Домашняя сеть

  • Вопросов будет много. :rolleyes:


    Собрал я компютер и решил сделать сеть с моим компютером.
    Сеть будет без подключения к интернету (в интернет я захожу с другого места.)


    Проинсталировал на второй комп СуСЕ 9.3 (буду называть его компютер номер 2).
    На компютере номер 1 стоят 2 системы: виндовс ХР СР2 и СуСЕ 9.3


    Подстойденил я их кросовером. Думал все будет лего, получат автоматически ip адреса. Но нет. Потом я узнал про команду ifconfig и задал каждому компу вот такую примерно такую команду (точно не помню):


    комп 1: ifconfig eth0 192.168.1.10 netmask 255.255.255.0
    комп2: ifconfig eth0 192.168.1.11 netmask 255.255.255.0


    Первый вопрос: можно ли как-то сделать чтобы при запуске автоматически у каждого компа был уже ip, чтобы мне не нужно было вводить и каждый раз задавть.


    Можно ли поставить на второй комп DHCP сервер чтобы у каждого всегда были одни и те же ip?


    Нужно ли настраиват маршрутизатор на каждом и компютеров?


    Как сделать так чтобы с помощю первого компа я мог управлять полностю вторым. По принцепу Radmina на виндовсе.


    Какой лучше всего сервер ставить? Samba или NFS?


    Когда я набераю просто ifconfig то мне пишет примерно так:
    ло: 127.0.0.1/8
    .....................
    ..............
    ....................
    етh0: 128.0.0.1/8


    Что значит "lo"?



    Зарание спасибо за каждый ответ.
    =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер
    Можно ли поставить на второй комп DHCP сервер чтобы у каждого всегда были одни и те же ip?
    Как сделать так чтобы с помощю первого компа я мог управлять полностю вторым. По принцепу Radmina на виндовсе.


    Попробуй через putty


    Качать тут: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    lo вроде бы сокращение для localhost (или loop ?)

  • Вообше то все настройки в [SuSe] делаются через [yast], там все можно выставить и [ip] и [route]
    > Как сделать так чтобы с помощю первого компа я мог управлять полностю вторым. По принцепу Радмина на виндовсе.


    Ключевое слово [VNC] или для консоли [putty]

    дерзай, успехов

  • Цитата

    Со слов пользователя Lux
    Вообше то все настройки в [SuSe] делаются через [yast], там все можно выставить и [ip] и [route]


    Спасибо вам за ответы. =)


    Я уже пробывал разобратса в YASTe но не могу понять. Уже запуталсааааа.


    Буду пробывать.

  • Все, больше не могу.
    Помогите.
    Пробую запустить DHCP на втором компе уже третий день но не получаетса, пишет что то похожее на "Can not start DHCP deamon". Пробывал удалить сервер потом проинсталировать заного. Ничего.


    У кого то есть DHCP сервер?
    Мне нужно увидеть настройки которые там стоят. Вы можете сделать скринсоты с настрояк? Пожалуйста.

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер
    Все, больше не могу.
    Помогите.
    Пробую запустить DHCP на втором компе уже третий день но не получаетса, пишет что то похожее на "Can not start DHCP deamon". Пробывал удалить сервер потом проинсталировать заного. Ничего.


    У кого то есть DHCP сервер?
    Мне нужно увидеть настройки которые там стоят. Вы можете сделать скринсоты с настрояк? Пожалуйста.


    узнает SuSE твою сетевую карту?


    Локальные клиенты в твоей сети выходят в интернет через DHCP-сервер?


    Сервер подключен к интернету на прямую или через router?



    /etc/dhcpd.conf


  • Первый раз слышу шобы через DHCP-сервер в Инет выходили

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanez ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Akkermanez


    Первый раз слышу шобы через DHCP-сервер в Инет выходили




    Меня интересовало, по какой схеме из этих трёх, выполнено подключение к интернету:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    На третьей схеме router выполнен на уровне программного приложения в DHCP-сервере

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Demo ().

  • Спасибо большое вам за помошь!!! У меня получилось запустить DHCP сервер.
    Но не все работает нормально. У компа с сервером DHCP нету при загрузкий IP адреса.
    У меня есть подозрения :rolleyes: по поводу конфигурации.


    Сеть состоит из 2 компютеров. DHCP сервер и мой.
    Рутера ведь неду. И DNS тоже.
    Так что я должен вводить в конфигурационый файл?

    Спасибо большое за помошь!!! =)


  • -Не парь голову с DHCP... Это имеет смысл, если в сети несколько сотен компов. Пропиши сетевым картам адреса типа 192.168... и проблема отпадет.
    -Из темы не ясно - как ты в инет выходишь?
    -Samba или NFS - ставь, что лучше знаешь.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Dieses Buch ist genau das, was Du brauchst. Samba, Squid, DHCP und Co: alles ist wunderbar einfach erklaert und kann step by step nachvollzogen werden.


    Hier findest Du das komplette Buch im PDF-Format: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (ganz legal)

  • Цитата

    Со слов пользователя ВОРОН
    -Не парь голову с DHCP... Это имеет смысл, если в сети несколько сотен компов. Пропиши сетевым картам адреса типа 192.168... и проблема отпадет.


    Я бы с удовольствием. Как прописать сетевым картам адреса ПОСТОЯННЫЕ? С помощю команды ifconfig? но тогда мне нужно вводить это каждый раз при загрузки.
    У меня такая проблемма. Стоят 2 компа в компнате. Я хочу настроить один комп чтобы у меня с ним была всегда сеть, чтобы я мог им управлять удаленно и чтобы я на него мог переносить информацию. Я хочу убрать монитор от этого компа.


    Цитата

    Со слов пользователя ВОРОН
    -Из темы не ясно - как ты в инет выходишь?


    У меня нету инета дома :)


    Цитата

    Со слов пользователя ВОРОН
    -Самба или НФС - ставь, что лучше знаешь.


    Я не умею пользыватса ни одним ни другим. :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя Демо


    Dieses Buch ist genau das, was Du brauchst. Samba, Squid, DHCP und Co: alles ist wunderbar einfach erklaert und kann step by step nachvollzogen werden.


    Hier findest Du das komplette Buch im PDF-Format: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Демо, что это? Я не знаю немецкий. Переведи название пожалуйста на русский или англиский и я уже сам поищю.


    Спасибо :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер
    Я бы с удовольствием. Как прописать сетевым картам адреса ПОСТОЯННЫЕ? С помощю команды ифцонфиг? но тогда мне нужно вводить это каждый раз при загрузки.


    посмотри в [/etc/sysconfig/network]
    там пару файлов по твоей проблематики найдешь... будут дальше вопросы, задавай.

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер


    Демо, что это? Я не знаю немецкий. Переведи название пожалуйста на русский или англиский и я уже сам поищю.


    Спасибо :)




    Книжка вышла к сожалению только на немецком языке.


    Настройка сетевой карты при помощи YAST


    Шаг 1: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Шаг 2 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Шаг 3: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Шаг 4: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Шаг 5: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Demo ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Пьер


    Демо, что это? Я не знаю немецкий. Переведи название пожалуйста на русский или англиский и я уже сам поищю.


    Спасибо :)


    Не попрошайничай на форумах, а читай маны... они рулез

  • Цитата

    Со слов пользователя ВОРОН


    Не попрошайничай на форумах, а читай маны... они рулез


    Я до того что открыл эту тему мучалса дома целых 3 дня.

  • Ну все. Настроил я НФС сервер и подключаюсь к ниму без проблем.
    НО!!!
    Вопрос: Когда я переношу файлы с клиента на сервер то сначало переноситса со скоростю 20-25 мб в секунду а под конец скорость всего 5 мб. (Я переносил видео файлы размером от 600 до 1300 мб).
    Почему скорость падает?
    Какая нормальная скорость передачи данных между двумя компами подключеные на прямую кросовером?


    Команда : mount -o rsize=10000,wsize=10000 192.168.1.10:/home /mnt


    С 10000 у меня самая большая скорость передачи данных.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Пьер ().