Кто какой Linux предпочитает?

  • Вот интересно, кто каким Linux-дистрибьютером пользуется? И почему?


    Я вот раньше всегда сидел под FreeBSD и был доволен, пока не обратил внимане, что софт под BSD немного позже появляется и для частного пользования как Desktop Linux все-таки удоблее (мультимедиа, например; софт можно оригинальный брать, в смысле не обязательно подгонять его под BSD или ждать, пока разработчики спортируют). Короче, после этого я поставил себе Linux Gentoo. Почему Gentoo? Когда-то пользовался Mandrake и был постоянно недоволен всякими мелочами. Пересел на FreeBSD и понял, насколько удобнее и грамотнее пострено. Ну а Gentoo по философии похож на FreeBSD, только что Linux (не надо плеваться, если не согласны). Против SuSe у меня какое-то предубеждение есть, наверное с Mandrake осталось. Он у меня, кроме того, почему-то с Windows ассоциируется. Ну и реклама его в Германии меня напрягает. Короче, по субъективным причинам я его никогда не ставил. Вот только интерес появился. Думаю, нельзя судить, если сам не пробовал. Видать объективные причины ищу :).


    Хотя вопрос не по SuSe, а тот, что в заголовке стоит.


    Спасибо за участие

  • Предпочтение отдаю Debian. 7 лет назад начал им пользоваться и до сих пор не расстаюсь. Привычка наверное
    На продуктивных машинах пользуюсь stable, на остальных компах или testing или unstable. Для новичка может быть неудобно что нету всяких финтифлюшек для графической настройки/конфигурации, но считаю это не минусом а большим плюсом.
    SuSE много раз пытался, но не согласен с философией такого менеджмента.
    RedHat варит свой супчик. И это варево тоже не прельщает. Всё до того пропатчено и используются такие сырые версии софта что не мудренно что всё такое buggy. Может с выходом "Федориного Горя" что нибудь изменится, хотя у руля остались теже разработчики.
    Mandrake какой то непонятный компромисс между SuSE и RedHat.
    Gentoo не плохо, но если комп не как минимум 15 GHz, можно даже не начинать.

  • пользуюсь Debian на 486 SX33 нотебуке и оченъ доволен, работает относительно быстро.


    ter

  • Цитата

    По словам пользователя мике777 ...
    а я 10 лет с сюськой работаю.



    Не свисти....В 1994 SuSE выпускало ещё германскую версию Slackware....И первая весия кажись вышла в ноябре 1994. Так что 10 лет ещё не может быть :D

  • Цитата

    По словам пользователя фрее-х ...


    В 1994 СуСЕ выпускало ещё германскую версию Слацкваре....И первая весия кажись вышла в ноябре 1994. Так что 10 лет ещё не может быть :Д


    может , мы с аккерманцем эту тему уже обсуждали. ;););)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    между прочим, я наверно был первым русскоговорящим в германии, официально купивший сюську.
    а было это в мае 95, кстати уже 3 CD. ;) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Gentoo не плохо, но если комп не как минимум 15 GHz, можно даже не начинать.


    Не согласен. Немного неудобно и нудно, конечно, ждать 3-4 часа компиляции, скaжем, Mozilla. Но Gentoo мне нравится.


  • Может и можно было что-то высказать, но если бы ты сказал .
    Вот Пацаны сидел постояно под Виндой , а тут решил пересесть на Линукс.


    Ты был недоволен мелочами ,типа не всё пер Мауз стартует или как ?
    а ФриБСД тебя задолбало , всё надо с командной строки или как ?

  • Цитата

    По словам пользователя сометhинг ...


    Не согласен. Немного неудобно и нудно, конечно, ждать 3-4 часа компиляции, скажем, Мозилла. Но Гентоо мне нравится.



    Так я же это и имел в виду. Если комп недостаточно быстр, даже не стоит связываться...А идея в принципе хороша

  • Ну во-первых, основной вопрос был


    Цитата

    Вот интересно, кто каким Линух-дистрибьютером пользуется? И почему?


    Ну а по-поводу других замечаний


    Цитата

    Ты был недоволен мелочами ,типа не всё пер Мауз стартует или как ?
    а ФриБСД тебя задолбало , всё надо с командной строки или как ?


    мне кажется, они лишние после того, что я уже написал. Кроме того, я думаю, Gentoo далек от того, чтобы в нем все шло а-ля Mausklick: в нем как раз надо хорошо знать командную строку, и в етом он тоже поxож на FreeBSD.


    SuSE я решил попробовать, чтобы получить представление об этой разновидности: у меня диск 120 GB и на нем достаточно места, чтобы там уместились Win, BSD, Gentoo и еще что-нибудь. Для хранения и обмена данных у меня есть отдельная partition, так что мне не требуется постоянно перетаскивать данные с одной системы на другую. Ну а по роду работы мне надо минимум две системы: Win & что-нибудь а-ля *NIX.

  • Цитата

    По словам пользователя something ...
    Вот интересно, кто каким Linux-дистрибьютером пользуется? И почему?


    Сижу на деб_стабле, кде-2.2 с момента выхода и пока не собираюсь обновляться. Почему? Стабильность, скорость, управляемость, разумные размеры...
    Ни след разделе стоит FreeBSD - но от версии до версии. Вот сейчас вышла 5.3 бета, завтра буду ставить. Нравится простотой настроек, хорошими доками, быстротой установки и все работает с "коробки". Сюсю, мандрейру и шляпку ставлю только посмотреть...Gentoo - пару раз ставил, но преимуществ перед дебом не заметил и вычеркнул из списка...
    А вообще-то - любимый дистр тот, который лучше знаешь...

  • С недавних пор моя ОС для интернета FreeBSD. Это самый супер, который можно пожелать. Я пару раз пробовал SuSE инсталировать, но разобраться не мог и оставался на виндовс. Ловил вирусы и червей ну жил как все "нормальные" люди. Пожаловался другу на проблемы - он меня обсмеял и за пару часов установил FreeBSD 5.2.1
    Потом пересобрал ядро под "мое" железо и ОС_ка
    залетала как птичка. Куда там виндовсам (о линуксах судить не могу) Дрюкер_сканер(усб)_музон - все работает...аська, ослик тоже есть...фильмы смотрятся и все кодики имеются "автоматом". Короче - моим восторгам нет предела, вот только одно напрягает - чтобы комп выключить нужно "три пальца" применять...
    Может кто знает как цивилизованно FreeBSD выключать?

  • Если ты под КДЕ работаеш ,попробуй в Файле
    /usr/local/share/config/kdm/kdmrc


    подредактируй так
    [Shutdown]
    # The command to run to halt the system. Default is /sbin/shutdown -h now
    HaltCmd=/sbin/shutdown -h now
    # The command to run to reboot the system. Default is /sbin/shutdown -r now
    #RebootCmd=
    # Whether one can shut down the system via the global command FiFo.
    # Default is false
    #AllowFifo=true
    # Whether one can abort still running sessions when shutting down the system
    # via the global command FiFo. Default is true
    #AllowFifoNow=false


    а ты поменяй -h на -p чтобы выглядело типа так


    [Shutdown]
    # The command to run to halt the system. Default is /sbin/shutdown -h now
    HaltCmd=/sbin/shutdown -p now
    # The command to run to reboot the system. Default is /sbin/shutdown -r now
    #RebootCmd=
    # Whether one can shut down the system via the global command FiFo.
    # Default is false
    #AllowFifo=true
    # Whether one can abort still running sessions when shutting down the system
    # via the global command FiFo. Default is true
    #AllowFifoNow=false

  • 1. shutdown -p now
    2. halt -p
    3. init 0


    какие параметры точно должны быть, читай в man. А то я уже некоторое время под Linux, забывается все ....
    Помнится, на shutdown там есть отличие.


    FreeBSD - классная штука, тут я согласен. Кабы она софт под linux напрямую понимала - вообще цены бы не было :)

  • Цитата

    По словам пользователя something ...
    FreeBSD - классная штука, тут я согласен. Кабы она софт под linux напрямую понимала - вообще цены бы не было :)


    Можеш конкретней сказать.какой Софт под Линукс не пацает на ФриБСД?


    Насколько мне известно ФриБСД имеет Linux-Binärkompatibilität.
    diese Kompatibilität erlaubt es FreeBSD-Anwendern, etwa 90 % aller Linux-Anwendungen ohne Code-Änderungen zu verwenden.
    Dies schließt solche Anwendungen wie StarOffice™, Open Office, die Linux-Versionen von Netscape®, Adobe® Acrobat®, RealPlayer® 5 und 7, VMWare® , Oracle®, WordPerfect® , Doom, Quake und viele andere ein.




    Так какой Софт не понимает ФриБСД ?

  • Цитата

    Можеш конкретней сказать.какой Софт под Линукс не пацает на ФриБСД?


    У меня нет желания втягиваться в подобный спор.


    Посмотри хотя-бы TSM-Client. И сравни время выхода порта для FreeBSD со временем появления свежего софта.

  • А стобой и никто спорить не собирался , я тебе тока спросил Какие Линукс программы которые нужны нормальному Юзеру не пацают на ФриБСД ?


    А ты тут загибаеш мне про специфические Tivoli Storage Manager.


    Но специально для ФриБСД TSM-Client я не видел.

  • Я говорю о том, что мне надо - это был пример на уме.


    Ну а что мне теперь, вспоминать, какой DVD-ripper или еще чего-нибудь я хотел поставить себе год или полгода назад из исходников и почему он не пошел под FreeBSD? Нахрен мне это нужно. Я загрузил Linux и все сделал, что надо. Конечно, можно было поковыряться и добится результата. Но мне мое время было дороже.

  • Цитата

    По словам пользователя something ...
    Я говорю о том, что мне надо - это был пример на уме.


    Ну а что мне теперь, вспоминать, какой DVD-ripper или еще чего-нибудь я хотел поставить себе год или полгода назад из исходников и почему он не пошел под FreeBSD? Нахрен мне это нужно. Я загрузил Linux и все сделал, что надо. Конечно, можно было поковыряться и добится результата. Но мне мое время было дороже.



    Да Ладно не заливай , скока лет Gentoo и скока ФрееБСД,
    нашёл что сравнивать, Gentoo с ФриБСД и рядом не стоял.
    вот когда тебя emerge задолбает ошибками я посмотрю как ты запоёш!

  • Цитата

    [I][COLOR=orangered]Короче - моим восторгам нет предела, вот только одно напрягает - чтобы комп выключить нужно "три пальца" применять...
    Может кто знает как цивилизованно FreeBSD выключать?


    FreeBSD - серверная система и расчитана на работу до разлета железа без выключения. Десктоп оставлять жужжать годами канешла глупо, но можно и выключать...
    1. Посмотри - есть ли это у тя apm в BIOS
    Должно быть что-то типа


    apm0: on motherboard


    2. Ядро нужно собирать с поддержкой apm


    3. Разрешить управлять питанием, вписав в rc.conf


    apm_enable="YES"


    Теперь можешь шатдауница и выключаться... И Паровоз тебе навстречу...)))