Bausparvertrag

  • Цитата

    Со слов пользователя Iskatel
    Ктонебуть объесните што такое [Bausparvertrag].


    И где лучше его сделать?


    Что это смотри тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    У меня сделан там же.

  • Я считаю, имеет смысл лишь тогда, когда работодатель вносит хорошую часть... =)


    Если делаешь взносы сам.. - смысла (в настоящее время) не вижу..

  • Я тоже так считаю - проценты на кредит сейчас в банках небольшие.
    И учти: При заключении договора с тебя снимут Bearbeitungsgebьhr (или как он ещё называется) - 1%.

  • Эту тему мы неоднократно обсуждали. Например здесь.
    Почитай. Несмотря на некоторые мои неточности (Важнен только общий принцип) в целом это ситуацию не меняет. Тут ты возможно найдешь ответ и на некоторые другие свои вопросы в связи с последними обсуждениями страховок в последнее время
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя privet
    Я тоже так считаю - проценты на кредит сейчас в банках небольшие.
    И учти: При заключении договора с тебя снимут Bearbeitungsgebьhr (или как он ещё называется) - 1%.


    уже сто раз говорили, что
    есть и бесплатные "баушпарфетраги". То есть ни за ведение, ни за заключение доовора ничего не платишь...
    А по поводу низких процентов в банке, это ещё бабушка надвое сказала, как ситуация будет развиваться, а так ты имеешь возможность низкий процент себе закрепить на 5 лет вперёд через баушпарфертраг, плюс ещё Arbeitnehmersparzulagen und Wohnungsbauprдmien...
    Плюс часть финансирования дома или квартиры уже осуществлена..

  • Цитата

    Со слов пользователя Iskatel
    Ктонебуть объесните што такое [Bausparvertrag].


    И где лучше его сделать?


    тут всё разжёванно
    Единственное, что ты для себя должен решить, для чего тебе эта канитель. Накопить капусты и не брать баушпардарлеен? или в будущем при покупки недвижимости обязательно брать этот баушпардарлеен, или ты хочешь и "рыбку съесть и штаны не замочить"..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ну чтож выскажусь и я и как повелось приведу в конце и факты.
    Так вот Bausparvertrag это очень хорошое и выгодное дело. Оговорюсь сразу, что к страховке не имею ни какого отношения и такое категоричное заключение делаю только после того как терпеливо проплатил семь лет взносы и получил свои деньги обратно с государственными в придачу. Но как и в любом деле здесь есть и свои тонкости которые необходимо соблюдать иначе в результате можно будет разочароваться.
    Итак первое:
    если у тебя нет понятий как, когда и каким образом ты будешь использовать твой Bausparvertrag то заключаешь на минимальную сумму 5 тысяч. и не слушай ничьих грандиозных перспектив просто напросто потому что с суммы заключенного Vertraga у тебя кассируется сразу 1%. То-есть ты заключил Vertrag, не успел ещё дойти до дому а у тебя на этом Vertrage уже долг! правда минимально возможный то есть 50 Euro.
    Второе: каждый год с тебя могут кассирoвать ещё и Bearbeitungsgebjur'ы, в моём 1 случае это было 12 потом 15 Марок, и в конце 7,67 Euro в год. В новом Vertrag'e их уже нет.
    Третье: Платить всносы ты можешь сам, в приватном порядке или же дать поручение твоей фирме это делать за тебя, то есть фирма переводит твои деньги на твой Vertrag. Максимальной границы здесь нет.
    однако!!!
    На сумму до 470 Euro в год, которые тебе перевела фирма ты можешь получить, на сегодняшний день, где-то около 9% годовых, если ты при заполнении Steuererklaerung'a поставишь Haken что хочешь beantragen Arbeitnehnersparzulagen и прикладываешь к нему Besheinugung с той конторы где ты заключил свой Vertrag но только в том случае если ты терпеливо прождал семь лет и дал твоему "Vertrag'у" созреть. Если же ты платишь приватно то в этом случае ты можешь beantragen Wohnungsbaupremie если не ошибаюсь раньше было на 1600 марок в год. В обоих случаях играет роль величина твоей Einkomen то есть если больше чем ... то ты не можешь запрашивать одно значит должен делать другое и т.д. Можно ли делать оба, не знаю не пробовал.
    Третье: на твои вложеные деньги капает небольшой процент, который в общем-то покрывает Bearbeitungsgebьren.
    Четвёртое: если твой шеф что-то ещё и доплачивает то это вообще идеальный вариант.
    Ну а пятое: для тех кто не умеет sparen возможность накопить по капле пару тысяч которые в такой семье всегда не лишние.
    кстати если шеф готов тебе маненько приплачивать то есть возможность эго деньги и на sparbuch загонять правда эти тонкости я не знаю
    и последнее если-же ты будешь регулярно делать взносы и твоя сумма в 5 тысяч набежит раньше чем за пять лет ты можешь его увеличить, в разумных пределах конечно чтобы не платить сдури Bearbeitungsgebuer'ы.
    ну вроде и всё что касается Bausparvertrag'a в общих чертах. Надумаешь заключать не останавливайся на одной компании собери два-три Angebot'a сравни, и не стесняйся задавать вопросы даже если и по нескольку раз. чем больше спросишь тем больше узнаешь. ну а теперь факты: начиная с 1995 по 2002 заплатил 7254 DM. за это время поменял три фирмы, в одной не доплачивали вообще ничего, во второй половину в третьей две трети, так что реально своих денег здесь наверное только половина. получил назад 4114,21 Euro. Так-что считайте сами стоит или нет

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • у меня получилось 405, если не ошибаюсь курс перевода был 1.95583 или? а 405 от 3709(7254DM) это 10,9%. При заключении мне посоветовали сразу тридцатитысячник в итоге 200 марок практически выкинуты! Это к первому пункту предыдущего сообщения. Так-что если бы это знал раньше было-бы ещё больше что и следовало доказать.
    Теперь дальше, если учесть что я заплатил из своего кармана только примерно половину суммы, то получается 2260 от 1854 где-то около 122% совместно от шефа и от государства! Вроде неплохо или?
    Если мне кто-то предложет на сегодняшнии день что-то лучьшее (только не пирамиды, фонды акции и т.д) буду только благодарен такой информации.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • algor.
    Общий смысл твоего топика мне нравится. =)
    Хочу только уточнить некоторые детали и исправить мелочи.


    Ты не совсем понятно описал кто тебе заплатил недостающие 50%.
    Поэтому добавлю мои комментарии (Если будет другое обоснованное мнение, то охотно почитаю =) )
    Ты подразумевал, что другие половину % доплачивал за тебя работодатель, финансамт и проценты по вкладам ?
    Еще вопрос. Ты менял 3 раза кассы и каждый раз терял беарбайтунгсгебур за заключение договора (1-2 % от стоимости договора ) ?
    Есть более выгодный вариант. =)
    Заключаешь на минимальную сумму и сам вообще ничего не платишь. Все платит работодатель (Если конечно он платит) В моем случае он платит 26 евро в месяц.
    На эту сумму набегают небольшие % от кассы. Договор не расторгаешь, тянешь до конца но кредит не берешь. На этом основании беарбайтунгсгебур мне возвращают назад (В моем случае 1,5%. Но это не во всем кассах)
    Кроме того каждый год при заполнении штоерерклерунга ставишь галочку и получаешь на отложенную в год сумму еще 10% Arbeitnehnersparzulagen.
    В этом месте ты немного ошибся, т.к. Arbeitnehnersparzulagen платят только на ту сумму которую ты отложил в прошедшем году. Т.е если твой работодатель откладывает в год 312 евро, то получаешь еще 31 евро Arbeitnehnersparzulagen. Если ты уже накопил за 6 лет например 2000 евро, все-равно доплачивают только 31 евро в год. Получается что платят не 9% как ты посчитал, а всего 2-3% в перерасчете на всю сумму.
    Но всеравно получается безукоризненная рентабельность. Ведь сам не заплатил ни копейки, а через несколько лет получил пару тысяч.
    -------------
    Согласен с вышестоящими мнениями , что часто такой договор это есть не шлехт. =)


    Но вот приведу плохой вариант из практики моего товарища (Чтоб другие знали обычную практику этих касс ).
    Он взял большой кредит через Sparkasse которая оформила кредит через их Bausparkasse. Ждать до получения кредита 7 лет он не мог и деньги на строительство ему дали немедленно. Ему дали кредит в форме Zwischenfinanzierung под 6 % годовых.
    Но кредит он не гасит , а платит кассе только % по кредиту.
    Зато он дополнительно к этому копит деньги у них же по 700 евро в месяц под примерно 1,5% годовых.
    Через 7 лет после заключения договора он накопленной суммой погасит часть кредита, а на оставшуюся сумму получит кредит от Bausparkasse под 4% годовых (Все пишу по памяти)


    Объясняю простым языком.
    Вместо того чтобы гасить кредит и экономить таким образом 6% в год от возвращенной суммы, он кредит не гасит и за кредит платит только %. А на свои накопленные деньги получает у них 1,5 % годовых.


    :D
    Совсем просто объясню =)
    Взял , например кредит в 100 тысяч и платишь только проценты по кредиту( в его случае 6%), что есть 6 тыс. в год.
    Сумма кредита и через 7 лет не уменьшилась и долг остался 100 тысяч.
    Зато сам из последних сил копишь и откладываешь у них под 1,5% годовых по нескольку сот евро в месяц, чтобы через 7 лет погасить накопленной суммой часть кредита, а на оставшуюся сумму получить кредит под 4% годовых.
    Как вы думаете ?
    Это хороший гешефт?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Троник отвечу на твои вопросы
    122% которые я имел в виду:
    грубо взял что половину мне доплачивал шеф, то есть шефы, так как менял три раза шефа, те есть работу а не Bausparvertrag.
    потом 2,5% годовых капало на общую сумму каждый год и был ещё бонус 0.5 % шел тоже также.
    10% шли на сумму которую Arbeitsgeber перевёл на мой Vertag, причём здесь не важно платил я всю сумму сам или только часть. Общитывается та сумма что Arbeitsgeber переводит а в каких частях это не важно. естественно что на эту сумму 10% кассируешь только один раз. То-есть должен был во избежание недоразумений написать выше einmalig, упустил это.
    на счёт того что только за прошлый год тоже верно так как Besheid -то приходит в начале нового года да и Steuererklaerung ты тоже делаешь практически за прошлый год.
    повторюсь что всё это действует только тогда если дашь Bausparvertrag'u созреть иначе дело труба. хотя с другой стороны и нет, даже если и неполучил никаких абсолютно процентов то всё равно что-то собралось до кучки.
    теперь по поводу того какой вариант я предложил исходило из вопроса- Человек насколько я его короткий вопрос понял, думает открыть как Sparbuch а не для строительства или покупки недвижимости именно в этом контексте я ему и расписал. скажу честно если бы речь шла о финансировании я бы промолчал, так как здесь опыта у меня нет. Хотя мой товарищ использовал Bausparvertrag когда он ещё не созрел. но насколько я знаю он его "поделил" и взял только свои кровные что-бы выставить собственные накопления а оставшуюся сумму брал в других местах.
    Как тот же товарищ мне как то сказал что если я сделал что-то, то есть sparbuch, bausparvertrag или ещё что-либо в любом случае лучьше чем ничего не сделать.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • @Искател


    если арбайтгебер платит [VL] то делай фертарг по миниму на 7 тысяч через 7 лет можеч забрать свои 4000 еуро или взять кредит дополнительно ..


    а если нет, то 3 раза подумай..

  • Цитата

    Со слов пользователя алгор
    На сумму до 470 Еуро в год, которые тебе перевела фирма ты можешь получить, на сегодняшний день, где-то около 9% годовых, если ты при заполнении Стеуерерклаерунгьа поставишь Hакен что хочешь беантраген Арбеитнеhнерспарзулаген и прикладываешь к нему Бешеинугунг с той конторы где ты заключил свой Вертраг но только в том случае если ты терпеливо прождал семь лет и дал твоему "Вертрагьу" созреть. Если же ты платишь приватно то в этом случае ты можешь беантраген Воhнунгсбаупремие если не ошибаюсь раньше было на 1600 марок в год. В обоих случаях играет роль величина твоей Еинкомен то есть если больше чем ... то ты не можешь запрашивать одно значит должен делать другое и т.д. Можно ли делать оба, не знаю не пробовал.


    у меня просьба: постарайся обьяснить более доступным языком,
    что такое "В ОБОИХ СЛУЧАЯX"

  • bomsch'u хотел только заметить что постановка вопроса "если Arbeitsgeber платит VL" неправильная, так-как платишь ты, а переводит твои деньги Arbeitsgeber, а если Arbeitsgeber ещё и доплачивает то это вообще красота. Так-что решение это только твоё, потому что платишь ты.
    Второе минимум это 5 Тысяч а не 7, лишние 20 Euro выкидывать за Bearbeitung тоже не советую.
    По поводу "3 раза подумай", думаю подразумеваешь какие-то подводные камни. С удовольствием почитал бы о таких сам.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • мике777
    переписываю из Информационного листочка LBS Stand 01.01.2003
    Wohnungsbaupremie Jaerlich 10% der beguenstigten Sparleistung von maximal 512 Euro (aleinstehend) oder 1024 Euro (verheiretet), то есть
    51,20 Euro aleinstehend oder 102,40 Euro verheiratet Praemie jaerlich.
    Vermoegenswirksame Leistung (VL) auf Bausparen Jaerlich 10% "Arbeitsnehmersparzulage"vom Staat auf maximal 480 Euro je Arbeitnehmer то есть 48 Euro (ein Arbeitnehmer) oder 96 Euro (verheiratet, zwei Arbeitnehmer) jaerlich. Вроде на счёт суммы премий всё понятно только две маленькие справки с этого года уже больше не 10% а только 8,8% Wohnungsbaupremie и 9% Arbeitsnehmersparzulage.
    Второе: один год платили вдвоём на один Vertrag получил только 48,06 так-что похоже для двоих работающих надо заключать два Vertraga, думаю это тоже можно отдельно спросить если дойдёт дело до заключения.
    Следующее (переписываю от туда-же): Jahresbruttolohngrenzen fuer Wohnungsbaupraemie 2002/2003 Verheiratete 1 Arbeitsnehmer rentenversicherungspflichtig mit 1 Kind 62120 Euro.
    то-же самое Verheiratet 2 Arbeitsnehmer rentenversicherungspflichtig mit 2 Kindern 68972 Euro


    Jahresbruttolohngrenzen fuer Arbeitsnehmersparzulage 2002/2003 Verheiratete 1 Arbeitsnehmer rentenversicherungspflichtig mit 1 Kind 46720 euro то-же самое Verheiratet 2 Arbeitsnehmer rentenversicherungspflichtig mit 2 Kindern 53572 Euro
    естесственно там и другие комбинации, я выбрал только две думаю самые обиходные.
    Смысл тот что если ты превышаешь границу Arbeitsnehmersparzulage то эти 9% тебе больше не положены, но ты можешь в этом случае beantragen Wohnungsbaupremie, её ты кстати можешь так-же beantragen если ты платил со своей kont'ы минуя Arbeitsgeber'a. Сделаю ещё одну оговорку что та сумма которая здесь приводится это не совсем та которая стоит у тебя на конец года в Lohnsteuerkart'e а та которая стоит в Steuerbescheid'e от Steuererklaerung'a то- есть за вычетом Freibetraegen Werbungskosten, Sonderausgaben и т.д. то есть меньше. думаю для того что-бы "перепрыгнуть" эти границы надо получать зарплату врача или архитектора, так-что основной массе нашего "брата" это не грозит.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • ну а теперь, если уже не сильно достал всех (тех кого не интересует просьба пропустить) пару "сухих" цифр
    Первый год на сумму 936 DM (12х78 ) получил 10% от Finanzamt'a второй, третьий, седьмой по 3% (2,5%+0,5% читай выше). Вывожу средне-арифметический на первые 936 DM (10%+3%х6)/7=4% годовых на первую сумму.
    Второй год (10%+3%х5)/6=4,16666666%
    Третьий (10%+3%х4)/5=4,4%
    Четвёртый (10%+3%х3)/4=4,75%
    Пятый (10%+3%х2)/3=5,333333%
    Шестой (10%+3%х1)/2=6,5%
    Седьмой 10%
    итого среднеарифметический % за семь лет 5,59%
    Вроде всё правильно. ну и как впечатляет?
    оговорюсь который уже раз, что мои подсчёты только для тех кто хочет немного скопить денег и не хочет терять то что ему даётся от государства просто так, для тех кто хочет использовать Bausparvertrag для финансирования совершенно другая арифметика и о ней заметьте я не пишу не слова. Ну всё выдохся, пора заканчивать, хочу ещё раз заметить что я никого не агитирую а всего навсего описал мою реальную ситуацию а выводы делает каждый для себя сам.
    Удачи!

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Цитата

    Со слов пользователя алгор
    бомсчьу хотел только заметить что постановка вопроса "если Арбеитсгебер платит ВЛ" неправильная, так-как платишь ты, а переводит твои деньги Арбеитсгебер, а если Арбеитсгебер ещё и доплачивает то это вообще красота. Так-что решение это только твоё, потому что платишь ты.
    Второе минимум это 5 Тысяч а не 7, лишние 20 Еуро выкидывать за Беарбеитунг тоже не советую.
    По поводу "3 раза подумай", думаю подразумеваешь какие-то подводные камни. С удовольствием почитал бы о таких сам.


    имея ввиду Арбетгебер платит я и имел ввиду что Арбетгебер полностью платит в худшем случае доплачивает в совсем плохом не платит и платиш ты а арбетгебер только перечисляет деньги (ето неоходимо что бы получать 42 еуро от штата каждый год.)


    7 лет назад на 1 моей фирме платили 78 дм ( но только если у тебя Бауспар фертаг)
    иначе 78 ДМ не платили.
    исходя из етой суммы я и заключил БСФ с 78 еуро в месяц.
    на 2 фирме платили только 50 ДМ,
    а на 3 фирме неплатят ничего.
    плачу сам. но брасать нелзя тк. он уже "поспел".



    3 раза подумать я советовал потому, что сначала надо знать для чего ты копиш деньги.. на машину..или Квартиру..ето совсем разнае веши.


    просто "копить, чтобы копить" на баушпарфертаге не совсем оптимально.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().

  • насчет минимальной суммы..


    расчитал я наверное неправилно так что поправьте..:)


    в год 470 умножить на 7 лет 3.290,- плус от Штата 42 еуро умножаем на 7 равно 294,-
    суммируем
    3.584,-
    плус % (зависит от фертрага 2 -3) возмем примерно 300,- еуро за 7 лет


    получаем около 4000 еуро (цутеилунг момент)


    ето должем быть максимум 60 %
    добовляем 40%->2400


    получаем около:) 6.500,-

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bom.ch ().