Подтверждение высшего военного образования в Германии

  • Спрашиваю для друга,- может кто знает.


    Есть-ли бообще такая возможность подтвердит высшее военное образование (ну естественно не на офицера), а просто получить какое-либо подтверждение в смысле определённых технических предметов.


    Он заканчивал ТВВКУС, т.е. командное училище связи.
    Офицеры, поделитесь своим опытом в Германии.


    В принципе, это должно быть возможно. У меня отец подтверждал пожарное училище. Но как ему переводчик перевёл тогда "училище" в "[Berufshule]", так и числится. Как не доказывал, что офицеры на уровне иститута образование получали, - ничего не вышло. Правда применить его (образование своё) здесь не смог. Да и возраст.


    А друг ещё может быть что-то из этого сделать сможет..
    Только сразу не пытался, а теперь (уже лет 10 в Германии), подумал, - а может есть такой шанс?


    Кстати уже сталкивался с тем что, тем кому не подтверждают диплом целиком, тем могут определённые предметы подтвердить и тем самым дать какую-то возможность это ещё где-либо применить.. А в принципе связь, радиотечника.. - ? Только вот время пролетело.

  • у него должен быть гражданский диплом.


    томское училище ?


    Томское высшее военное командное ордена Красной Звезды училище связи



    Die Abschlüsse an russischen/sowjetischen Militärhochschulen sind deutschen FH-Abschlüssen zuzuordnen. Grundvoraussetzungen für eine materielle Anerkennung sind der Nachweis eines fünfjährigen Studiums und eine Dominanz der zivil vergleichbaren Studieninhalte.


    Die Zuordnung zu deutschen Universitätsabschlüssen ist, bei Erfüllung der gleichen o.a. Zusatzbedingungen, ausgehend von Abschlüssen an russischen/sowjetischen Militärakademien möglich.

  • В каком году он закончил?
    у меня однокласник Томкое связи закончил (1980-1984)


    Ausführliche Bezeichnung: inzener po ekspluatacii sredstv elektrsvjazi


    In Deutsch: Betriebsingenieur für nachrichtentechnische Mittel


    Признаётся как Fachhochschule

  • Цитата

    По словам пользователя jurko ...
    Я не понял... Как "гражданский диплом"? И учились они не пять лет, а четыре года (во всех военных училищях).


    да всё правильно 4 года - поэтому только FH
    а кто 5 учился имеют FH или TH

    Напиши какое пожарное училище закончил твой отец
    я посмотрю, это на пенсию тоже влияет !

  • Да, я сейчас у него узнал, что у него такое же звание.
    Он учился с 1985-1989.
    Слушай чиркни адресс своего однокласника - juri@kowis.de (пиши пожалуйста латинскими буквами), или твой. Пусть детали сами обсудят.


    Заранее спасибо.

  • однокласник остался в россии!


    Обсуждать давай лучше сдесь на форуме, я уверен это не единичный случай !


    Пускай напишит в какой земле он живет, и я скажу куда ему обращатся и что делать!


    Напиши какое пожарное училище закончил твой отец
    я посмотрю, это на пенсию тоже влияет !

  • Шесть лет назад я подтверждал диплом ЛВВИУС (Ленинградское высшее военное инженерное училище связи).
    Была длительная переписка и нервотрёпка т.к сначала был однозначный отказ(несопоставимые дипломы!), но после язвительного указания на срок обучения 10 семестров (спасибо немецкоговорящим друзьям)и ожидания решения почти год признали в форме "voennyi inzener elektrosvjazi/ Militärhochschule Leningrad". nach § 28 Hessisches Hochschulgesetz vom 3. November 1998 (GVBI. IS.431)


    Практическая польза от признания была:
    в Arbeitsamte меня перенесли в категорию Hochausgebildete и никогда не посылали на сбор роз, продажу яблок вдоль дорог и т.д

  • Это для друга Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    потом слева жми nach institutiontyp
    дальше жми Militärhochschule
    но это не 100% признание!


    А на 100% признание читай внизу


    здесь всё написано
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо KaKaDu за хорошие ответы :))


    Может ты и мне можешь что подсказать ?
    Или кто-то другой может подсказать ?
    Моя дочь имеет аттестат о 9 классах общеобразовательной российской школы.
    Но в 5 классе из-за реформы образования в России она перепрыгнула один класс. Т.е. училась фактически 8 лет.
    Наш атраг о признании ее учебы равной немецкой хауптшуле 9 классов был отклонен.
    По причине того, что не важно какой класс она закончила, важно сколько повышающихся лет она училась.
    А это только 8 лет, значит 8 немецких классов.
    (Могу предположить в связи с этим, что раз друг у юрко учился только 4 года, значит этого нехватит для признания его диплома )
    Я по этому поводу много инфы прочитал. Так оно и получается, одного года нехватает.
    Исключение есть только для шпетауссидлеров, но это нам не подходит.
    Может существует еще какие исключения, или межгосударственное соглашение (О признании Российских школьных аттестатов ????


    Этож маразм получился. :)
    Я например из-за отсутствия ума закончил 11 лет вечерней школы (и соответственно 11 лет учился).
    Значит это приравнивается к 11 классам немецкой школы ?
    ------
    Сейчас дочь из-за проблем с языком снова повторила 8 класс, закончила 9 класс и заканчивает 10 класс немецкой школы (Это в 19лет ) и судя по всему будет еще лет 10 учится. :(

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    По словам пользователя tronik ...
    (Могу предположить в связи с этим, что раз друг у юрко учился только 4 года, значит этого нехватит для признания его диплома )


    4 года нехватит для признания Uni - Dipl.Ing.
    тут нужно 5 лет.
    но 4 года вполне хватает для Fachhochschule - Dipl.Ing(FH)
    tronik
    С твоим вопросом,тебе помогут здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    P.S Пусть лучше мы будем помогать другим, чем кто нибуть нам !

  • Вот тут есть инфа для инженеров:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Есть семинар на 10.11.2004


    от 30 до 50 лет
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Stipendienhöhe

    Lebensunterhalt: zur Zeit 365,20 ?

    Mietkosten: bis zu 179,00 ?

    Kosten für eine Krankenversicherung

    Fahrtkosten für die tägliche Fahrt zur Ausbildungsstätte

    Reisebeihilfen für Familienheimfahrten

    Einmalige Beihilfe für Fachliteratur (nicht in allen Fällen)

  • Совместное заявление о взаимном академическом признании
    периодов обучения в высших учебных заведениях, документов о высшем образовании, германских академических квалификациях
    и российских учёных степенях.
    на немецком и русском от18.02.1999
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    По словам пользователя jurko ...
    Отец заканчивал Иркутское пожарно-техническое училище (от МВД).


    Irkutskaja vyssaja skola MVD Rossii
    Anschrift: Irkutskaja vyssaja skola MVD Rossii
    664074, Irkutsk, ul.Lermontova, 110
    Irkutsk
    Russland


    Spezialisierte Staatliche Hochschule
    Status H+ означает признание Dipl.Ing (FH)

  • Спасибо KaKaDu, Но это не то.
    Разузнал сейчас. Это было пожарное средне-техничеслое училищe. Оно к статусy высших не приравнивaлось. Видимо должно было защитываться на уровне техникума. Но что можно прировнять здесь к техникуму?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    посмотри пункт 2.2


    Техникум = Techniker Schule, Master-Brief


    Тоже на пенсию влияет!