Не стартует Пентиум 2. 350Mhz

  • Знакомый хотел поставить сам бренер и напорол там всего короче теперь при старте компа , думает очень долго и вот что кажет:
    Hard disk(s)------ Cul: Head: Sector: Size :
    Primery Master---- 0 : 0 : 0 : 0mb :


    Pri Master HDD Error.

    Sec Master Driver Atapi Incompatible.



    Run Setup.


    Press F1 to Resume.


    И в абгезихерте не стартует Что и как нужно поставить на место помогите кто силён в этом . Спасибо.

  • хмм как я понял "Pri Master HDD Error." не находит плату, но подключена вроди правильно как Master на первом IDE-порту.


    "Sec Master Driver Atapi Incompatible" подлючено тоже правильно как Master на втором IDE-порту.


    зайди в BIOS там в меню должена быть опция "LOAD SETUP DEFAULTS" верни этой опцией BIOS в исходное состояние, потом дальше пробуй.

  • Ты бы лутьше чем гадости говорить подсказал бы что сейчас делать ??? Я же попросил специалистов помочь что сейчас делать а не советовать что нужно различатьи что не нужно! Теперь то уже поздно ! Темболее это всё я получил Факсом, сам даже в упор не видел что и как там !


    Цитата

    По словам пользователя kaschalot ...
    Spezialista by wam nado, kotoryi xotja by raslitscaet Master und Slave Anschlüsse.

  • хотя так конечно трудно сказать не проверив всё-ли он правильно подключил, но исходя из того что скорей всего он с подключением разобрался и в системе только одна плата и один бреннер, вернуть в исходное положение BIOS может помочь.

  • Можно сделать следущее..(если конечно уже не сделано)...повесить фестплату(ы)..на одну шину.....бреннер и сидюк на другую....так вроде всегда меньше конфликтов получаеться.....и скомбинировать джампера..как нужно...(нарисовано на схеме)......хотя может действительно что-нибудь в Биосе (если конечно твой знакомый туда лазил)...

  • Цитата

    По словам пользователя Dimi ...
    хотя так конечно трудно сказать не проверив всё-ли он правильно подключил, но исходя из того что скорей всего он с подключением разобрался и в системе только одна плата и один бреннер, вернуть в исходное положение BIOS может помочь.


    А поясню бренер он убрал сразу как не смог стартануть ! эта беда идёт с лауфверком !

  • если он вернёт BIOS в исходное состояние ничего с компом не случится. А чаще всего люди делают так: поставил Hard, чёт не пошло, там попробовал... там... и в BIOS настройки делать.... мол где что должно стоять и как загружаться, снова не идёт меняем дальше.... :) и дальше...., а потом уже не зная что делать дальше вытаскиваем бреннер, а в BIOS´e уже давным давно забываем что меняли и пробовали :) пробуем запустить.... естественно ничего не идёт!

  • tochno ne pomnyu kak tam.. v biose
    Zaidi v BIOS IDE HDD AUTO DETECTION


    snachala nazhmesh "Y" potom "N"

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • ROKURATOR
    в таком компе стоит уже давольно современный Board с современной платой и Auto Disc Detection работает автоматически (это не 386 :) )


    если уж правда такие глюки, я бы вернул всё как было до этого, если всё снова работает (а куда оно денится) потом разобрался бы что стоит и как настроено (джампер) и изходя из этого искал бы ошибку или это лауфверк или что другое... :)

  • drevnii ne drevnij, a Pen' vtoroj stoit... i vasche ne v drevnosti delo... ne mozhet uznat' platu i wse tut... pust' probuet- 98% sho srabotaet

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • PROKURATOR
    насчёт 386 я не Persönlich имел в виду :) это для наглядности. А насчёт древности хмммм в BIOS´е эту функцию как раз таки только ради старых плат и оставили, так как они Auto Detection не поддерживают.

  • Цитата

    По словам пользователя Dimi ...
    PROKURATOR
    насчёт 386 я не Persönlich имел в виду :) это для наглядности. А насчёт древности хмммм в BIOS´е эту функцию как раз таки только ради старых плат и оставили, так как они Auto Detection не поддерживают.


    Комментарий у меня тут появился... Auto Disc Detection хотя и называется авто, он далеко не все диски находит и признает как надо. Надо бы его ручками все равно запустить.


    Попробуй стереть биос(на материнке есть джампер возле биоса - посмотри мануал). Потом заново определи Auto Disc Detection`ом диск. Глянь джампера на диске, может не туда поставили. Или вообще вытащи перемычку - на более новых дисках без джампера работает все автоматически.


    Если не будет работать, попробуй без бреннера все подключить, или шину поменяй... Но диск дожен остаться Primary Master. Не то грузиться ничего не будет, если конечно работать будет :)


    Вроде все... Удачи.

  • Проверить правильно ли подключён ленточный кабель к винчестеру:
    красная линия к разъёму питания. В случае наоборот комп не стартует.

  • Цитата

    Но диск дожен остаться Primary Master


    Eto ne objasatelno, chtobi disk stojal kak Master: on budet booten i kak Slave, no on dolzhen vsegda bit PRIMARY
    I ya bi posovetoval tem, kto delaet DIREKTCOPY, ne stavit oba Laufwerka(CD-Brenner i CD-Rom) na odnom kabele.

  • Пиплы! Он же вынул бреннер. Причём тут джамперы! Причём Биос. Он наверняка не трогал винч. На старых кабелях было
    очень легко неправильно воткнуть ленточный кабель
    повернув его на 180 гр. И в этом случае Комп запустить невозможно. Надо проверить только один кабель Винча.
    Это могло быть только в 2 местах:
    1. на винче
    2. на матери
    А заодно уж проверить флоппи.

  • Цитата

    По словам пользователя Ben_Gan ...
    Пиплы! Он же вынул бреннер. Причём тут джамперы! Причём Биос. Он наверняка не трогал винч.


    Вообще-то про это он написал после наших постов.. будь немного внимательнее...:)

  • Мужики мой знакомый всем говорит спасибо Особенно Ben_Gan ! Причина была в перевёрнутом кабеле! Всё пошло !



    Цитата

    По словам пользователя Ben_Gan ...
    Проверить правильно ли подключён ленточный кабель к винчестеру:
    красная линия к разъёму питания. В случае наоборот комп не стартует.