Хотел бы штудирывать Jura? Kak?

  • Хотел бы узнать,насколько тяжело штудирывать Jura? И аченьли важен для этого английский ясык или можно его русским саменить?

  • английский тебе очень важен в любом случае - и на любом факультете. Но вопрос в первую очередь не в английском, а в немецком. чтобы учить юриспруденцию - язык должен быть просто на все тыщу-двести.


    с корявым немецким можно быть врачём, инженером - но ни как не юристом. так что - это вопрос номер один...

  • Цитата

    По словам пользователя витала1980 ...
    Хотел бы узнать,насколько тяжело штудирывать Юра?


    у тебя какая нота в абитуре?

  • Большое спасибо вам за ответ Standart 69! Вы делитись своим опытом или кто-то из знакомых штудирует?

  • Цитата

    По словам пользователя мике777 ...
    у тебя какая нота в абитуре?


    Я пытаюсь только его сделать в Abendgymnasium.
    А какая вообще должна быть?

  • Цитата

    По словам пользователя витала1980 ...
    Большое спасибо вам за ответ Стандарт 69! Вы делитись своим опытом или кто-то из знакомых штудирует?


    знакомые - причём, очень много знакомых. из моего аби-выпуска практически все немцы отправились штудировать на педагогический, русские - точные науки (химия, физика, информатика, экономика), на юру пошли турки - с офигенным немецким и круто подвешанным языком - и пара русских дЭвушек - которые после немецкого абитура букву [H] всё ещё "аш" называют. так вот - когда мне нужен будет юрист - я буду обращаться к человеку, у которого язык - как помело и голова как дом советов, который себя (а заодно и меня) сможет "продать" по самой высшей цене.


    я тебя ни в коем случае не отговариваю - я тебя не знаю - просто факт фактом - много русских прёт на юру - только потому что в России это всегда было престижно.
    только вот свои возможности немного надо соизмерять со своими "хотеньями".

  • Цитата

    По словам пользователя витала1980 ... А какая вообще должна быть?


    проходной бал зависит от количества желающих, земли и университета. насколько я знаю, он постоянно прыгает. у нас в Ханновере на осенний семестр 2001 был крутой балл - многие не прошли. но те, кто не прошёл в 2001 начали учиться в 2002 (балл упал)

  • Цитата

    По словам пользователя стандарт 69 ...
    у которого язык - как помело и голова как дом советов, который себя (а заодно и меня) сможет "продать" по самой высшей цене.


    Я вообше-то уже присутствовал пару раз на суде и я бы не сказал что у всех адвокатов хорошо бодвешанные языки. Но если и у кого и подвешан то повернёт дело так что сидишь и веришь любому его слову. Это наверное талант?

  • Цитата

    По словам пользователя витала1980 ...


    Я вообше-то уже присутствовал пару раз на суде и я бы не сказал что у всех адвокатов хорошо бодвешанные языки. Но если и у кого и подвешан то повернёт дело так что сидишь и веришь любому его слову. Это наверное талант?


    я была не так давно на суде (попросили попереводить) - и у человека был как раз такой адвокат - без подвешанного языка. так вот - нанявшему адвоката он только в минус пошёл.


    адвокат - это талант увести людей за собой.

  • Интересно рассуждаешь. Это у адвоката, который слюни перед присяжными пускает, должен быть как помело. В подавляющих случаях нужны ЗНАНИЯ чтобы аппелировать к суду ссылаясь на тот или иной закон. В Германии к сожалению спецов, знающих досканально закон, даже в своей области мало потому что учат так. Моя жена заканчивала Воронежский универ. Так вот в билетах у них стояло две цифры. 1я это сам номер билета 2я это номер статьи. Кто незнает кодекс тот в жизнь не сдаст. Здесь же на экзамен приходишь с BGB и листая его пытаешься найти статью. Умора. Для них главное не досканально знать а знать где искать. Про то чтобы на ходу с ориентироваться я вообще молчу. А объяснить судье можно и с акцентом.

  • Жора, ты говоришь, что жывёшь в германии всего немного, значит проблем небыло попасть в уни. Я бы хотел знать со скольки и до скольки надо быть в УНИ? Смогу ли я ещё паралельно работать?

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Здесь же на экзамен приходишь с БГБ и листая его пытаешься найти статью. Умора. Для них главное не досканально знать а знать где искать. Про то чтобы на ходу с ориентироваться я вообще молчу. А объяснить судье можно и с акцентом.


    с другой стороны: зазубрить - и обезьяна может. но не факт, что через час после экзамена зазубренное будешь помнить.


    а дальше - дело не в акценте, а в ораторском искусстве. а оно включает в себя умение "выражопываться". а если человек обладает словарным запасом в 165 слов - то врядли его будут слушать.


    и вообще - очень наивное рассуждение. когда рядом с иностранцем с мало того что голой пятой точкой (без витамина Б), но и корявым языком будет стоять немец - пускай с теми же знаниями - но умеющий их красиво и связно выразить - то как ты думаешь, кого в этом случае предпочтут???

  • специально для барсука :


    в Германии существует 3 вида построения экзамена.


    вид первый : воспроизвождение (тот пример, который ты привёл с билетом и номером статьи). вызубрил всё досконально - получай самый высокий балл.
    то бишь - тебе даётся материал, который ты должен грубо вызубрить и тупо воспроизвести на контрольной.


    вид второй : видоизменённое воспроизвождение: опрашеваемый материал подобен тому, что ты зазубрил (например, риповая задача с изменёнными данными). доскональное зубрение - примерно 60% оценки.


    вид третий : на экзамене ты получаешь совершенно новое(!!!) задание, решение которого опирается на вызубренные факты. обычно в такиx ситуациях разрешено пользоваться побочной литературой и конспектами - потому что если ты не знаешь - они тебе не помогут. оценка зависит не от тупого зубрения наизусть - а от понимания.

  • Я говорил на счет ЗНАТЬ а не ЗУБРИТЬ. Через 5 лет после окончания. Жена слушая какую нибудь криминальную историю мгновенно называет номер статьи с параграфом и наказание за него.


    Блин. Ну ты и утрируешь 165 слов. Так сразу и скажи что "глухонемой". Юридические термины и прочее научишься произносить за 5 лет учебы не хуже немцев. (если не тупой) Да и за время учебы языковой уровень возрастет. А сразу говорить: "Забудь это только для избранных" по крайне мере это неправильно. Трудно будет в учебе, С работой тоже нелегко. Но ведь работают же.

  • Цитата

    По словам пользователя барсук ...
    Блин. Ну ты и утрируешь 165 слов. Так сразу и скажи что "глухонемой". Юридические термины и прочее научишься произносить за 5 лет учебы не хуже немцев. (если не тупой) Да и за время учебы языковой уровень возрастет. А сразу говорить: "Забудь это только для избранных" по крайне мере это неправильно. Трудно будет в учебе, С работой тоже нелегко. Но ведь работают же.


    это не уровень языка - это дар.
    некоторые и на родном языке излагаться не могут.


    я не отговариваю - а пытаюсь обратить внимание человека на довольно важные факты.


    сама когда-то хотела на юру - не пошла (не по причине языка). год назад писала [Arbeitsrecht] - несмотря на знание языка и материала - "связно изложиться" на высокую оценку у меня не получилось (а у меня в абитуре по немецкому 14 пунктов было, да и статьи я знала).

  • Цитата

    По словам пользователя barsuk ...
    Я говорил на счет ЗНАТЬ а не ЗУБРИТЬ. Через 5 лет после окончания. Жена слушая какую нибудь криминальную историю мгновенно называет номер статьи с параграфом и наказание за него.


    Блин. Ну ты и утрируешь 165 слов. Так сразу и скажи что "глухонемой". Юридические термины и прочее научишься произносить за 5 лет учебы не хуже немцев. (если не тупой) Да и за время учебы языковой уровень возрастет. А сразу говорить: "Забудь это только для избранных" по крайне мере это неправильно. Трудно будет в учебе, С работой тоже нелегко. Но ведь работают же.


    вот вызyбрила она вызубрила что из этово?
    законы меняютса попраBки и так далее
    на мой взгля всё наизусть знать не надо
    надо уметь обращатса с предметом и знать где достать информацию
    тебя же в суде не с бухтыбарахты законами параграфами закидывают
    адвокату всё известно заранее и он может более менее подготовитса


  • ПО моему Барсук прав, в союзе реньше придёшь к адвокату на консультацию, он тебе на любой вопрос ответит, если уж действительно что-то сложное то посмотрит дополнения к закону. А здесь сколько раз сталкивался, они ничего толком ответить не могут, им надо законы почитать. Согласен всё знать не возможно но основное они должны знать, да м не только адвокаты, врачи тоже нелучше, вы в России видели врача который лекарства по справочнику ищет. Что они все хорошо умеют деньги кассировать.

  • Цитата

    По словам пользователя Начбар ... вы в России видели врача который лекарства по справочнику ищет. Что они все хорошо умеют деньги кассировать.


    а сколько в России лекарст было? аспирин, папазол, мамазол и обчёлся. и выпускались они государственными фирмами.
    а мы при капитализме живём - много фармоцепческиx фирм, огромное количество лекарств с одинаковыми составами. разные названия - все не выучишь, да и появляются они и пропадают каждые два дня.


    врач "смотрит лекарство в компютере" не потому, что не знает, что прописать, а потому что существует база данныx, где по необxодимым компонентам можно нужный медикамент выбрать......

  • Цитата

    По словам пользователя Nachbar ...


    ПО моему Барсук прав, в союзе реньше придёшь к адвокату на консультацию, он тебе на любой вопрос ответит, если уж действительно что-то сложное то посмотрит дополнения к закону. А здесь сколько раз сталкивался, они ничего толком ответить не могут, им надо законы почитать. Согласен всё знать не возможно но основное они должны знать, да м не только адвокаты, врачи тоже нелучше, вы в России видели врача который лекарства по справочнику ищет. Что они все хорошо умеют деньги кассировать.


    раньше таких врачей не видел
    щас сколько угодно
    и не из за тово что они меньше знают
    просто при союзе лекарств было раз два и обчёлся для нормальных людей
    а сдесь они не только лекарство кстати в каталоге смотрят но так же там стоит какие альтернативы дешевле например есть