Большой вопрос о звуке 5.1 (AC3) на Pro7 / SAT1

  • Привет Всем !
    Теперь поговорим о 5 каналах ;)


    Есть у меня Sony 930,
    есть Nexus-S с цифровым (черным) аудио выходом.


    Соеденил я их,
    для VDR'a сделал патч vdr-1.3.10-AC3overDVB-0.2.6.diff


    В меню DVD появились пункты об AC3.


    При переключении на Pro7 / SAT1 или ORF
    усилитель показывает DD и ТИШИНА ....


    Вероятно я должен еще что-то с драйверами DVB сделать ?

  • У меня другой вопрос на ту-же тему.


    У меня нет усилителя для DD или AC3-декодера. Если купить звуковую карту с шестью выходами, можно через неё декодированный AC3 выдавать? И по возможности ещё декодировать поток от внешних аппаратов (других ресиверов/DVD-проигрывателей)?


    Т.е. это наверняка возможно, где инфу найти (неужели всё на ALSA)?

  • я так думаю, что life transfer в настройках ты активировал...
    вроде там поток не совсем ac3-стандарт идёт, и по-этому не все декодеры могут такое. могу и ошибаться конечно, у меня нет ac3...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Чем больше я читаю на эту тему тем больше я понимаю что я ничего не понимаю:
    1. Есть AC3overDVB патч.
    Сигнал с карты подаётся на усилитель. Ори этом есть какая то проблема с перепадом напряжения ?(. Карта выдаёт 5В сигнал а услок расчитан на 0.5В. Т.е. надо чем то понижать.
    2. Есть AC3-firmware которое применяется вместе с bitstreamout.
    Сигнал передаётся на встроенную 5.1 карту. А уже оттуда передаётся на усилитель.


    Ну вот пока и всё. Я как ж... чуствовал что не надо лезть в эту тему

  • ;) Залез уже !


    Вывод через звуковую - мне не надо,
    патч для AC3overDVB сделал.


    Проблемы с напряжением - не для Nexus-S (2.1/2.2)


    Конечно life transfer -> да.
    "При переключении на Pro7 / SAT1 или ORF
    усилитель показывает DD и ТИШИНА ...."


    Наверно надо попробовать Root поменять с
    207 тчк 44 тчк 152 тчк 197
    "(040815) Patched Root (AC3-loopthrough FW)"
    или Dpram с "test_av-0.7.tar.bz2" ...


    Вот здесь поболее информации,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    но мне это пока не помогло...

  • Приехали....
    Теперь хаос просто перфект.
    Три способа и они кажется независимы друг от друга
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Или AC3overDVB, или bitstreamout или Firmware ( по словам разработчиков "nicht serienreif").

  • Согласен.


    Да AC3overDVB и bitstreamout разные стуки.


    bitstreamout идет через Sound 5.1


    Но для кого нужно FirmWare патч и какой - не понятно...


    Самое обидное стоит там мой
    | *Sony STR-DB930 | fail |

  • Сомнения меня однако берут...
    Как это половина SONY поддерживает, а половина нет.
    Может у пацанов не получилось просто с этими усилками разобраться ?

  • Встраиваем в ВеДРо декодер потока АС3 (Dolby Digital).
    Для начала цитата:

    Цитата

    This software is completely useless to 99.99 percent of users out there.

    (README ac3dec by Aaron Holtzman)


    И всё-же, для пробуждения интереса:

    Цитата

    As you may have heard, the Dolby Laboratories are threatening to sue everyone who offers an AC3 decoder without paying licenses to them. In spite of it's name, we are not using the ac3dec tool as an AC3 decoder.

    (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)


    Чтож, а мы будем использовать эту программу именно для декодирования потока AC3 (DVB и DVD) и выдачи звука на аналоговые выходы звуковой карты нашего ВеДРа. И не заплатим за это ни копейки.
    Это для тех, у кого нет аудио усилителя с цифровым входом и пятью каналами, а есть набор из 5 активных колонок и сабвуфера или в подвале завалялись три стерео-усилителя и колонки к ним.


    Что для этого нужно:
    1. Звуковые карты, поддерживаемые ALSA. Всего должно набраться три стерео-выхода (всего 6 каналов - три вперёд, два назад и один для суб-эффектов). У меня одна звуковая стерео-карта на борду и одна PCI с двумя стерео-выходами. Наверное, желательно взять одну карту с тремя стерео-выходами, так как иначе возможны проблемы с синхронизацией. Такие карты сейчас на каждом углу ниже 10,- евро валяются (например, на чипе C-Media 8738 ).


    2. Настраиваем ALSA: создаём файл /etc/asound.conf:


    Здесь я связал свои выходы в одну виртуальную многоканальную карту с помощью плагина multi (type multi) и назвал её multi (pcm.multi - на больше фантазии не хватило). Далее перечисляем наши выходы и определяем по каналам. Узнать, какие карты и выходы существуют в вашей системе можно набрав aplay -l или просмотрев содержимое папки /proc/asound/. Итак, у меня на передние колонки идёт карта на борду (она у меня первая опознаётся, поэтому у неё номер 0 и выход у неё один, под номером 0. Далее моя PCI-шная карта (номер 1) с двумя выходами (0 на задние колонки и 1 на центр и суб-эффекты). У всех этих карт по два канала (slaves.x.channels 2). Далее собственно определяем, какой канал на что идёт, эта часть от конфигурации карт не зависит (можете и подправить - мне показалось проще поменять два "тюльпанчика" местами).


    3. Програмный декодер потока. Я много времени потерял, пытаясь заставить работать a52dec и mplayer, который его использует, но им требуется шестиканальный девайс с дровами от OSS (например emu10k1). А у меня ни карты, ни OSS. И с эмуляцией у меня не получилось (кто знаток? ) Вот я и наткнулся на ac3dec - это предшественник проекта a52dec/liba52, но его можно ещё скачать - он входит в пакет alsa-tools.


    4. Настраиваем ВеДРо. Чтобы оно перенаправляло поток АС3 другой программе, нужно при старте указать эту программу опцией -a. Такчто, ищем и изменяем строку запуска в /etc/init.d/runvdr:
    VDRCMD="$BINDIR/vdr -L $PLUGINDIR $PLUGINS -v /video0 -c $CONFDIR -w 900 -E /video0/epg.data -s $SHUTDOWNSCRIPT -a 'ac3dec -6 -D multi' -r /usr/bin/noadcall.sh < /dev/tty$VDRTTY"
    здесь мы говорим нашему декодеру, что у нас шесть каналов и найдёт он их в виртуальной карте с названием "multi". Звук будет выдаваться только, если он будет в формате AC3. Т.е. его надо включить: если есть символ DD -> меню -> зелёная кнопка -> выбрать.


    Вроде всё.


    Теперь к проблемам:
    Главная состоит в том, что ac3dec не может делать upmix, т.е. если наш АС3 содержит лишь два канала (2.0), то программа не сможет их распределить на шесть и выдаст ошибку о неправильном числе каналов. Это на первый взгляд не проблема - я подсоединил аудио-выход скай-стара с CD-входом звуковой карты на борду, выбираю нормальный (MPEG) звук, и он идёт на передние колонки. Но к сожалению существует множество DVD, у которых только одна звуковая дорожка и она в AC3 2.0. Тут мы не услышим ничего. Кроме того, часто эти два канала кодируются в Dolby Surround и тут хотелось-бы приспособить также задние колонки.
    Другая проблема в том, что поток AC3 напрямую идёт на выход и громкость его не регулируется ВеДРом. Её приходится настраивать на усилителях или програмой alsamixer, причём для каждой карты отдельно. О громкости стоит ещё напомнить об одной фишке в ALSA. Дело в том, что при выключении компьютера громкость карт автоматически убавляется на ноль (опасность аккустического короткого замыкания, если присутствует микрофон). Чтобы этого не делалось, надо в /etc/default/alsa прописать alsactl_store_on_shutdown="always autosave" (восьмая строка).
    Третья проблема в том, что я уже точно не знаю, что всё надо доустановить, чтобы вышеупомянутые программы и конфиги были доступны. Но я знаю одного человека - он самый лучший пакетировщик в мире и, наверняка, не откажется спакетировать ac3dec для ARVDR.


    PS: программу ac3dec можно использовать и для вывода потока АС3 на цифровой выход (SP/DIF) звуковой карты. Это описанно там, откуда моя вторая цитата.
    PPS: никаких патчей не требуется.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().

  • Сижу....думаю....
    Звучит прикольно...только геморойно...Широкому пользователю такое не предложишь
    Имею у турков за углом карту 5.1. Стоимостью аж целых 7 евро. В руках не держал но думаю ето карта которая заводиться с помощью snd-cmipci. Именно они отличаются низкой ценой. Тогда отпадает микширование карт и слоты остаются. Далее думаю всё таки использование bitstreamout, а для MPlayer использовать опцию -ao alsa (недаром я его пересобирал с поддержкой ALSA...
    Но подумать есть над чем и спасибо за раскопки

    Файлы

    • 5_1.gif

      (2.3 kB, скачали 420 раз, последнее скачивание: )
  • А ты всё прочитал?

    Цитата

    Наверное, желательно взять одну карту с тремя стерео-выходами, так как иначе возможны проблемы с синхронизацией. Такие карты сейчас на каждом углу ниже 10,- евро валяются (например, на чипе C-Media 8738 ).

    Ну да, и геммороя меньше.


    Если исходить из того, что на каждом борде есть своя АС97-стерео-карта, то номер у PCI-шной будет 1.


    Чтобы mplayer заставить декодировать АС3, нужно изменить название нашей виртуальной карты в /etc/asound.conf на pcm.!surround51 и запускать mplayer с опциями -ao alsa -channels 6. Это у меня работает с vob-файлами с DVD-шки. Но почему-то mplayer не хочет брать поток с stdin, только из указанного файла.


    Итак новый /etc/asound.conf выглядит так:


    Примечание: название карты, начинающееся на восклицательный знак переписывает станданртные названия. Если mplayer-у указать число каналов 6, он ищет карту под названием surround51. Если 4, то surround40, а если не указывать, то default. По идее, если у карты шесть каналов, alsa может и сама всё себе настроит. А мне приходится каждое стандартное название перекрывать своим определением:

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    bitstreamout направляет аудио-поток на S/P-DIFF 5.1 карты. поэтому он сильно не поможет. В этом случае нужен DD-Receiver.
    Воовщем из ALSA ты ещё ни идного звука не слышал, как я понял.
    Ну давай вначале попробуем звук MPlayer пропустить через саундкарту
    в файле mplayer.sh.conf поменяй AO="mpegpes" на AO="alsa"


    Я слышал звук из alsa. Программой ac3dec выдавалось. Но геморойно - см. предидущие посты. Моя цель - выдавать весь звук через звуковуху 2, 4 или 5.1 каналов. Автоматом тогда не получилось, ac3dec требует число каналов параметром, а mplayer не берёт поток с stdin.

  • Надо каждую компоненту перенастроить. Надо отделять ... MPlayer от от VDR. MPlayer я как то ради эксперимента заставил так работать. С VDR я не сильно разбирался, что там происходит. Но вижу /dev/adapter?/audio0.....

  • Попробовал AC3 виводить через SB Live! digital out и bitstreamout
    5.1 звук рвется 1-2 сек через 2-3 мин на проигровании DVD dvd pluginом
    Кроме того комп начал грузится через раз - наверное питания мало стало на 2 карти
    Ладно думаю пойдем другим путем спаял штекер (композит TV out) с
    перегорелой видео и коаксиалом подключил к ресиверу другой конец на
    j2 technotrend 1.3 Все равно звук рвется! 5-10 мин норимально потом ресивер
    теряет синхронизацию на 1-2 сек потом все опять идет ОК Пробовал разние
    firmware с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и других- результат только что
    scrambled канали перестали показивать ;-) Кто нибудь стикался с подобной
    проблемой? Если да то как ето обойти / пофиксать? Премного благодарен за ответов
    если таких последует :-)