Linvdr 0.6 - это класс!

  • Со спутником работаю уже давно только на Винде, но по некоторым причинам решил перейти на Линукс.
    Поставил СуСе 9.1 Проф., и начались долгие бессонные ночи.
    1 Сам Линукс-навыков 0
    2 ВДР освоил более менее быстро., но плагин SC просто достал, не хотел он .. Ядро 2.6 геморой с ним можно нажить.
    Первую инфу качал на сайте Пирамида, но линукс там не очень развит, по ссылке вышел на этот сайт.
    По поиску вылавливал почти все сообщения Грищенкова, т.к. СуСЕ 9.1 он в основном проталкивает.
    И наконец Linvdr 0.6. Поставил,Включил, по подробному описанию от deimos насстроил, добавил кеу, ребут.
    Запустил, поставил на канал TMF, те же проблемы SC не хочет. Задолбало ВСЕ, решил перекурить.
    Прихожу, а комп разрывают клипы со значком TMF. Я даже не врубился, что это могло быть. Думал, кто то Win запустил, хакер сетевой.(шутка) Пошел опять покурить (не шутка).
    Открыл список каналов, там MTV Hits прописало. Включаю его,открыло, глазом не успел ничего сделать Бритни танцует, да еще поет тоже, молодец какая. Переключение каналов один миг (за него и держись). Винда с Янски и Эму на отдыхе по скорости.
    Да, до этого ставил Linvdr-0.5. Monkey не смог прикрутить, т.к. нет второй машины, а mount не смог cdrom сделать.
    В -0.6 без проблем. Сделал СД с нужными файлами, скопировал на жесткий, оттуда по описанию deimos установил и УСЕ! Порядок.
    Только не понял, там в описании нано сделать линк на vdr-2.6, /etc/init.d/. Не нашел я его там. Потому пропустил. Но ничего, рабооотает.
    Первые впечатления-ох.. как хорошо! Спасибо этому форуму, в другой пока не будем ходить. Отдельно Array, Al_DeRus, Grischenkow,большое deimos,Free-x.

  • Цитата

    По словам пользователя free-x ...
    Я тут ни при чем. С LinVDR 0.6 и Ядром 2.6 это не моё. У меня есть правда 0.6.2 но я жадный и не дам ;)


    ну не такой уж и жадный. :D

  • Как не причем. А библиотека sc? А мне больше и ненадо. Этот работает и ладно. Вот если б там дрова были на сетевуху
    Asus P4P800E-Deluxe.Но я не уверен в этом. Можно втулить PCI (via-run hine), она там забита. И у меня уже этих VDRов. 0.5, 0.6, MiniDVBLinux две версии.
    На форуме Пирамида, кстати интересная тема, про мини ATX корпуса, для VDRа не плохие.

  • SC там тоже не моей сборки. Звыняйте, панове
    Всё это нашёл в дебрях Инета deimos. Его на доску почета и вешай ;)
    via-rhine всегда была в сборке. Ищи лучше
    ls -la /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/net/via-rhine*


    Да у Пирамида страшные модеры есть. Нам страшно туда ходить ;) Кергуду!

  • Так я про что и говорю, что эти дрова там есть.
    Но в SuSE 9.1 ядро 2.6.4-22 эта материнка со встроенной сетевухой работает. значит ядро 2.6.7 тем более должно определить ее.
    А модер этот Камень?

  • Не кричи так громко....не разбрасывайся камнями....бог всем судья.
    Кстати, я вообще ничего не сделал, кроме как немного поддерживать этот раздел и ползоваться уже сделанным другими талантливыми "товарищами". Так что меня из твоего списка можно смело вычеркнуть.
    А вообще, я очень рад, что всё было не даром, спасибо.


    ARRAY

  • alexs2000


    Я тоже только активный пользователь поддерживающий идею VDR. Если бы не пара людей , которые посадили меня на эту "иглу" самодельничества, то я до сих пор бы юзал свой дрим. :))

  • Я поблагодарил тех людей, которые давали иформацию в своих топиках, FAQ, документациях, и переводов описаний на русский язык. Списка у меня нет, у меня есть память (небольшая 1ГБ ОЗУ, дуал)., поэтому вычеркнуть не смогу.

    Теперь вопрос по VDR. В ядре дрова для моей сетевухи есть sk98lin, но в setup, при установке Network, показывает только 3 варианта (не помню точно vlan, a..pci, ..,)
    Сделал
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    modprobe sk98lin
    /sbin/route add default gw 192.168.0.12 eth0
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    ping 192.168.0.1 (сервер) проходит
    ping google.com определяет IP сайта и все тишина.


    debtool -u, пишет ошибка line 127
    запроса логина и пароля от сервака нет, как установить пароль и логин?


    Можно ли перекомпилировать ядро в Linvdr?
    и как, если make не проходит?


    У меня такое ощущение что обновление ядра 2.6.7 прошло не правилно. На ядре 2.6.4. были дрова для моей сетевухи.
    Или что-то с загрусчиком, пишет что сетевая карта не определена, но на жестком диске и в 2.6.4. и 2.6.7 они забиты.


    Да для чайников много камней, а если под ними злые сидят, то камни превращаются в горы неиспользьзуемых возможностей.
    Убил бобра спас лес.(Фоменко)

  • Привет Всем !


    :D


    Что это Вы все отнекиваетесь !
    "Я тут ни при чем ..."
    "я вообще ничего не сделал ..."
    "Я тоже только активный пользователь ..."
    "SC там тоже не моей сборки..."


    Иногда только одно Ваше слово решает проблему.


    P.S.
    alexs2000


    Я не проталкиваю SuSE,
    я всегда говорил, что лучший Linux
    это тот, который ты хорошо знаешь
    или хочешь узнать.


    Debian мне тоже уже понравился
    после установки Woody и Sarge раза четыре,
    включая S/390 версию для MAINFRAME. :)


    ГриШенков и ГриЩенков - разные фамилии.

  • Извиняюсь , если что неправильно написал.
    А как Вы инсталяции делаете?
    Хочу МС поставить, но debtool -u не проходит.
    Читал про Ваш чистый VDR, ручные изменения, не понял про (http proxy).
    Просто начинаю с SuSE (4месяца), а Debian- это новое для меня.
    Еще забыл, что клава у меня не так работает.
    Вместо Y - Z и все цифровые кнопки не то печатают.
    В grub.congig пробывал менять, ничего не изменилось.

  • LinVDR дистрибутив немецкий и немецкая раскладка вбита намертво в ядро ;) Но Courage как то выкладывал здесь альтернативные раскладки. Поищи...

  • alexs2000
    Не понятно - работает-ли у тебя Netzwerk вообще или нет.


    Если ты "сидишь" за Proxy, как сказал DeiMos,
    для apt-get нужно подправить /root/.profile:


    export http_proxy=http://myproxy.mydomain.xxx:myport/
    export ftp_proxy=http://myproxy.mydomain.xxx:myport/


    а для debtool я поправил руками 3 строчки:
    sub GetUrl {
    my $url = shift;
    my $uri = URI->new($url);
    # my $s = Net::HTTP->new(Host => $uri->host) || die "connection to " . $uri->host . " failed";
    my $PROXY = "proxy";
    my $s = Net::HTTP->new(Host => $PROXY) || die "connection to " . $PROXY . " failed";


    # $s->write_request(GET => $uri->path);
    $s->write_request(GET => "Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.; . $uri->host . $uri->path);


    my($code, $mess, %h) = $s->read_response_headers;
    return(0) if($code ne "200");
    return($s, $h{"Content-Length"});
    }

  • VDR установлен на компе Пень4 на мастер, ХР на slave. Отдельно VDRа нет. Сетевая встроена в материнку. При загрузке ядра сетевая карта(Netzwerk)правильно не определяется, я руками прописал в конфиге sk98lin(драйвер Netzwerk) Мой IP в сети 192.168.0.12.
    ping 127.0.0.1 ,
    ping 192.168.0.1 проходят, значит работает.
    Но выхода в Интернет (через proxy) нет. Раньше вход в инет был по MAC адресу, теперь через логин и пароль. В этом может причина. Или мои проблемы, или проблемы сервака. У меня нет возможности проверить связь компа с ВДР. Второй машины нет.
    Попробую, что Вы написали. Распечатаю и буду грузиться в ВДР.

  • Раз 10 прочитал и так ничего не понял.


    ОК. Ты загрузил твой модуль. Но кажется сеть у тебя как то странно отконфигурирована.
    Дай сюда IP VDR машины. IP для Gateway. И lspci. А потом будем дальше разбираться

  • IP vdr- 192.168.0.12 (мой IP в сети)
    IP для Gateway- 192.168.0.1 (IP сервака proxy)


    lspci перезагружусь на LinVdr попробую смонтировать диск FAT32, и скопирую туда его. о, а можно и на флоп.

    Надо VDR собирать. После абгрейда машины осталось, материнка P4x-266 via, проц P4 1.5Ghz, ОЗУ-512,HDD-20гиг, сетевая, блок питания на 200вт потянет?, CD-rw, моно DVD-+rw втулить с новой. Я так понял остался один корпус и видеокарта (а можно без нее? карту пока не хочу менять, жду GForce-6600GT AGP). SkyStar1 v.1.5 с нового переставлю.

  • Конечно потянет, Видеокарта нужна будет только для установки, после чего, немного поигравшись с grub Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    можно её вытащить.
    Винтик желательно побольше, на двадцатку много незапишется.

  • 1.



    2.

    Цитата

    По словам пользователя [alexs2000] ...
    IP vdr- 192.168.0.12 (мой IP в сети)
    IP для Gateway- 192.168.0.1 (IP сервака proxy)



    А почему ты кладёшь дефолтную руту (см.1) на IP своего VDR? ?(
    И как вообще такое может работать?