5 канальный звук, как правильно реализовать на компе?

  • Привет,
    идея меня посетила, сделать семье подарок к Новому Году в виде ресивера Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    У материнки ASUS в спецификации стоит 5 каналов, но выход один, может кто то уже имел реальный опыт в достижении реального 5 канального звука?
    Интересует именно просмотр фильмов с компа в DivX формате, насколько я понимаю звук должен быть в AC3 формате?
    Пасиб.


  • У некоторых мамок можно и входы (Microfon, Line-In) использовать как выходы. На Treiber-CD есть прога для этих целей.

  • .. или прилагается панелька с дополнительными гнёздами, которые изнутри к материнке подсоединяются - см. документацию или надписи на материнке. Но тебе нужен цифровой выход (оптический либо коаксиальный).

  • Цитата

    По словам пользователя ispodvala ...
    .. или прилагается панелька с дополнительными гнёздами, которые изнутри к материнке подсоединяются - см. документацию или надписи на материнке. Но тебе нужен цифровой выход (оптический либо коаксиальный).


    Пасиб, уже взял отдельную саунд-карту, на материнке звуковая не подерживает Dolby Digital, вопросец про коаксиальный кабель для цифрового выхода, как он выглядит, это обычный кабель или экранированный? Будет ли по нему передаваться все 5 каналов? Колонки хочу взять от Logitech Z-5500 или Z-680, со встроенным усилителем, Dolby декодером и цифр входом...


    З.Ы. саунд-карта Sound Blaster Auidgy ZS 2, цифр выход (коаксиальный) есть.

  • Ответ на вопрос лежит в самом вопросе. Коаксиал - он по определению экранированный. И по нему действительно передаются все 5 каналов, только на ресивере надо выставить вход-коаксиал.

  • Если совсем строго, то нужен кабель с волновым сопротивлением в 75ом (или 50, уже не помню), т.е. видео-чинч-кабель (с жёлтыми штекерами). Но если растояние не длинное, то пойдёт любой кабель с чинч-штекерами.