eBay-проблема с покупателем...

  • Купил в конце прошлого года подешёвке дбокс2 на ебае...Он мне не нужен был,просто аукцион кончался часа в три ночи,и я случайно там оказался. :D
    Короче купил дёшево,получил,перекрасил,он у меня стоял месяца полтора в келлере,чтобы в бевертунгах не было видно,за сколько я его купил... :D
    Подошёл срок,я его продал...Дорого... :D
    Теперь вчера получаю майл от покупателя такого содержания:

    Цитата

    Hallo, habe die Box bei dir ersteigert, bloЯ sie hat nur 1 Tag funktionert.An was kann es liegen. Es steht immer Kanal zur Zeit nicht epfangbar? bitte um Rьckmeldung


    Я ему написал,что как было,что я его купил, курц включил,проверил,работает,перекрасил,продал...Посоветовал имидж другой на него залить...
    Сегодня опять от него письмецо следующего содержания:

    Цитата

    Hallo,schreibe mit einer anderen Emailadresse.Habe die box ja bei dir ersteigert.Habe schon alles Images durch.Habe auch das Original drauf gemacht.Er findet keine Sender,mit einer anderen Box geht alles wunderbar.Ich kann von oben durch die Schlitze gucken und da ist am Tuner das Metallblech verbogen.Kann natьrlich sein das der kaputt ist.Aber warum ist der verbogen?Ich habe die box nicht aufgemacht,kann dir gerne Bilder rьber senden die das zeigen.Also was machen wir jetzt?mfg


    Аукцион кончился 14.03.05
    В описании в аукционе я написал так:

    Цитата

    Nokia DBox2 Kabel(wurde in der Autolackiererei lackiert-"Brilliantsilbermetallic") in TOP Zustand!!!(Sieht man doch auf dem Bild) Ohne Abo, Vertrag! Dieser Kabelreceiver ist geeignet fьr das Angebot fьr Kabel Deutschland,Kabel BW,ISH,easy... usw. und natьrlich Premiere) inkl. Linux-Betriebssystem. Das Gerдt befindet sich in einem sehr gutem Zustand und ist voll funktionsbereit. Inkl. Fernbedienung .Linux-Vorteile: - sehr schnelles Umschalten -sehr guter EPG (Electronic Program Guide) - in nur 40 sec. vom Standby zum Booten oder in weniger als Sekunden aus dem Standby-Modus - Streamen (Aufnehmen) ьber das Netzwerk auf die Festplatte eines PCs in DVD-Qualitдt - Aufnahme und Wiedergabe von MP3 ьber Radiokanal -sehr gute benutzerdefinierte Oberflдche, vollstдndig anpassbar - Zugang ьber FTP - Zugang ьber Web-Interface - Software-Wechsel leicht gemacht: Zugang ьber Netzwerk eigene Programmiermцglichkeiten - Senderlisten am PC komfortabel editierbar - Movieplayer, Audioplayer, Bilderbrowser. Lieferumfang: Nokia D-Box2+original Fernbedienung. Und noch was dazu: Dies ist eine Privat-Auktion. Gewдhrleistung, Umtausch und Rьckgabemцglichkeit laut EU-Recht fьr gebrauchte Artikel sind hiermit ausdrьcklich ausgeschlossen! Mit der Abgabe eines Gebotes akzeptieren Sie diese Bedingungen.


    Может ли он мне что либо предъявлять сейчас?

  • я думаю что скорее всего ничего он тебе предъявить несможет
    так как ты не хендлер а приватное лицо
    попробуй его вежливо послать.... куданить в ремонтную мастерскую и еще напиши что когда ты его отправлял он был в рабочем состоянии а чего он с ним потом сделал это надо у него спросить
    как ты понимаешь перешитые боксы покупают те люди которые знают что это и повидимому любят в них поковыряться вот и выводы мож он сам чето там наковырял

  • купил рабочий бокс (сам же писал) за 1 день угробил и теперь ещё чтото хочет. :D :D :D


    отправь ему ещё раз вот это, есле он такой неходчивый


    Цитата


    Und noch was dazu: Dies ist eine Privat-Auktion. Gewдhrleistung, Umtausch und Rьckgabemцglichkeit laut EU-Recht fьr gebrauchte Artikel sind hiermit ausdrьcklich ausgeschlossen! Mit der Abgabe eines Gebotes akzeptieren Sie diese Bedingungen.

  • Сразу оговорюсь, что как правильно в твоей ситуации я не знаю, но может в моих размышлениях что-то тебе подойдет



    Если-бы ты продал свой рексивер, или даже перепродавал , но это был единичный случай.
    То можно было-бы отказаться от любой гарантии.
    Но если ты продаешь постоянно, к тому-же сам написал покупателю в привате о том , что ты его перепродал дороже.
    И если у него грамотный анвальт, то он будет настаивать на том, что тут налицо геверблихе тетигкайт.
    А значит от гарантии так просто не откажешься.(По-крайней мере он может попробовать эту идею протолкнуть)


    С другой стороны твоего прямого обмана тут суд тоже не может найти. Рексивер работал и ты имеешь письменное подтвержение.


    То, что там погнута крышка тюнера. Можно было-бы все свалить на покупателя. Но это сейчас уже не так легко.
    Потому-что он говорит, что рексивер не открывал.
    В то-же время как-раз ты его открывал, ведь ты его перекрашивал, значит суд может посчитать, что ты мог случайно погнуть тюнер.


    Рексивер мог потерять гарантию, если покупатель установил не родную прошивку.
    Но опять-же ты его об этом сам письменно попросил.
    С другой стороны если он часто покупает такие вещи (и ты сможешь это доказать) , значит он мог специально купить твой рексивер, чтобы подсунуть свой старый испорченный рексивер. Но вроде тут не тот случай,т.к. рексивер с его слов работал.
    ------------------------
    Речь может идти только о гарантии, т.к. рексивер работал.
    Но для меня этот нюанс по указанным выше причинам остается открытым.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • по адвокатам изза таких мелочей никто бегать небудет..(моё мнение)(80? или дороже продал?)
    темболее бокс работал на момент продажи как и написано в описании.
    и продавец это подтвердил..


    dedok
    ты напиши числа..
    когда продал..
    когда он первый раз помельдовался..
    когда ты ответил..
    когда он опять помельдовался..
    поставил ли он bewertung и когда и какую..


    а там посмотрим что ещё сделать можно..

  • Продал 14 марта
    20 марта получил от него бевертунг:

    Цитата

    Schneller Versand,Ware wie beschrieben,funktioniert 100 %,immer wieder !!!!


    Он написал первую майл 3 мая...
    Я ответил 6 мая
    он ответил 7 мая...

  • что-то мне в глаза бросается в глаза что весь апрель(практически 43 дня) он отсиживался и немельдовался..


    может бокс и больше чем один день проработал..
    а изза того что он уже отдал оценку на ebay пишет щас что бокс ровно один день проработал..


    тут мне кажется что он уже ничего прдъявить не может.. =)
    так что непереживай dedok ;)

  • спалил д-бокс, сейчас выпендривается.
    просто напиши, что если он будет продолжать, ты сделаешь отметку бригаде е-бэй с предоставлением копий всех мылов. вот и всё.
    криворукий попался, который походу хочет собак на тебя повесить и денежку вернуть.
    :mgunright: :flop:

  • Я вот не знаю,что ему ответить,не охота разговаривать как с лохом,типа ничё не знаю,вали отсюда,но и не охота себя таким выставлять,типа да-да,присылай,бабки назад получишь...
    В конце концов я лакиерер,а не электрик...По части лакирования придраться не к чему... :D

  • Цитата

    Я вот не знаю,что ему ответить,не охота разговаривать как с лохом,типа ничё не знаю,вали отсюда,но и не охота себя таким выставлять,типа да-да,присылай,бабки назад получишь...


    Вариант:
    Так ему и напиши, вежливо и с уважением.
    Искренне посочувствуй ему.
    Пожалуйся, что у тебя тоже случались досадные поломки (Опиши пару случаев)
    И это конечно очень печально, что производители еще делают такой некачественный товар.
    У тебя при отправке тюнер не имел никаких механических повреждений. И если действительно сгорел тюнер, то посоветуй ему купить новый, например на conrad.de


    Потом ориентироваться на его ответ.
    Сразу не отсекай, а оставляй ему всегда некоторую надежду.
    Тут главное чтобы он постепенно понял, в душе пережил, успокоился и постепенно смирился с таким положением дел.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Написал ему сегодня следующее:

    Цитата

    Hallo,
    es ist zum ersten Mal so was passiert,dass ich was verkauft habe,was dann am nдchsten Tag kaputt geht...Wie gesagt,ich habe sie auf Funktionen ьberprьft, es hat alles wunderbar funktioniert.Und jetzt so was...Es tut mir wirklich leid,aber ich bin kein Elektriker,oder Elektroniker,deswegen kann ich nicht genauer sagen,was da kaputtgegangen ist.Ich weiss nur,dass jede Box "eigene" Image braucht,damit sie richtig funktioniert.Ich weiss,dass z.B. neuere Images nicht auf jeder Box laufen,sprich,die finden keine Kanдle,ich gehe davon aus,dass du auch eine neue Image draufgespielt hast,deswegen kommt jetzt der Fehler...
    Aber was mich ehrlich zu sagen wundert,dass du erst nach 45 Tagen dich meldest,wenn du sagst,dass die Box nur ein Tag funktioniert hat...
    MfG


    посмотрим,что дальше будет...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем dedok ().

  • dedok я бы сильно не церемонился. Ты уже получил от него положительный бевертунг, значит он товар получил и товар был в рабочем состоянии. Даже если бы он написал тебе через несколько дней после дачи бевертунга, у него уже не было бы никаких шансов. А по прошествии 1,5 месяца вообще говорить не о чем. Я бы сразу написал, без всяких рассусоливаний и советов, что так мол и так, товар был в рабочем состоянии , о чем свидетельствует ваш бевертунг, а что с ним могло случиться за 1,5 месяца это не моя забота.

  • Вот получил сегодня от него:


    ?( ?( ?( ?( ?( ?(

  • Ответь ему что так как ты послал ему рабочий аппарат, после получения дбокса покупателем и выставлением соответствующего бевертунга с тем что Alles OK 100% funktioniert то все последующие вопросы к продавцу по эксплуатации и возможным ремонтам отпадают. И то что ты с ним переписываешься до сих пор должно расцениваться покупателем только как жест доброй воли и бескорыстной помощи, но всему есть предел и ты несобираешься вечно бесплатно консультировать его. С этим письмом желаю всего наилудшего, прощай.