Отметка по прибытии в Алма-Ату ВОПРОС?????

  • Ребята... Кто сталкивался с такой ситуацией??? Прилетел в Алма-Ату, сошел с рейса, как с автобуса. Никакого паспортного контроля, никто не предупредил, что я должен отметиться в ОВИРЕ, тем более в райзебюро в Германии сказали, что я не должен отмечаться. Теперь возникла проблема, что я нарушил паспортный режим, и должен был отметиться в течении пяти дней. Кто летал и отмечался ли ( как гражданин Германии)??? Осталось три дня до отлёта. И начинают пить кровь. Чего я должен ожидать в дальнейшем, и как действовать. ????

  • два года назад летал в москву на похороны по немецкому Reisepas-у отмечаться должен был в том турагенстве которое мне "делало приглашение" но так как я практически на четвёртый день улетал то они никакую отметку не делали сказали что не надо, проблем кстати в аэропорту тоже не было.
    теперь конкретно в мьнхене когда забирал документы сказали что отметиться можно в любой гостинице, как будто там проживал, что естественно стоит денег (всё что без денег смотри ниже). я думаю что хоть Алма-Ата и не Москва но порядки сохранились ещё с союзных времён.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Старик, всё правильно, раньше было в течении 3 дней - теперь растянули на пять...нужно пройти было
    регистрацию в паспортном столе по месту проживания, вообще-то таможенники по идее должны предупредить,
    хотя и не обязаны это делать - это делает консульство при открытии визы, то есть райзебюро,
    в принципе выхода два - или идти сдаваться в пспортный стол, и договорится, что-бы сделали "задним
    числом", либо разводить с таможенниками - погранцами в аэропорту при вылете назад, выбирай сам...
    Когда в Караганду прилетаю, сразу отдаю братве паспорт, что-бы проставили регистрацию...


    P.S. И что даже погранцы-таможенники отметку в паспорте о прибытии не поставили? 8o

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mankurt ().

  • Гы...как это? Я в Алмату один раз прилетел - все чинно-благородно, стоит офицер таможенных сил
    с милой улыбкой спрашивает:" Как долетели на Родину?" :)


    Короче, лучше разводить в паспортном столе, в аэропорту не советую во избежании потрясений нервного
    характера перед долгим полетом...Удачи


    Да, для этого должна стоять отметка таможни аэропорта, что ты пересек госграницу, подав
    таможенную декларацию - её нужно показывать при обратном вылете, а так получается, что ты нелегально
    границу пересек?? Интересно, чем эта история закончится...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Mankurt ().

  • Не знаю как сейчас, т.к. не был 5 лет в Алма-ате.
    А до этого был там офис-менеджером в одной американской компании.
    В мои обязанности и входила регистрация ин. граждан.
    Так вот и было так, если ты приехал на 3 дня не включая выходные, то региться не надо, т.е 3 дня плюс суббота и воскресенье получается 5 дней.
    А если ты приехал в понедельник, то после 3 дней будь добр зарегиться.
    Но раньше все можно было решить в аэропорту, регистрацию проверяет не таможенник, не погранец, а самые первые стоят менты из ОВиРа и вот именно они проверяют.
    И начинается тихий длительный базар, что сейчас возьмем штраф и поставим печать в паспорт о нарушении пребывания в Казахстане, ну и все такое.Но я всегда подходил к ним с паспортами ин. граждан до того, как ин. граждане подойдут к досмотру и говорил, извините это моя вина, а это и была моя вина, т.к. я должен был их зарегить в ОВиРе, но не всегда хватало времени,может как нибудь решим эту проблему и проблемы всегда решались и очень малой кровью.
    Не было ни одного прокола из примерно 50 ти случаев.
    Естественно он ждет твоего предложения, не знаю сколько будет для тебя, но я обходился пачкой сигарет для мужчины старшего лейтенанта и соком для девушки старшего лейтенанта, но они меня знали, как страстного нарушителя.
    А штраф раньше был, если мне не изменяет память около 50 баксов.

  • Да хрен с ним пребывание в Казахстане... Сюда я больше не собираюсь. Меня здесь напугали, что не дадут вылет... Что им нужен новый бомж??? Или как???

  • подобная ситуация была у меня когда мы в прошлом году из Краснодара вылетали, короче сунул пограничнику 50 евро и он заткнулся...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • ну энто кому-как... :D


    Сходи в паспортный стол - объясни ситуацию, жути они конечно поначалу нагонят, как и погранцы в портu, , но думаю дорого не будет стоить - удачи...

  • Старик


    если мне не изменяет память ,я был там в 97-ом или 98-ом году последний раз ...


    Так вот для того ,чтобы зарегитъся убил 3 дня из десяти ,что там находился и отдал 50 марок немецких ...


    А когда улетал ,то передо мной мужик заплатил штраф за то ,что не зарегистрировался ... 50 тех же немецких марок... ;)


    P:S: из моего собственного опыта - не значит ,что всегда должно так бытъ...

  • По нормальному законом Казахстана предусмотрен такой случай и корается он штрафом. Разводить с таможней не советую т.к остаётся очень мало времени если что не получится будут доить по полной программе а они это умеют.Да и потом сам отдаш последние на последних минутах посадки лиш бы покинуть эту страну.Короче приходишь в паспортный стол по месту прибывания и говоришь что не знал и тд. начнут пугать что не знание не освобождает что бы вытянуть денег. Дальше по обстановке штраф в кассу коньяк и конфеты паспортисту или половину суммы штрафа паспортисту.При незговорчивости одного паспортиста обратится к другому или в другой отдел.Всё это нужно сделать как можно быстрее т.к при нарушении паспортного режима когда поймают они может быть строгое накозание. Думаю всё получится т.к были случаи когда разводили за просроченный паспорт.
    УДАЧИ!

  • Совсем забыл если у тебя немцкий райзепас или росийский обязан отметится а если казахский с видом на жительство в германии то не надо

  • Печально ...годы идут ,а ситуация не меняется ... :(


    Я откровенно говоря думал ,что к туристам иностранным относятся по истечении некоторых лет ...немного по-другому... =)


    А если нет ,то тогда к сожалению очередной минус пункт ,чтобы туда сьездить ... Рванём-ка лучше в любое другое место тогда , но толъко не туда...если так .... X(

  • Был 2 года назад в Питере , короче отмечатся надо было гдето под Москвой ( так написали в визе) для обратного вылета хватило квитанции с гостинецы...хотя там не жил, был у друга ( но прилось оплатить) ето просто тип, может пригодится... ?????

  • Что касается денег то их любят везде и в европе а во всём остальном они правы есть закон причём вполне нормальный да только вот его исковеркали. не информируют людей для дальнейшей наживы.Просто пожив в германии расслабляешся и забываешь что по приезду туда могут кинуть.Там это было всегда.

  • крот писал
    Печально ...годы идут ,а ситуация не меняется ...


    Я откровенно говоря думал ,что к туристам иностранным относятся по истечении некоторых лет ...немного по-другому...




    А почему нас иностранных туристов, когда я жил еще в Казахстане, сейчас в Бельгии, уже не любили в посольстве Германии, когда ты только захотел быть туристом.
    И делали все возможное, что бы ты не был туристом в Германии.
    А Казахстан дает визу 100 проц., но тебя уже не устраивает, что надо сделать простую формальность, зарегиться.
    А зарегиться это просто, поверь мне, я это делал тысячи раз.
    И даже без знакомых, это можно сделать за полчаса, только надо в 9 утра записаться в очередь в ОВиРе и все.
    В 1993 году я был по приглашению в Германии и приглашающему необходимо было зарегить меня в Ратхаусе г.Paderborn, по моему в 5 дневный срок, а ты говоришь про Казахстан.
    А был я в Германии около 15 раз, но это был единственный случай.