FSB ubertakten unter Windows !!!!

  • ... mit ClokGen.


    Clockgen ist ein Tool der absoluten Spitzenklasse. Mit ihm ist es mцglich, dynamisch unterschiedliche Hardware-Komponenten wie CPU, Speicher, PCI-Bus oder AGP-Schnittstelle zu ьbertakten. Unterstьtzt werden unzдhlige Mainboards, sowohl fьr Pentium 3, 4, Athlon XP und Athlon 64 bzw. FX. Fьr die genaue Beschreibung und das Durchfьhren unbedingt die Hersteller-Hompage (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) zu Rate ziehen. Der Download erfolgt dann, wenn man sein passendes Mainboard auserwдhlt hat. In dem zip-Archiv ist alles nцtige vorhanden.


    Кто нибудь пользовался этой программой ?


    На картинке данные моего PC, что можно здесь изменить с помощью этой программы ? Подскажите кто знает.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем HALF-LIFE ().

  • нажми на [Get Values] потом двинь немоного [FSB Schieber] (примерно 5 МHц) на право и жми [Set Values]. Чтобы узнать максимально возможный разгон, продолжай эту процедуру пока [Windows] не рухнет :D.


    Ты бы подробнее описал свои компоненты Прозессор/Мать и так далее чтобы яснее было.


    А вообшето разгонять желательно из [Bois].

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем murxer ().

  • Цитата

    Со слов пользователя murxer
    нажми на [Get Values] потом двинь немоного [FSB Schieber] (примерно 5 МHц) на право и жми [Set Values]. Чтобы узнать максимально возможный разгон, продолжай эту процедуру пока [Windows] не рухнет :D.


    Ты бы подробнее описал свои компоненты Прозессор/Мать и так далее чтобы яснее было.


    А вообшето разгонять желательно из [Bois].


    У меня


    Pentium 4
    MB ASUS P4PE
    RAM 512 MB
    CPU 2400MHz max 3200MHz Socket PGA 478
    Bios ASUS P4PE ASPI BIOS Rev. 1002
    HDD 120 Gb


    Разгоняют вроде бы повышением вольт на процессоре ? Если из BIOSa или я ошибаюсь?

  • "Разгоняют вроде бы повышением вольт на процессоре ? Если из БИОСа или я ошибаюсь? "


    нет, в биосе ты можешь регулировать всё что тебе пожелается.


    Попробуй так:


    [AGP/PCI] на до зафиксировать чтобы они всегда стояли на 66/33.


    ФСБ поставь на 5МHц больше (133 у тебя стоит + 5 =138МHц)


    выhоди из биоса и стартуй [windows].


    поставь вот эту прогу и посмотри какая температура под 100% надрузкой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если всё в порядке и комп не виснет, заhоди в биос и повышай ФСБ опять на 5 МHц. Следи чтоб АГБ/ПЦИ всегда стояли на 66/33 МHц.


    Это продолжается пока комп перестанет стартовать или посыпятся ошибки в виндовсе.
    Дальше можешь играть с памятью и повышением вольтов на процессор (смотря какой у тебя кулер на процессоре)но на твоём месте я бы не стал с вольтами играть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем murxer ().

  • Попробуй так:


    [AGP/PCI] на до зафиксировать чтобы они всегда стояли на 66/33........



    to murxer


    Могут ли возникнуть какие то необратимые последствия если что нибудь пойдёт не так как нужно. Я имею ввиду, процессор запароть или ещё что.. ? Вообщем что самое плохое что может произойти при изменении конфиг-ии ? И что даст мне изменение FSB конкретно ?


    Что можешь сказать про это, прочитал на ASUS Homepage


    ubertakten


    Das ASUS P4PE bietet robuste Overclocking-Optionen, um die Leistungsreserven des Systems voll auszureizen.


    * Flexible Anpassung der CPU Core-Spannung in 0,025V-Schritten ьber die Standardwerte
    * SFS (Stepless Frequency Selection) von 100 MHz bis 200 MHz in 1-MHz-Schritten
    * FSB/DDR-Verhдltnis einstellbar Feste AGP/PCI-Taktraten
    * C.P.R. (CPU Parameter Recall)
    * Grundsolider, stabiler Systembetrieb



    Спасибо заранее.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем HALF-LIFE ().

  • самое плохое что может произойти (если не преувеличевать с разгоном] это то что комп не будет больше стартовать. Это лечится путём сброса биоса на ноль(найди мостик на матери [Clear Cmos] или както похоже)


    Поэтому я тебе не советую подымать вольты на прозессор так как кулер у тебя наверняка не из лутших.



    Твой процессор: 2400 МHц. Такая частота получаетша потём умножения ФСБ и множителя 18


    133МHц х 18=2400МHц


    Множитель заблокирован, значит остаётся только увеличевать ФСБ. Но у тебя старенькая мать. Максимум что ты из неё выжмешь будет примерно около ФСБ 170 МHц. Если процессор поянет то максимально можно будет разонгать до :


    170 х 18 =3060 МHц
    За температурой не забывай следить.


    Дерзай :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем murxer ().

  • Цитата

    Со слов пользователя murxer
    поставь вот эту прогу и посмотри какая температура под 100% нагрузкой.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Что ты имеешь ввиду под 100% нагрузкой ?


    Наверное рискну и попробую разогнать его. =)

  • поставь эту прогу, выбери [CPU warming only] и нажми старт. Через минут 5-10 глянь какая температура на процессоре



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • За 10 мин тестирования температура поднялась до 59°C, это нормально ?
    Виснуть не вис, немного тормозил во время теста


    Это описание мамки



    ubertakten


    Das ASUS P4PE bietet robuste Overclocking-Optionen, um die Leistungsreserven des Systems voll auszureizen.


    * Flexible Anpassung der CPU Core-Spannung in 0,025V-Schritten ьber die Standardwerte
    * SFS (Stepless Frequency Selection) von 100 MHz bis 200 MHz in 1-MHz-Schritten
    * FSB/DDR-Verhдltnis einstellbar Feste AGP/PCI-Taktraten
    * C.P.R. (CPU Parameter Recall)
    * Grundsolider, stabiler Systembetrieb


    Как повышать частоту ? + 5 или +1

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем HALF-LIFE ().

  • to murxer



    Короче поднял FSB до 145MHz.


    ты писал что, [AGP/PCI] на до зафиксировать чтобы они всегда стояли на 66/33.


    У меня эти числа всегда менялись по мере того, как я изменял FSB.
    Я это видел уже потом когда запускал Clockgen.
    Это нормально ?

  • это нормально но попробуй их зафиксировать в ручную на 66/33 (в биосе) иначе это будет мешать разгону.


    У тебя прцзессор вообшето какой? [Prescott]?

  • Разогнал до 2880MHz
    FSB 160MHz


    За 10 мин теста со 100% нагрузкой см. картинку.
    В нормальном режиме CPU 43-44°C , MB 36-37°C
    Кажется кулер шуметь стал сильнее... охлаждает.... думаешь дальше можно разгонять ? Какая температура у процессора и мамки максимально критическая ?

  • нет, болше не желательно гнать, а то до 70 и запасу не останется.


    Ты мог бы для интересса попробовать поднять фсб эшё выше, чтоб узнать границу, только без нагрузки пробуй.


    Какой у тебя кулер стоит? боксовый?

  • Да, кулер шёл вместе с процессором, оригинальный.
    Хорошо, кроме FSB нужно что нибудь менять ? Volt поднимать не буду на CPU .
    На что влияют значения AGP и PCI ? Сейчас стоит 66/33.

  • Все взаимосвязано. Основная частота в PC=33,3. 0т нее все пляшет.
    Чтоб не углубляться, почитай немного про архитектуру Boarda.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    Pentium 4 2400 B 533 Mhz 18,0 Northwood 512 KB 2400 Mhz 0,13 µm 70°C Sockel 478 1,5V 57,8W


    Ты пробовал свой PC разгонять ? Если да, то до скольки.
    Я тут прочитал, что Lebensdauer у разогнанных компов короткая.

  • Цитата

    Со слов пользователя HALF-LIFE


    Ты пробовал свой PC разгонять ? Если да, то до скольки.
    Я тут прочитал, что Lebensdauer у разогнанных компов короткая.


    Свой нет, а вообще я их столько поразгонял за свою жизнь, раньше это было актуально, а теперь так, баловство. :) смысла нет.
    P4 2400 предел- 3200(но это нужно CPU Core добавлять, Speicher чтоб поддерживал эту частоту, напряжение на Speichere , ну и главное охлаждение). Но поджарить проц. можно. Если всегда, заметь ВСЕГДА, будешь ездить на ауто с 6500 оборотов/мин?


    PS. Да своим я вседа немного газку даю FSB+ 5-10MHz.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ku4a ().