Подключение к коннекотру J2 для вывода на Svideo и еще пара вопросов.

  • Подключаю как написано здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    но картинка нестабильна, черно белая, дергается .
    Все вроде так сдела в чем грабли ?
    Я заметел что там 3 режима работы CVBS RGB OUT (default) ,CVBS YC OUT , YC OUT . Если они програмно переключаются то может дело в этом?


    Там вроде про spdif тоже написано к нему не каких плат расширения не нужно т.е с J2 взял и на декодер подал или еще что то нужно?


    И заключительный вопрос если Arvdr или Linvdr на флешку ставить сколько места надо примерно я видел он там своп создает какойто ?
    Просто в линуксе не силен штатными средствами померять неполучилось.

  • Может у тебя на ТВ PAL/NTSC неправильно настроенно?


    Для SPDIF снизу-слева схема. Бери один из вариантов: оптика или кабель. Но я бы и так сперва попробовал.


    128МБ мало - бери 256.

  • Привт,
    Я сделал етот проект и очен добрие резултат !!!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    У меня SkyStar1 rev. 1.3
    Верно , один недостаток ...QPSK нестабилен ...
    но и для етово находится лекарство ...
    тут!!!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Успех для всех !!!

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Может у тебя на ТВ PAL/NTSC неправильно настроенно?


    Телек автоматом переключается . А вот по програмному переключению режима я так и не понял.


    Кстати не только у мень такие проблемы по форумам почитал у когото все нормально у когото такаяже бодяга.

  • The pinout of the J2 connector depends upon a Linux kernel parameter vidmode
    варианты CVBS+RGB OUT vidmode=1 (default);CVBS+YC OUT vidmode=2;YC OUT vidmode=3


    это при компиляции ядра надо выставлять или в каком нибудь другом месте?
    Весь дистрибутив обшарил нигде упоминнания этого параметра не нашел.

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    ето надо при загрузке драйвера указывать


    все уже нашел в форуме обсуждалось.

  • Вот наконецто и я поставил и настроил арвдр . Но после переезда с линвдра возникла как это не странно звучит только 1 проблемка.


    чтобы выводить сигнал по свидео в /etc/init.d/runvdr добавлял dvb-ttpci ==>> vidmode=2 это параметр .
    В арвдре формайт файла runvd изменился и все даные по загрузки драйверов к двб картам перекочевали в файлик dvb туда я собственно и добавил к нужным строкам парамет vidmode=2 .
    Но не прокатило точанее пркатило но не совсем . При первой загрузке не работает вывод на свидо а вот если перезагрузить арвдр програмно то начинает работать .


    Кто знает куда ставить это параметр vidmode=2 чтоб все стойко функционировало =))))

  • Всё правильно ...прописывается в /etc/init.d/dvb при вызове модуля. Почему не срабатывает с первого раза не пойму и проверить не могу, может у кого другого есть такая конструкция. Есть идея сделать задержку на 2 секунды (sleep 2) после вызова модуля чтобы модуль имел время проинициализироваться


    Исходный код
    ............
    insmod dvb-ttpci vidmode=2
    sleep 2
    .............
  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Всё правильно ...прописывается в /etc/init.d/dvb при вызове модуля. Почему не срабатывает с первого раза не пойму и проверить не могу, может у кого другого есть такая конструкция. Есть идея сделать задержку на 2 секунды (sleep 2) после вызова модуля чтобы модуль имел время проинициализироваться


    Исходный код
    ............
    insmod dvb-ttpci vidmode=2
    sleep 2
    .............



    попробовал не плучилось


    только у меня формат файла такой
    ---------
    modprobe dvb-ttpci vidmode=2
    ---------


    там везде modprobe


    поставил ради эксперемента insmod вообще ничего не заработало это опция для другого ядра наверное ссылка стоит на 2.6.


    А не может драйвер первый раз инициироватся как нибудь по другому другого ответа я не нахожу.


    Лога вдра не нашел не могу посмотреть что происходит.

  • вернемся к видео выходам )))
    итак я решил собрать переходничок с J2 на s-video ///
    как водится - из двух возможных вариантов выбрал неверное решение
    вначале перепутал "яркостный" "цветовой" выходы - хотя все проверял
    по несколько раз .....


    затем никак не мог понять почему не переключается видео режимы
    но потом сообразил - передпереключением надо драйвер вначале выгрузить


    Исходный код
    # rmmod dvb-ttpci
    # modprobe dvb-ttpci vidmode=2



    ладно - переключилось - увидел цветную картинку но не обрадовался качеству -
    мало того - мне показалось что стало хуже --- на картинке наблюдается мелкая
    дрожащая сетка


    кстати - при переключении в режим #1 по s-video черно белое изображение
    (потому что по цветному проводу сигнал красного идет) а в режиме #3
    вместо композитного видео и на j2.1 и на внешнем "тюльпане" идет
    яркостный сигнал//// к чему это я - если в третьем режиме
    смотреть с тюльпана а в 1-м режиме с j2.1 можно сравнить качество
    этих двух сигналов на черно-белом изображении ////
    так вот - на "тюльпане" сигнал более чистый - без помех. а на
    j2.1 как раз и присутствует та самая мелкая сеточка-помеха////
    где то в форуме читал - что на тюльпане сигнал проходит через хоть какую
    цепочку согласования - может там и отфильтровывается помеха


    так вот идея - подать на s-video вместо сигнала с j2.1 с "тюльпана"
    сделаю - расскажу


    и вопрос - как прописать нужный видео режим в стартовые скрипты дебиан?
    не знаю где искать

  • чтож - подтверждаю - при использовании в s-video вместо сигнала с j2.1 сигнала с
    "тюльпана" качество стало НАМНОГО лучше!!!!!!!!!
    теперь я могу сказать что в целом сигнал s-video намного лучше смотрится чем
    просто композитный - и четкость и цвет и ваще - смотрибельность картинки
    выше ))) стали заметны артефакты сжатия мпег-2 даже

  • Цитата

    и вопрос - как прописать нужный видео режим в стартовые скрипты дебиан?


    создать в /etc/modutils
    файл с произвольным названием - я назвал dvb_tt_options и вписать в него строку

    Исходный код
    options dvb_ttpci vidmode=3


    и выполнить


    Исходный код
    # update-modules


    после этого в файле /etc/modules.conf прописалось

    Исходный код
    ### update-modules: start processing /etc/modutils/dvb_tt_options
    options dvb_ttpci vidmode=3
    ### update-modules: end processing /etc/modutils/dvb_tt_options


    что и требовалось сделать


    очередное спасибо free-x за советы

  • У меня вопрос по этому поводу!
    Вчера ночью мучался с Меню она оно у Моего Ведра странное, толъко пару букв, т.е окончания слов видны.
    Выключил ВЕДРО, сегодня включаю, а на экране телика только цветные горизонтальные полосы, как будто нет синхронизации. Думал скарт патится, но с hартом вроде всё в порядке. В чём может быть причина, есть ли у кого какие соображения только не говорите, что DSP крякнул ;(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. тоже написано, но проверить пока не могу, на работе до вечера.

  • Выставил в [/etc/vdr/convig/vdr.conf :


    START_FBTV="yes"] как тут уже писали, и скарт пошёл, в чём дело?
    Значит ещё не всё потеряно?

  • Вообще-то это для вывода картинки на монитор ..... :rolleyes:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да, вот поэтому и не пойму, как со скартом то связано! Если отключаю эту опцию, то и на скарте сигнала нет, одни цветные полосы. Сигнал только через Composive! ?(

  • Если по RGB нету синхронизации и у тебя только полосы. Это значить не выходит на скарт видео выход!Или нету управления на скарт чтобы он переключал RGB в телевизоре!

  • Купил в DVBShop RGB-J2-Erweiterung. Теперь картинки в меню показывают исключительно, а вот изображение... Такое ощущение, что уровень сигнала слишком высокий. Рябь идёт и светлые места слишком засвечиваются. Или собрать фильтры на каждый цвет(Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.), поможет? Хотя в купленном разъёме есть что-то внутри.