Red Hat 8.0 Куча вопросов. :)

  • У меня тут куча глуповатых вопросов :rolleyes: так как я в первые с этой версией и вообще с Linux.


    1. Как поставить L-Аську? ( Инсталиревать. И где взять подходящую версию? )
    2. Как зделать чтоб по Русский писать можно было?
    3. Как зделать так чтобы есле я лазию в Интернете Страница оптимиревалась прямо в окно бровзера а не за рамки его? (Я там нашёл как но шрифт расплывается до неузноваемости.)Может можно канебуть и шрифт поменять? (Русс)
    4. Как инсталиревать программы? И откуда их стартовать?(Глупейший вопрос :rolleyes: )


    Только не судите строго. Чайник я. :lol: :lol: :lol:

  • 1. licq уже должна быть на CD с RedHat....поищи ее с помощью Package-Manager....(System->Package Manager). Если вдруг не найдешь....то иди на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу....про инсталляцию скаченных с Нета пакетов смотри пункт 4...


    2. Вообще-то....это настраиваеться в Control Center -> Personliche Einstellungen-> Tastatur Layout Но работает не везде....то есть в некоторых прогах русские буквы выводяться вопросами.(например в редакторе Gvim)... подробнее читай тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    3. какой браузер используешь ?


    4. Обычно софт под Линукс распространяеться в двух видах.....двойной архив (например сначала в tar, потом еще в gz) и rpm-файл.. оба вида можно синсталлить в том же Package Manager. (Offnen->Installieren)...или же в ручную.... описание последнего способа идет до кучи с самим пакетом (почти всегда на английском)......Синсталированную программу можно запустить из старт-меню(не всегда) или из каталога /usr/bin (опять же не всегда)....если все же не нашел....то иди в консоль и набивай там:


    locate <имя программы>


    и он выдаст список директорий всех похожих по имени программ.......запустить можешь прямо из той же консоли... напечатав имя программы


    И в догонку адресок с документацией по Линуксам (очень вкусный ресурс) :)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Большое спасибо за ответы!!! :)) :)) :))


    Бровзеров у меня два штуки палучается Один выходит от KDE А второй, я ещё не выяснил от кого (И что за версии папробую немного позже узнать.) :rolleyes::rolleyes::rolleyes:


    А вот с L-Аськой проблемы. Я нашёл в этих дополнительных пакетах, Отметил галочкой и актуалезиревал :)) (Раз так 10 :lol: ) Но всё равно не магу найти куды она засунулась... :no: Я лазил на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Там в разделе Download есть гора всякой всячины для ICQ Но вот что именно мне надо, Неизвесно. (Почти всё скачал но запустить не получается) ;(


    Побегу я дальше ковырятся. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Цитата

    По словам пользователя waffe ...
    Browser u menja:
    1.) 3.0.3-13 Red Hat (KDE 3.0.3.8 Red Hat)
    2.) Mozilla/5.0(X11;u;Linux i686 en-US; rv:1.0.1) Gecko/20021003


    С Мозиллой..помочь не могу...никогда практически не юзал.....только Галеон и Конкоуер.......

  • Цитата

    По словам пользователя Wolfenstein ...
    Они кстати..более предпочтительные к русскому языку..чем Мозилла....


    Хм .....мне моцилла больше понравился.. и проблем с кодировкой не возникало... :no:

  • Цитата

    По словам пользователя Al_DeRus ...
    Хм .....мне моцилла больше понравился.. и проблем с кодировкой не возникало... :no:


    у меня например в нем русские шрифты..(как уже waffe заметил)..очень безобразно выводяться.......и когда его юзал...ничего сделать не мог......:(

  • Цитата

    По словам пользователя waffe ...
    Blin... Ne magu naiti kak po Russki pisat" :no:


    Control Center -> Personliche Einstellungen->Tastatur Layout......не помогает ?

  • Я под KDE выставил. Палучилось также как на винте в правом нижнем углу значёк Можно менять с Русского на немецкий. Но там та меняется А пишет усё равно латиницей. ;(

  • Цитата

    По словам пользователя waffe ...
    Я под KDE выставил. Палучилось также как на винте в правом нижнем углу значёк Можно менять с Русского на немецкий. Но там та меняется А пишет усё равно латиницей. ;(


    гмм.....любопытно........шрифты он что-ли не находит ?......я это...на днях...обновлю свою 7.3 до 8...и тогда вместе ченить придумаем.......

  • 2waffe....уфф...устал я уже этот ReHat 8 скачивать....сначала сервак какой-то дурацкий выбрал..(без возможности докачки)...теперь..качаю с другого...7,5/сек......за три дня только один образ (а их там пять).....может поделишься откуда ты их брал ? может лучше дело пойдет.... а то так это дело ведь на долго затянуться может.....(качаю с работы через DSL)..


    P.S.
    Кстати на офицальный FTP(redhat.com) меня почему-то не пускают...:(

  • Цитата

    По словам пользователя waffe ...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Ну вот...совсем друго дело :) (56кб/сек)..Надеюсь скорость не упадет.........спасибо