S-ATA HDD вопрос

  • Всем здрасьте!Нужна ваша помощь или совет.
    Как я уже писал в другом топике выписал себе Dell PC.
    В нём стоят : 320 GB SATA RAID 0 Stripe (2 x 160 GB) Festplatte (7.200 U/Min.) mit 8 MB DataBurst™ Cache.
    Т.к.с такими платами я ещё не сталкивался вопрос:
    "Можно ли сделать одну плату активную т.е."С",а вторую
    например"D" так сказать для остального мусора?"В этих RAID
    я не в зуб ногой,а хотелось бы использовать эти платы так-же как как было на другом компьютере("С" Win.XP,"D"Siecherung)

  • Цитата

    По словам пользователя eugen_pos ...
    самоё лёгкое раздлить их с Partition Magic



    А получится?Они-же как то на RAID висят.И вообще люди обьясните мне что такое SATA RAID 0 Stripe .Как я понял эти две платы работают как одна только быстрее.

  • да даты складываютса на две платты
    и из за тово что половина ложитса на одну плату половина на другую быстрее
    можно точнее если по немецки понимаеш

  • Цитата

    По словам пользователя eugen_pos ...
    да даты складываютса на две платты
    и из за тово что половина ложитса на одну плату половина на другую быстрее
    можно точнее если по немецки понимаеш


    По немецки понимаю.Принцип я понял,но вопрос могули я их по одной использовать?

  • Dazu fasst RAID 0 zwei oder mehr Festplatten zu einem logischen Laufwerk zusammen. Es verteilt die Daten in aufeinanderfolgenden Blöcken ("Stripes") gleichmäßig über alle Laufwerke. Daher bezeichnet man RAID 0 auch als Striping. Das parallele Lesen respektive Schreiben auf mehreren Laufwerken steigert zwar die Durchsatzrate, senkt jedoch die Sicherheit der Daten: Fällt eine Platte des Verbunds aus, sind alle Daten verloren.


    Но мне этого ненадо.Я хочу чтоб они отдельно были, как "мастер" и "славе" ЭТО ВОЗМОЖНО????

  • Цитата

    По словам пользователя eugen_pos ...
    а шо у тебя за модель мамы?
    по идее можно их и так поставить но винду тебе тогда по новой надо будет ставить


    Модель мамки ещё незнаю.Комп.купил на DELL.DE.На неделе должен прийти.Поэтому и спрашиваю,а то может придётся ещё и назад отправить.
    Винду заново поставить не проблема.

  • ----------проблем не будет
    ..............хоть на десять дели
    .........при записи виндовс (у меня был хр 2002)
    ..........запросил дополнительно драйвер для фестплаты
    .........он должен находится на сд от материнской платы

  • Из двух плат как у тебя, получается массив, из-за того что пишется как бы паралельно то туда то сюда скорость, увеличивается, компьютер работает быстрее.


    Тот массив что получился виндовс видит как нормальный винт, (Festplatte) дели на столько частей, на сколько хочешь.


    Существует, и ложечка дёгтя, вероятность, что полетит один винтчестер выше, статистика.


    И если летит то данные теряются полностью.


    Поэтому делают Stripe только для определённых целлей как то быстрая работа с данными, но хранить данные, на является сильной стороной, RAID0.

  • Цитата

    По словам пользователя Ариус ...
    ----------проблем не будет
    ..............хоть на десять дели
    .........при записи виндовс (у меня был хр 2002)
    ..........запросил дополнительно драйвер для фестплаты
    .........он должен находится на сд от материнской платы


    Ну спасибо успокоил.Теперь буду ждать комп.


  • Чё-то я опять неврубаюсь.Нельзя этот RAID как-то убрать или отключить чтобы я мог сохранять данные на втором винте,не зависимо от того что я делаю с первым винтом например formatC: ??????

  • Да можно при старте заходишь в биос, и ковыряешься ну сколько сил хватит, отвёртку не стоит брать. :D

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    Да можно при старте заходишь в биос, и ковыряешься ну сколько сил хватит, отвёртку не стоит брать. :D


    Понял спасибо. :lol:
    Если что при помощи молотка и зубила глядиш и разделю их. 8o

  • Нужно в BIOSе RAID FUNKTION отключить. Где, не могу сказать,всё зависит от версии BIOS. А вообще не плохо было бы знать что за Mutterplatine.

  • Массив дисков без избыточного хранения данных. Информация разбивается на блоки, которые записываются на отдельные диски, что обеспечивает увеличение производительности. Данные способ хранения информации ненадежен (поломка одного диска приводит к потере всей информации), поэтому уровнем RAID как таковым не является. За счет возможности одновременного ввода/вывода с нескольких дисков RAID 0 обеспечивает максимальную скорость передачи данных и максимальную эффективность использования дискового пространства, так как не требуется места для хранения контрольных сумм. Реализация этого уровня очень проста. В основном RAID 0 применяется в тех областях, где требуется быстрая передача большого объема данных. 
    Преимущества:
    Наивысшая производительность в приложениях, требующих интенсивной обработки запросов ввода/вывода и данных большого объема;
    Простота реализации;
    Низкая стоимость.
    Недостатки:
    Не отказоустойчивое решение;
    Отказ одного диска влечет за собой потерю всех данных массива.


    Цитата

    По словам пользователя Lokki ...
    Нужно в BIOSе RAID FUNKTION отключить. Где, не могу сказать,всё зависит от версии BIOS. А вообще не плохо было бы знать что за Mutterplatine.


    Да,RAID-контроллер надо в БИОСе отключить,и харды сделать один-1м,другой-2м.Винду переставить придеться.Драайвер RAID устанавливать естесно необязательно.Комп придет,раскажеш про мать

  • Цитата

    По словам пользователя wowan0 ...

    Хорошо как придёт сразу отпишусь.
    Спасибо всем.


    У меня тоже с этой фирмы комп
    мне нравится работает отлично
    с обновой тебя

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Цитата

    По словам пользователя Schef ...


    У меня тоже с этой фирмы комп
    мне нравится работает отлично
    с обновой тебя



    СПАСИБО Schef.Надеюсь мне тоже понравится.