802.11g vs. 802.11b

  • Привет,


    есть ли у кого-нибудь опыт работы с WLANом, поддерживающим эти 2 стандарта? Дело в том, что я с недавнего времени пользуюсь интернетом при помощи Fritz!Box SL WLAN, кот. поддерживает оба формата. Т.к. у меня имелась старая PCMCIA карта (802.11b, 11 Мbit/s), то я не стал покупать новую карту или USB-адаптер со стандартом 802.11g (54 Мbit/s). А теперь думаю, стоит ли пробовать увеличить скорость, поменяв карты.

    Если кто-нибудь работал с обоими стандартами, то прошу поделиться информацией о том, есть ли заметная разница в скорости и стоит ли менять карту.

  • Интернетом я пользуюсь в информативных целях и, иногда, для скачивания мп3, фото, софта и т.д. Но это не столь важно, т.к. я спрашивал о разнице в скорости этих двух стандартов. В настоящее время я, как уже написал, пользуюсь картой с 802.11b; в принципе скоростью доволен, но иногда страницы "поднимаются" заторможено...


    Мой вопрос скорее принципиальный: можно ли с 802.11g увеличить скорость по сравнению с 802.11b?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем winny-p. ().

  • Цитата

    Со слов пользователя winny-p.
    Мой вопрос скорее принципиальный: можно ли с 802.11g увеличить скорость по сравнению с 802.11b?


    Ты же еще в своем первом посте написал принципиальное отличие стандартов - "802.11b, 11 Мbit/s, 802.11g (54 Мbit/s)". То есть в 5 раз скорость увеличится. Теоретически.
    На скорости загрузки сайтов эта замена никак не отразится - все равно твое подключение к интернету не обеспечивает, скорее всего, даже 11Mbit/s. :)

  • 2winny-p.:
    Так смотря какой у тебя аншлюс =)
    Если оптоволокно,то надо и побыстрее чем 802.11g стандарт ;)
    А если как у всех смертных двухтысячный,то твоей карты хватит даже если ты на шеститысячный перейдёшь =)

  • ага, вот и ответы на мой вопрос: как я и предпологал, теоретическая возможность практического значения не имеет. Аншлюс у меня в самом деле двухтысячный, так что спрыгивать на g-стандарт нет смысла...


    Или есть и другие мнения?

  • Цитата

    Со слов пользователя winny-p.
    ага, вот и ответы на мой вопрос: как я и предпологал, теоретическая возможность практического значения не имеет. Аншлюс у меня в самом деле двухтысячный, так что спрыгивать на g-стандарт нет смысла...


    Или есть и другие мнения?


    Ну разве что у тебя в хозяйстве несколько компьютеров, соединенных WLAN-ом, тогда 802.11g конечно позволит быстрее между ними существенные объемы данных перекачивать.

  • Второй комп у меня в "хозяйстве" в самом деле имеется, и иногда возникает необходимость перекачки информации с одного на другой. В таком случае я обычно пользовался обычным LAN-кабелем; не думаю что через WLAN скорость будет быстрее, даже через 802.11g. Или?

  • Цитата

    Со слов пользователя винны-п.
    Второй комп у меня в "хозяйстве" в самом деле имеется, и иногда возникает необходимость перекачки информации с одного на другой. В таком случае я обычно пользовался обычным ЛАН-кабелем; не думаю что через ВЛАН скорость будет быстрее, даже через 802.11г. Или?


    с обычным кабелем будет всёравно быстрее..


    ..вот если только на 802.11n перейдеш.. будет одинаково ;)

  • a kak moschno uznat WLAN dla drugih sakrit ili net? widat ani maju linju ili net?


    wot u mena naprimer w dome est ktoto s WLAN i ja mog ucheres nego lasit :D a moschet li on cheres mena ?( esle da kak moschno sakrit etu dirku ?(


    ps: iswenajus sto latinskimi bukami no ja narabote ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя валик
    а как мосчно узнат ВЛАН дла другиh сакрит или нет? видат ани маю линю или нет?


    вот у мена например в доме ест ктото с ВЛАН и я мог учерес него ласит :Д а мосчет ли он черес мена ?( есле да как мосчно сакрит ету дирку ?(


    пс: исвенаюс сто латинскими буками но я наработе ;)


    ..все на работе... не ты один..


    нажать на кнопку "русский" трудно???

  • Цитата

    Со слов пользователя valik
    a kak moschno uznat WLAN dla drugih sakrit ili net? widat ani maju linju ili net?
    wot u mena naprimer w dome est ktoto s WLAN i ja mog ucheres nego lasit :D a moschet li on cheres mena ?( esle da kak moschno sakrit etu dirku ?(
    ps: iswenajus sto latinskimi bukami no ja narabote ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.