Доработка питания +5v на Tt-1.3

  • Дошли наконец руки сегодня ночью.


    Для чего это всё?


    Дело в том, что архитектура построения цепей питания тюнера, особенно цепочка +5V, мягко говоря, выполнена не очень удачно. Отсюда мы имеем очень много "грязи" проходяший с шины PCI.


    Как следствие, наблюдается нестабильность работы тюнера, выражающаяся в бросках уровня и качества сигнала, довольно большой амплитуды. При неблагоприятных условиях приёма, плюс длинный кабель, помехи со стороны телефонов, и т.д, возможно полное пропадание сигнала с накоторых транспондеров.


    Лично я столкнулся с таким феноменом.


    Имею два VDR с картами типа TT-1.3, Тарелку с "Твинами" два совершенно одинаковы DiseqC-переключателя. Первый VDR находится в непосредственной близости от тарелки, соединён кабелем длинной метров пятнадцать. Уровень и качество сигнала, не смотря на броски, находятся в допустимых пределах, и сбоев в работе не замеченно.
    Второй VDR стоит в подвале, кабель более 60 метров.
    Уровень и качество заметно ниже, но тоже работает. Но при включении первого VDR, независимо на какой канал, качество сигнала на "подвальном", на транспондере ZDF, что на Астре, падало ниже критической точки, картинка сыпалась.


    Переделывал по материалам из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., вариант № 5


    Оптимируем фильтр цепи 5V


    Необходимо заменить дроссель, отмеченный на нижеприведёной картинке, на другой, номиналом приблизительно 68µH, я выпаял из старого БП от компа, даже не знаю какого номинала, поскольку без обозначений, но чувствую, что примерно попал.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    картинку я украл, свои сделаю, заменю.


    Находящийся рядом кондер на 10µF необходимо заменить на 470µF/16 V, можно больше, если влезет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Картинку я украл, свои сделаю, заменю


    Результат, увеличение качества сигнала по шкале femon на десять - двадцать процентов, и совершено пропавший феномен взаимовлияния двух VDR.


    Сегодня переделаю и на втором.


    Настоятельно рекомендую всем владельцам TT rev 1.3
    Работы на пару минут, а результат превосходит все ожидания.

  • Честно говоря побаиваюсь на "живой" карте такие эксперименты делать.
    И потом в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. не совсем ясно куда впаиваются детали.
    Но как говорится охота пуще неволи и если описание будет подробным сделаю обязательно.

  • Руки не дошли ещё. В ближайшие дни, как только опять безсоницей страдать буду ;)


    А что, без фото слабо?

  • Здраствуйте !
    А схема не находится ???
    Можна ест и другие решения
    Об етот проблем писалос очен многа ...
    И я тоже писал о плахой QPSC на SS1 рилиз 1.3

  • Цитата

    Со слов пользователя SatSpecial
    Здраствуйте !
    А схема не находится ???
    Можна ест и другие решения
    Об етот проблем писалос очен многа ...
    И я тоже писал о плахой QPSC на SS1 рилиз 1.3


    Другие решения есть (см. wiki - на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть и английская), но они все пытаются стабилизировать питание за счёт дополнительных источников (с самой карты или с блока питания компьютера) и требуют дополнительного охлаждения. Это решение, по моему, самое элегантное и безпроблемное.


    Вот как это сделал я. Как уже писал в соседней теме, подходящей индуктивности тоже не нашёл, взял 56µH. Тут главное, чтобы проволка потолще была, т.е. чтоб мин. 400mA выдерживала. Конденсатор 470µF/16V. Результатом очень доволен.

  • Пару фотографий обещанных:


    1. Собственно, сам сервер, не только VDR, в котором торчит моя TT-1.3, можно обойтись и SS2, но это не только сервер, к нему и телевизор подключен, и я его смотрю, когда жена в мастерскую выгоняет :P


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    2. Собственно, сама карта:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Вчера ночью переделал о тому же принципу вторую карту, из моего "домашнего" VDR, результат даже очень положительный!

  • Не силен в электронике, поэтому вопрос:


    1. Имеет ли значение куда паять ножки, имеется ввиду чёрный сверху - синий снизу? :)
    2. В наличии дроссель 100µH - не много ли это?


    Заранее данке.

  • Цитата

    Со слов пользователя privet
    Не силен в электронике, поэтому вопрос:


    1. Имеет ли значение куда паять ножки, имеется ввиду чёрный сверху - синий снизу? :)
    2. В наличии дроссель 100µH - не много ли это?


    Заранее данке.


    1. У дросселя разницы нету. У конденсатора минус - толстой чертой помечен, не перепутай!


    2. Пойдёт.

  • Цитата

    Со слов пользователя privet
    Черт, детали такие маленькие, что с обычным паяльником здесь делать нечего. :(
    Надо что-то придумать.


    Я со своим паяльником делал апгрейд памяти. :)


    У тебя что, паяльная лампа, чтоб кастрюли паять? ?(

  • Намотай медную проволку на жало паяльника, и один конец выведи вниз, заточи остриём, облуди, и будет тебе счастье.

  • Цитата

    Со слов пользователя Array
    Намотай медную проволку на жало паяльника, и один конец выведи вниз, заточи остриём, облуди, и будет тебе счастье.


    Да что-то в этом роде я и думал.
    Спасибо за подсказку.