опрос: XMLTV, версия для распечатки

  • всем привет!


    давненько меня тут не было, но наконец и я нашел время для продуктивной работы...


    идея такова, чтоб из xml-файлов сделать что-нибудь, пригодное для распечатки, в стили газетной програмы.
    формат - pdf, чтобы былa независимость от ОС.


    вопрос:
    1. нужно ли нам это вообще?
    2. если да, как это должно выглядеть?


    hотелось бы по-больше идей, чтобы результат был оптимальным :))


    вот так это дело пока выглядет:

  • Да в принципе идея неплохая, хотя bomsch тоже прав.
    Я вижу только одно преимущество, что версия для печати юудет точно соответствовать загруженной в VDR, и оптимированной под пользователя.


    А можно поподробней?
    Как делать, где делать, когда делать? Суть идеи своей раскажи.
    А то не понятно, толи это Plugin должнен быть, и VDR сам выплёвывет в pdf, или где на сарваке лежать будет для раздачи?

  • Это будет делать не плугин, а "маленькайя" програмка или скрипт, работать будет под linux и под вин. также возможно будет дополнить сцрипт от XMLTV, чтоб все проишодило разом, скачка xml, кормление vdr и вывод в pdf. задумано максимально облегчить жизнь vdr-user-ам. поставив все в cron-job, мы будем иметь не прилагая особо рук каждую неделю свежий pdf.
    каналы и их порядок в pdf будут конфигурируемые, также шрифты, цвета, и т.д. Возможно встроить лого каналов, поменять часовой пояс....
    возможностей много, по-этому я и спрaшиваю, как и что, идеи собираю.
    печатать какую-нибудь рассылку или с какого-нибудь сайта не дело, по причине отсутствия многих удобст и возможностей, описанных мной выше. я знаю, что есть уже проги, которые подобное делают, но их надо тоже в ручную включать, кормить програмой, и т.д.
    НО если это никому не надо, то буду делать для себя :(

  • Всё правильно, наконец то кто то обратил вниманиэ что xml хорош не только для засовывания программы.
    Я не знаю чем ты будешь делать преобразование (Perl, Java, C/C++), но такое вполне возможно. Надо поиграться с XSLT. В нете можно нагуглить как это делается, по крайней мере на перловке достаточно примеров. Не конкретно конечно для XMLTV, но для XML вообще...
    Теперь ложка дёгтя: вся эта котовасия без проблем встанет на полноценный дистр, но геморрой для LinVDR обеспечен.
    По поводу помощи: я пас. Занят абсолютно другим, но думаю что пару людей с нужной квалификацией здесь есть. Не буду показывать на них пальцем хотя это дядя Сережа и Крокодил...Постарайся с ними связаться....

  • Да нет, квалификации то хватает, как ты и сказал, это сделано с помощью XSLT. Чего не хватает, это идей, как бы сделать что-нибудь выдающееся :-)
    одна из идей cделать как на tvtv.de или в журналах, т.е. передачи в столбиках разных каналов, начинающихся в одно время, сделать на одном уровне. Сделать также страницы с анонсами фильмов, выделяя при этом особенно фильмы в primetime. Сделать все эти примочки отключаемыми в конфиге, для тех, кому бумаги жалко.
    Прицепленный pdf есть как раз результат сделаного мной XSLT. Схема такая: XML -> XSLT -> XSLFO -> PDF (XALAN+FOP).
    Написал пару Java классов, которыe используются в процессе. Я знаю, что JVM + все необходимые XML библиотеки не мало весить будут, мо можно и помозговать как с этим "бороться". Например запускать прогу на другом компе, или перекроить всё на другой XSLT процессор.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Samodelkin ().