for more details.


    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, USA.


    */

  • Цитата

    По словам пользователя ...


    Приведенный магиц "апгрэйдит" FP до версии 1.0.1
    Фактически (как понял, могу и ошибаться) - устанавливает тактовую частоту FP на 8Мhz (до этого был 1Мhz).


    А из каких соображений ты сделал вывод о изменении тактовой частоты? Насколько я понял этот код это просто комманда ДРАЙВЕРУ на запуск процедуры обновления. А уж что он там делает при этом мы не узнаем пока не получим доступ к исходному коду драйвера.


    Дмитрий

  • Мелькакло на форуме ДММ от админа, насчет тактовой. Год назад примерно. Там обмолвка - там намек - вот и пища для предположений.

  • В результате общения с тех.поддержкой Dream Multimedia мне посоветовали вот это:


    please try this.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Mit freundlichem Gruß, Best Regards


    ВОПРОС:


    + У меня не был произведен апгрейд FP, потому не могу проверить. Кто рискнет?

  • У меня обновился ФП после установки 108
    начались проблемы с синей кнопкой
    Вчера поставил 108.1 от рудрима 04.09 проблемы больше нет.

  • Имидж 0409 , поставил птичку на обновление FP после следующего включения дрима было предложено обновить FP нажал на ок все прошло нормально , теперь обьясните что это мне дало ,какую разницу я должен заметить, если тактовая частота увеличилась, то я все равно никакой разницы не ощущаю

  • Может голосование устроить по номерам железа,типа обновил или нет и стабильность работы?
    Я так понимаю,что сейчас это не дает ничего,а потом будующий
    софт не будет работать без этого обновления...

  • Цитата

    По словам пользователя sng ...
    Может голосование устроить по номерам железа,типа обновил или нет и стабильность работы?


    у меня 44**** обновление 1.08 пршло абсолютно без проблем, вместе с фронтпроцессором.


    Теперь у меня версия ядра линукса 2.6.5


    Работает Нейтрина на флэшке и вроде стабильно.

  • Цитата

    По словам пользователя Strannyk ...
    У меня на 108.0(хотфикс) несмотря на галку FP не обновился


    Если Дрим до 4 серии то он и не обновится.
    На 108.1 обновляютя Дримы старой серии, но имеют глюки.
    На имдж. руДрим от 4.09 и 9.09 с обновлением FP 1.01 глюки вроде не замечены.

  • У меня 4472_hydra7000_helena_108_1 , после flash eraser сообщила - будет произведено обновление ФП и на моё нажатие кнопки lame! отреагировала
    обновлением 8o Сейчас FP Version: 1.01
    Dream s/n 363.....

  • Уважаемые, думаю этот топик необходим - мног что говорят на эту тему, но сведения разрознены и на многое толком никто не ответил. Ситуация - после неудачи с 1.08 RuDream я вернулся на 1.07.4. Я опасаюсь теперь заливать люой имидж 1.08.1-2 (будь то рудримовский или еще какой), т.к. не хочу превратить свой дрим в сборник глюков (номер дрима 35***). Стра-а-а-шно !
    Тем временем, появились сведения, что на некоторых аппаратах (из-за отличия в железе) глючат даже рабочие имеджи, которые на других аппаратах без проблем. Кто знает, как поведет себя мой агрегат - я потом что делать ?
    НО ! Потом ведь на старую версию фронтпроцессора уже не вернешься, и будешь кувыркаться дальше, тем более, в свете последних новостей от уважаемых девелопверов об окончании их работы на помощь рассчитывать не приходится...


    Итак, прошу ответить, если кто знает (но не по наслышке):


    1. Есть ли действующий способ (утилита или просто редактирование файлов вручную) для запуска процедуры обратного хода (вернуть фрнтпроцессор в старое состояние)?
    Кто что знает или имеет ? Кто что пробовал ?


    2. Произойдет ли автоматическое обновление ФП (где то слышал, что там, вроде бы, тактовая частота вырастает с 1 до 8 МГц)при заливке на диск софта типа Gydra, SF, RuDream beta108-2 и есть ли способ предотвратить этот процесс при заливке софта или потом при запуске самой версии ?


    3. Что произойдет, если на вопрос имеджа об обновлении ФП ответить отказом - выключится ? зависнет? или так и будет задавать этот вопрос до бесконечности ? Как с этой бякой бороться ?


    4. Как вышли из положения те, у кого аппарат стал глючить после обновления версии ФП ? У кого что вышло ?


    Думаю, что эти сведения будут интересны многим, а то я уже от друзей слышу, что мало кто хочет рисковать и собираются джать новых версий.


    Спасибо ответившим и всем остальным.

  • Забыл добавить, что кроме этого форума облазил русские, немецкие, чешские и польские форумы. Толку мало.