Домашний сервер

  • Сначала было пиво...потом разговоры и решили с соседями (5 компутеров)сделать домашнюю сеть. Сделали. Потом снова пиво и решили сделать один интернет на всех, сэкономить вроде...
    Сделали. Потом снова пиво и идея файлсервер сделать и майлы друг другу слать...а как?

  • тут косиа в соседней теме с файл-сервером трахается. :D
    а пять соседей на один интернет-аншлюс,
    это по-нашему, по советски.
    :appl

  • А ты вот эту темку прочти, желательно до конца!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    У меня уже второй год в качестве домашнего сервера бегает, на старом 486, со всеми наворотами, факсами, филесерверами и бекапами. То, что вам и нужно.

  • Цитата

    По словам пользователя гвоздь ...
    Сначала было пиво...потом разговоры и решили с соседями (5 компутеров)сделать домашнюю сеть. Сделали. Потом снова пиво и решили сделать один интернет на всех, сэкономить вроде...
    Сделали. Потом снова пиво и идея файлсервер сделать и майлы друг другу слать...а как?


    Ты напиши список че те надо, дай адрес, сделай юзера и дай пароль рута...Тебе тут парни все сделают совершенно секретно:))

  • Цитата


    Ты напиши список че те надо, дай адрес, сделай юзера и дай пароль рута...Тебе тут парни все сделают совершенно секретно:))


    Гы-Гы...если бы ты раньше предложил, то я возможно и пошел бы на это,
    а теперь уже немного разобрался и потихоньку проблемы решаю сам.
    P.S. BOPOH - спасибо за скрипты, все прекрасно заработало, с меня
    :alc

  • Цитата

    По словам пользователя Шнабель ...
    Хе.. я сам любитель пива.. но у меня вопрос... Мнтернет сервер на аналоговом модеме?


    Пятером на момеде?)) Ты что? Не - мы кюндигнули свои ДСЛ_ы и заказали один ДСЛ3000. Пока все пучком. Один шпенданул свой старый комп, я туда WinNT поставил и теперь он у нас файлсервером служит. Кстати - вопрос спецам...Как разделить канал поровну? Тут один "качальщик" ставит скачивать сразу несколько фильмов, забивает весь канал, а остальные в дураках.

  • Цитата

    По словам пользователя гвоздь ...
    Тут один "качальщик" ставит скачивать сразу несколько фильмов, забивает весь канал, а остальные в дураках.


    без обид, но это тоже по-нашему.

  • Цитата

    Тут один "качальщик" ставит скачивать сразу несколько фильмов, забивает весь канал, а остальные в дураках.


    Я тебя пердупреждал...кроме проблем ничего не получишь...Но если пошла такая пьянка - держись, ставь на свой рутер сквид
    или переползай на FreeBSD...

  • Цитата

    По словам пользователя гвоздь ...


    Пятером на момеде?)) Ты что? Не - мы кюндигнули свои ДСЛ_ы и заказали один ДСЛ3000. Пока все пучком. Один шпенданул свой старый комп, я туда WinNT поставил и теперь он у нас файлсервером служит. Кстати - вопрос спецам...Как разделить канал поровну? Тут один "качальщик" ставит скачивать сразу несколько фильмов, забивает весь канал, а остальные в дураках.



    Волшебное слово : QoS

  • Цитата

    Но если пошла такая пьянка - держись, ставь на свой рутер сквид
    или переползай на FreeBSD...


    Поставил squid, (опух всей головой, пока сконфигурил),
    завернул весь трафик и всех пердупредил, чтобы не баловались. Теперь по первой жалобе трафик халявщика зажимается до модема. Вопрос: а что - FreeBSD лучше для сервера?

  • Цитата

    По словам пользователя гвоздь ...


    Поставил squid, (опух всей головой, пока сконфигурил),
    завернул весь трафик и всех пердупредил, чтобы не баловались. Теперь по первой жалобе трафик халявщика зажимается до модема. Вопрос: а что - FreeBSD лучше для сервера?


    А можно чуть чуть поподробней для дилетантов?
    а то на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    не очень понятно написано..Ты это на WinNT установил, и трафик можно ограничивать до любого???

  • [/QUOTE]
    А можно чуть чуть поподробней для дилетантов?
    а то на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    не очень понятно написано..Ты это на WinNT установил, и трафик можно ограничивать до любого???
    [/QUOTE]
    Да все просто...одна строчка в конфиге сквида, вторая в файерволе, но вешать их я не рискну т.к. не совсем понимаю их содержание...Люди подсказали...
    Tормоз стоит на руторе (debian)...на WinNT просто склад файло-порнухи...))) Гы - самая интересная тема...)))

  • Сначало было пиво, потом интернет и желание на пиво сэкономить. Гладко было за столом...короче - имею честь объявить, что наше совместное интернетование не состоялось. Запретил я сех, порнуху, платные сайды и получил конец дружбе соседской. Говорят - нафига мне такой интернет...?)) Правду говорят - не дели кошелек с соседом...

  • Цитата

    По словам пользователя гвоздь ...
    Запретил я сех, порнуху, платные сайды и получил конец дружбе соседской. Говорят - нафига мне такой интернет...?)) Правду говорят - не дели кошелек с соседом...


    вот-вот, правду говорят. ;)

  • Цитата

    По словам пользователя гвоздь ...
    Запретил я сех, порнуху, платные сайды и получил конец дружбе соседской. Говорят - нафига мне такой интернет...?)) Правду говорят - не дели кошелек с соседом...


    вот-вот, правду говорят. ;)
    а сквид - это крутая штука.

  • Цитата

    По словам пользователя гвоздь ...
    Сначало было пиво, потом интернет и желание на пиво сэкономить. Гладко было за столом...короче - имею честь объявить, что наше совместное интернетование не состоялось. Запретил я сех, порнуху, платные сайды и получил конец дружбе соседской. Говорят - нафига мне такой интернет...?)) Правду говорят - не дели кошелек с соседом...



    Скорее так... появилось что делить... поиграл в админа... ущемил права и свободы... результат обычный... ну хоть не побили.) Или?)

  • Цитата


    Скорее так... появилось что делить... поиграл в админа... ущемил права и свободы... результат обычный... ну хоть не побили.) Или?)


    Не, поорали друг на друга, потом за пивом сбегали и все утихло. :D Но у меня другая проблема...Говорят надо фаервол иметь на руторе...Я читал читал и нифига не врубился - как открывать, чем зачем и что закрывать...Может кто-нибудь скриптик подкинет...?