а что если плесень на стенах??

  • у меня в квартире плесен,квартира от воненгеносеншафта.
    ВОПРОС,могу ли я не ждать 3 месяца и съехать с квартиры.
    кто знает подскажите????

  • Можешь,только тебе нужен будет очень,очень,очень хороший адвокат :)) 8)
    Мы судились с нашим фермитером из-за этого.Он обвинял нас в плохом проветривании квартиры,приходил хаусмастер и подтвердил что не наша вина,а когда коснулось дела отказался от своих слов :bose: ,но мы все равно съехали,пришлось за один месяц заплатить,потом говорили что адвокат который с другого города мог бы выиграть,а здесь они все покупные...боятся X( Кстати после нашего выезда стену то они утеплили...это к тому что мы виноваты в плесени:bose:
    Странно сейчас в др квартире плесени нет совершенно,а проветриваем так-же 8)

  • У меня такая же фигня с плесенью . Тут ,кроме проветривания , ещё играет роль отопление. То есть нужно в достаточной степени включать батареи . Только вот я не знаю , какую температуру надо поддерживать.

  • Не знаю, конечно, по поводу того принесет ли что нибудь судебный процесс с владельцем квартиры... слава богу не приходилось. Но то что любимая песня у них это то, что Вы мол плохо проветриваете и отопляете квартиру, то это точно. Причем как правило все те кто плохо проветривают квартиры, живут странным образом на Erdgeschoss, что наводит на определённые размышления. А может быть дело тут в другом, сырость может быть из фундамента тянет... но попробуй это докажи... В общем прежде чем заезжать в квартиру (особенно на первом этаже) поинтересуйтесь, а возможно ли там вообще правильно проветривать

  • Цитата

    По словам пользователя Frost ...
    Причем как правило все те кто плохо проветривают квартиры, живут странным образом на Erdgeschoss, что наводит на определённые размышления. А может быть дело тут в другом, сырость может быть из фундамента тянет... но попробуй это докажи... В общем прежде чем заезжать в квартиру (особенно на первом этаже) поинтересуйтесь, а возможно ли там вообще правильно проветривать


    У нас квартира была на втором этаже(по русски) и со всех сторон перла плесень,а особенно наружная стена(квартира была крайняя),и это через месяц после основательного ремонта :(
    У соседей что жили в середине дома,в коридоре,балконная дверь,под подоконниками,в углах ну и т.д,муж когда пошел подписи у соседей собирать паражался, что в коридорах плесень была...
    В итоге оказалось когда все это раскапали, что построили дом польские работники и с дешевого материала,весь район говорят старые жители очень быстро был построен...вот и делайте выводы не будьте падки при строении на дешевизну ;)

  • Если обнаруживается какой-то важный дефект в квартире, вы обязаны об этом сразу сообщить фермитору (Я советую письменно в такой форме, чтобы можно было позже это доказать )
    Плесень это очень серьезный недостаток. Если во время не сообщите, то позже хозяин может вас обвинить в том, что вы во время не сообщили , он естественно не знали поэтому не мог предпринять действий для борьбы с порчей стен,.т.е. чтобы сохранить свою собственность.
    Значит все могут потом повесить на вас.
    Если вы не сообщили в прошлом году, советую дождаться морозов в этом и сообщить хозяину как-будто это появилось только сейчас.
    Кроме этого,
    Дайте ему срок на устранение дефекта 2-3 недели и предупредите, что если он не проведет работ для борьбы с сырыми стенами, то вы сократите квартплату (В процентах. Для каждого помещения существует разные %. В митербунте есть брошюра, которую можно купить. Там можно найти многие важные советы.)
    Квартплату можно сократить и сразу после обнаружения дефекта квартиры, если этот дефект мешает вам нормально жить. (Главное не переборщить и не сократить слишком сильно и сообщить об этом фермитору письменно. Можно предупредить , что если дефект не будет устранен в установленный срок, то вы воспользуетесь своим правом на немедленный кундигунг квартиры вне установленных сроков.


    Если квартира стала вообще не пригодна для проживания, то вы имеете право немедленно найти другое временное или постоянное жилье. Все ваши расходы должен оплатить фермитер.
    -------------------------
    К сожалению тут много нюансов и у меня нет времени их найти и перечитать. Лучше всего как минимум взять нужную информацию в Митербунде.
    Заплатите за брошюры пару Евро и они вам вернутся с лихвой

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня вот тоже такая проблема :(
    я с месяц, как переехала, а тут такое :(
    хотя спрашивала у предыдущей "хозяйки" сухая квартира или нет, так она мне: да мол всё прекрасно, только в ванной комнате проветривайте регулярно, я конечно сразу приметила эти шатающиеся обои...первый признак, но поверила на слово :no: ну и как всегда обманули


    сообщила Hausmaster(y)..............будем ждать результатов


    а так, я уже справки наводила всё так и выглядет, как говорит ТРОНИК


    а что толку переезжать, где гарантия, что я не заеду в самую плесень?
    нихай делают........посмотрим....... будем ждать ?(

  • дело в том, что с плесенью не так легко бороться.., так как сначала нужно устранить причину.. Просто побрызгать каким-либо средством против плесени из Baumarkt-а, - ничего не даст. В случае плесени на гипсовой штукатурке, к примеру, - после устранения причины этого неприятного еффекта, рекомендуется полностю убрать "заражённую" штукатурку со стены и заштукатурить по-новой это место..


    А причины бывают разные.. неизолированный фундамент, просто покрытые штукатуркой шели в стене... и т. п., и их зачастую не так просто обнаружить...


    Ну и следующее..
    - жить в таких условиях не советую.. :no: так как "всего лишь" плеснь за шкафом может привести к заболеваниям дыхателъной системы и даже к различным формам алергии. А алергия, практически не излечивается. Особенно это опасно для детей, для развивающегося организма...
    .. притом бактерии плесени распространяются по всей квартире..


    Так что в таком случае, советую не выжидать а просто переезжать.

  • Цитата

    По словам пользователя future ...


    а что толку переезжать, где гарантия, что я не заеду в самую плесень?
    нихай делают........посмотрим....... будем ждать ?(


    Знакомая одна дождалась...теперь сына лечит от астмы :(
    У детей моих были круги под глазами,а сын постоянно температурил...постоянно это каждый месяц,и если у детей обычно был грипп и температура до 39 поднималась,то у моего до 40,5...имунная система ослабла совсем...характерно то что после переезда у него в первый же месяц небыло уже температуры 8)


    А как определить....даж незнаю,но например у нас в квартире с плесенью небыло ни одного паучка,даже паутина не заводилась..не жили просто :(
    А когда я зашла в эту квартиру где живем сейчас,сразу почувствовала запах сухости...у плесени запах резкий и сырой...

  • вот тут вопрос соскачил как говориться! есть дом один , не сильно старый - 5 лет. так вот там в одной из квартир в комнатах плесень - причем почти во всех углах! может ли это стать причиной для преждевременного прекрашения договора аренды?? или ноборот съемшик должен будет возмешать это ?? хотя он говорит что квартира проветривалась и топилась !
    ???

  • плесень и причины должен установить независимый эксперт, то есть не хаусмайстер.
    это должно быть по закону. он и выясняет действительные причины плесени. делаются пробы, причины устанавливаются достаточно тривиально.

  • Цитата

    Со слов пользователя жора
    вот тут вопрос соскачил как говориться! есть дом один , не сильно старый - 5 лет. так вот там в одной из квартир в комнатах плесень - причем почти во всех углах! может ли это стать причиной для преждевременного прекрашения договора аренды?? или ноборот съемшик должен будет возмешать это ?? хотя он говорит что квартира проветривалась и топилась !
    ???


    Твоя квартира? если нет то рви от туда когти =)

  • Плесень возбудитель всяких забалеваний,можешь сильно миткюрцунг сделать,но а для борьбы с ней много чего в магазиних имееться.
    Но я бы сделал как Хина2 сказала,сделал ноги бы,чем быстрей тем лучьше!

  • Конечно лучше сменить квартиру,вряд ли пойдут квартиродатели на существенные скидки.
    Да и действительно заболеть серъёзно можно,особенно если маленькии дети.

  • Нет заранее нельзя.Но я бы последние миты с коуционовских денег плотил.Ото и от туда высчитают. =)

  • А у меня тоже на 2-х стенах в зале и спалне плесень соскочила мы её содрали специальным средством и забелили тоже с добавкой Антисчимел. Достаточно ли это? Или мы всеравно от этого не защитились. Да но а как вообще от неё избавится чтобы не выезжая из квартиры?

  • Не установив причину появления плесени ты не в коей мере не застрахуеш себя от вторичного его появления ...Проконтролируй это своим взором путём наружного осмотра стенок здания в котором ты живёш ...Это могут быть wдrmebrьken то есть недостаточное изолирование в этих местах и особенно в холодное время года в этих местах начинают проявляться такие недостатки ..я думаю с такими простыми вещами как правельная расстановка мебели у наружных стен квартиры ты знаком:)
    Ну а если всё это не привело ни к какому результату дуй от туда и не взирай не на что об этом советовали тебе пред идущие товарищи ,с казалось бы смешной и без обидной плесенью не шутят .существует большее число разновидностей и большая часть из них вызывает рак и астму ..
    А про проветривание квартир я тоже много раз слышал это любимая отмазка особенно в так называемых социальных квартирах где всю вину сваливают на людей живущих в этих квартирах..И вопрос решаеться годами ...Знаю это .так как сам работаю на обслуживание таких блоков.

  • Топить и проветривать!
    Проветривать лучше(ИМХО),открывая окно,а не откидывая,так как воздух застаивается в углах и при приоткрытом окне недостаточная вентиляция-накапливается влажность особенно в спальне.
    Можно промазывать поражённые места спецсредствами,но это косметический ремонт.
    Топить и проветривать особенно в новых квартирах.