Programirovanie

  • Долго думал в какую тему закинуть этот вопрос. И всё таки решил остановится тут.
    Мой сын (ему 9), выразил острое желание занятся програмированием, от чего у меня в начале добавилось пару седых волосинок (вспомнил свои 9 лет, и разницу в интересах 8o ). Но этот пацан не даёт покоя мне. Уже лазиет в инете (конечно сомной вместе). ;)
    Вопрос такой: что посоветовали бы "профи" пацану для начало? Какую прогу? Ведь как говорится, в Рим ведут многие дороги, но желательно выбрать самую правельную. 8) Может какие книги есть у кого? (готов перекупить). Ну и конечно обшая информация для начинайиших.
    Зарание примного благодарен. :rolleyes:

  • BASIC (только не Visual) имхо в данном случае наиболее приемлимый вариант. Основы: переменные, циклы, условия на наиболее интуитивном уровне, а последние версии еще и компилировать позволяли.

  • я в мои 9 лет (1989) усердно програмировал бейсик на орель бк 08 и мечтал иметь не 64 а 128 КБ рабочей памяти :) но на севодняшний день бейсик не актуален. пусть лучше учит основы информатики, перед тем как начинать программировать. к примеру дуальные, хексадецимальные, октальные числа, разница межды битом, байтом и баудом, умножение, сложение и так далее всех чисел из разных систем. может ему будет интерессно узнать про внутрнности компа -> пусть с твоей помошью разберет и соберет ваш компьютер...


    ter

  • Да, действительно! Для начала пускай помучает Basic, по нему куча информации в интернете, задачи, описания! Потом путь постепенно переходин на Turbo Pascal. Этот язык уже более современнее чтоли. Задачи, описания, всё в инете лежит. А дальше уже пускай сам выбирает язык и синтаксис по душе.

  • ребенок в 9 лет хексадецимальную систему будет учить ровно 1 минуту - потом ему станет не интересно. Ребенку надо видеть результат - вот машина сложила два числа, вот посчитала число букв в строке, вот нарисовала круг - именно это и дает basic.

  • Спасибо ребята что откликнулись! :)
    Lau - да, ты прав, сухая теория быстро надоест, по себе знаю. А вот если это играюши сделать, так я думаю со времянем у него и нтерес на теорию появится.
    А где этот basic всять? :rolleyes:
    может какая-то версия есть особая, или какие книги можно прикупить? :rolleyes:

  • Как программист со стажем скажу: Да, бейсик в своё время был наилудшим средством для изучения программирования. Но прогресс идет вперед и ничто не стоит на месте. На данный момент порекомендую всетаки поучить паскаль на бумажке (у меня где то был замечательнейший флориант, тобиш книга, для изначального изучения паскаля и основ программирования) затем перейти к составлению программ на компе с турбо паскалем. Попробовать его, но долго на нем не засиживаться и через месяц, другой перейти на Delphi. Язык этот по структуре ничто иное как паскаль "рассширенный" (кстати паскаль изначально создавался как язык специально для обучения) Язык современный с кучей возможностей. Вот тут то и пригодятся те навыки, которые парень получит при изучении паскаля, Да и програмки будет создавать под виндовс, что ему будет очень интересно.
    Вопросы будут - пиши.

  • паскаль для начала был бы неплох. потом проблем меньше с последовательным, структурным программированием. бэйсик достаточно расхлябан.
    а паскаль какой-нить интерпретатор или подобное лучше раскопать.

  • угу. Мне только найти бы её у себя. Возможно что у меня ее ктото уже забрал. Надо посмотреть.


    Книга написана замечательно. Там вот такой сказочный чувак в калпаке типа звездочета доходчиво играючи объясняет все.

  • По ебай искать дохлый номер. Книга на русском языке и ей лет 15. Кстати можешь пока поискать в сети книги по Turbo Pascal

  • Как вам вот эти книги?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • покупал както на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. "C++ für Kids"
    вполне доходчиво всё расписано с задачами и решениями
    для начинающих всамый раз

  • Две книжки - вроде бы нормальные. Одна дополняет другую. Хотя судя по всему для немного продвинутых програмёров. Третья - для пацаненка будет скучной. Уж сильно на студенческую похожа.

  • Soft тебе надо? Могу загнать на болванку и Турбо паскаль (нем) и Дельфи (нем) или 5.0 или 7.0