Охлаждение

  • Привет всем!


    Раз повода обсудить софт нет, то предлагаю обсудить железо, в частности - охладители (пассивные и активные).
    С вентиляторами более или менее ясно, чем больше диаметр и меньше обороты (обороты уменьшаем с помощю резистора)- тем меньший уровень шума.
    Сколько кому вентиляторов надо, каждый решает сам. Кто то ставит их на процессор, блок питания, корпус, ТВ карту(?).Некоторые блоки питания оснащены вентилятором который помогает оттоку воздуха от БП и обладает немного большим КПД (верно только для БП) . Но он соответственно более шумный чем приточный т.к. приточный "посажен" глубже в корпус компа, что и создаёт лучшую звукоизоляцию.
    А вот с пассивными-радиаторами уже интереснее. В принципе возможен отвод любово количества тепла при условии что материал радиатора обладает достаточной теплопроводностью и площадью для рассеивания тепла.И в нашем случае желательно компактный для размещения в корпусе VDRa .
    Может кто ещё не забыл теплотехнику и подскажет формулу расчёта этой площади.Или поделится наблюдениями примерно такого типа:
    Раньше
    t= °C
    S= mm² (площадь радиатора)
    Теперь (после установки дополнительного радиатора)
    материал радиатора
    t= °C
    S= mm² (площадь радиатора)


    Это вопросик пока Array не ушел в отпуск, а то ведь совсем тихо будет.

  • Вот вопрос так вопрос!
    Теплотехнику и учил то больше десяти лет назад, и то как второстепенный предмет. Нужно покопаться в паяти и литературе, или есть кто со свежими знаниями в этой области?
    Конкретных наблюдений не делал, все измерения проводились в реальных услових, на основе косвенно - интуитивных предположениях.
    Мой VDR работает без вентиляторов, температура поверхностей радиаторов на БП, процессоре и самой карте, не превышает, даже в самых тяжолых режимах работы, 48 градусов, но вот сказать, какова зависимость температурного режима в зависимости от площади дополнительного радиатора, очень сложно. Всё делалось из подручных материалов, методом "научного" или "промышленого" тыка. А как замерять площадь, например, на половину обрнзанного радиатора от старенького AMD ? Что, каждое рёбрышко вымерять и умножить? А как насчёт правильности расположния рёбер, дабы обеспечить максимальную пассивную конвенцию воздуха? Не так всё просто, да и не теоретик я...Очень много зависит от конкретных условий.
    Есть встречное предложение, делиться конкретными практическими наработкми. Кто за?


    ЗЫ.
    Ну отпуск, он так короток, и мы снова встанем в строй....

  • заинтересовался темой, поискал, и вот что нашел


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Угу....не хотелось мне ссылки выставлять....всё не так конкретно, как когдато я сам читал в каком то номере "Радио" и
    "В помощь радиолюбителю" вот блин, найти бы.

  • Цитата

    По словам пользователя Array ...
    не хотелось мне ссылки выставлять....всё не так конкретно



    так с чего-то надо ведь начать, ссылки для размышления и конкретных выводов необходимы!

  • Ладно с теорией у нас найден небольшой архив (смотри выше).
    То есть наша цель заключается в выводе тепла наружу.Делаем с помощю вентилятора- шумно.Остаётся вынести радиатор наружу вместе с активными элементами
    (транзистор и.т.д.) или через Heatep (или как он называется) "и оставляют их умирать на белом холодном огне...Белые роз...". Вот с Heatep я бы повозился (я механник близко знакомый с трубами) но пугает вакуум.Пока не нашёл идеи для создания вакуума в трубе, преминимой на практике.Стал бы возится из чистого любопытства т.к. с температурой у меня как и у Array -49°C max, и в системе стоит всего 1 вентилятор на проц. d=40mm.

  • Ты имеешь в виду heat-pipe? А разве там вакуум внутри? Ведь вакуум вообще тепло не передаёт, в чём тогда смысл? Я всегда думал, что трубочки жидкостью наполнены типа той, что в холодильниках. ?(

  • ispodwala ты прав, я сейчас пошарился на разных страницах
    и обнаружил что моя информация полученая давным давно-неверна.так что можно искать инструкции по постройке.

  • Вот я тоже надумал свой переделать и вентилятор выбросить методом научново тыка :D
    Вот стаково


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Сделал такое :D


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Испытания проходят успешно вчера с обеда до ночи работал и севодня целый день правда гарячый но процесор не отключается.



  • И руки перестали дрожать... :)


    А что у тебя в трубах? Я тут подумал ещё немного. Наверное жидкость из холодильника для Heat-Pipe не подходит, ведь она сделана, чтоб при сжатии и разжатии сильно изменять свою температуру. У нас сжатия не происходит. А чтобы передавать тепло из одной точки в другую, думаю подойдёт обычное машинное масло, ведь электрорадиаторы (электробатареи для обогрева комнат) именно маслом заполненны, которое обеспечивает равномерное распределение температуры по всему корпусу.

  • Цитата


    А что у тебя в трубах?


    Воздух (сквозняк) :D
    Просто я сантехник по специальности и меня были дома ети медные трубы, другово подходящево нечево не нашол с меди вот я их и прыпаял для большей площади :))

  • Цитата

    По словам пользователя ispodvala ...


    А что у тебя в трубах? Я тут подумал ещё немного. Наверное жидкость из холодильника для Heat-Pipe не подходит, ведь она сделана, чтоб при сжатии и разжатии сильно изменять свою температуру. У нас сжатия не происходит. А чтобы передавать тепло из одной точки в другую, думаю подойдёт обычное машинное масло, ведь электрорадиаторы (электробатареи для обогрева комнат) именно маслом заполненны, которое обеспечивает равномерное распределение температуры по всему корпусу.



    Совершенно верно, нужна жидкость, имеющая хорошую теплопроводность. Не думаю, что масло хороший вариант, поскольку оно наоборот, накапливает тапло. Имеет довольно высокую энергоёмкость, и в течении продолжительного времени послужит неплохим теплоотводом, но вот когда нагреется, два дня остывать будет такой радиатор....

  • Поискал немного...


    Оказывается нужна жидкость с низкой температурой испарения (чуть выше комнатной).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. описанно коротко и понятно, но на немецком.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на русском инструкция, как построить. И несколько советов относительно жидкости.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. просто интересно посмотреть - морозильник для PC (температура проца -9°C ).

  • 1 - сылка интересна нада будет подумать :)) гдето в подвале валяется медная трубка 5мм в диаметре можна будет сделать змеевика но чем лутше еьо заполнить ?( вода ето не очень мне нравится, алкоголь жалко :D вот если разве што антефриз попробовать.


    2 - сылка обратно вентилятор не так не интересно :no:


    3 - сылка интересна но нада тогда корпус большой типа телевизора :D наверно тогда процесор обледенеет :D

  • Бутан? Интирестное решение, вполне работоспособная и недорогая конструкция, на мой взгляд. Всегда легко дозаправить систему. Количество небольшое, если что - сильно не рванёт :lol:

  • Цитата

    По словам пользователя Array ...
    Бутан? Интирестное решение, вполне работоспособная и недорогая конструкция, на мой взгляд. Всегда легко дозаправить систему. Количество небольшое, если что - сильно не рванёт :lol:



    Сила взрыва будет зависить от тово какую трубку брать мягкую или жосткую :D Сложно будет подобрать краник для заправки Бутаном :D

  • Почему сложно? Там же написано, клапан от зажигалки. И заправлять, тем же балончиком, для зажигалок.

  • А прыкрепить ево как ?(
    клеем не серьозно :no:
    резбу нарезать, замучаешся таково мечыка искать там резьба не стандартная и к томуже левая :))

  • ребята так продаются же готовые комплекты, heatpipe, с разными отводыми на графику, проц. и т.д.


    Но идея у этого принципа, в другом как то передать тепло от более горячего к более холодному (точнее выравнять температуру в соединенных сосудах), так вот суть не в том, как сделать а в том что должна быть очень большая плошадь куда передаётся тепло, как то пассивный радиатор.


    Лучше все если 2 боковые стенки выполнены из массивных теплоотводов, по возможности с большим козффициэнтом теплоотдачи.
    На них и передавать тепло но только не на верх, чтоб обеспечить остальным компонентам естесственную теплоотдачу.


    Покупается комплект делаются 2 боковые стенки и усё. :P


    Чаго мудрите???
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.