Arvdr как база для мультифункционального центра ?

  • Я уже привык ,что в виде мультимедиального центра ARVDR уже "окопаплся" о чем я понял по поведению домашних, когда накрылась мамка.. .:) =).
    После телефонатов с Аррэем тоже захотелось переложить на ARVDR часть функций домашнего сервера, а точнее:


    Факса,
    Автоответчика,
    Самбы,
    принтсервера ,
    вебсервака...
    VPN сервер..
    Ну может и сервер для посылки SMS :)


    а потом глядишь и флишку под нож пущу.. . Старая стала. да и кулер гудит над ухом ...а менять его ломы. ..
    =)


    Кто свои ARVDR расширил уже .?

  • Да пребудет с вами Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и великий apt-get ! Аминь !
    :P;)

  • Вот жду, когда немного времени появится. У меня эта мысль давно уже зреет. В принципе, уже потихоньку реализуется. И так, в подвале стоит центральнаф машина, на ней бегает ArVDR, его задача писать и раздавать домашним. А так же на нём лежат все mp3 DivX, для просмотра, два отдельных винта чисто для fileserver, где храняться особо важные вещи. Доустановлен rsynс, и через него организоват backup на вторую плату, просыпающуюся по ночам. Клиентные машины не имеют винтов, работают с CF. Доустановлен NFS срвер, для простого сондинения с линуксовых машин и D-Box, ради смеха привёрнут Webmin, очень полезно, для показухи. Стоит Cardserver, раздаёт в локальную сеть.


    Если бы ещё запустить поддержку Isdn карты, научить его рутить, стенку поставить, capiserver, vbox, то я флишку убью, отработала своё.


    Короче, надо строить свой сервер, на debian.
    Ct делали нечто подобное, бери да ставь, но там нет того, что нужно мне, в особенности VDR!
    Вот было бы очень неплохо к нормальному дистру ArVDR открыть ветку ArVDR-HomeServer.

  • ISDN добавим. Это я Админу уже вчера пообещал в чате.
    Клиентские машины можно и без CF .... так сказать бездисково (NFS-root)

  • Можно конечно и дез диска, но я не сторонник, поскольку в случае падения сервера, в результате неудачных движений моими, не оченю тренироваными пальцами в данной области, мои домашние остануться без телевизора, а в клиентах торчат full карты, и клиенты могут работать автономно, в режиме нормального рессивера. Ну а если супруга ещё раз, придя с работы, не сможет посмотреть свой сериал, то вы меня тут долго не увидите......Нахрена приучил к ВДРу??? Жил бы себе сокойно. :)
    Лучше вовремя предохраняться.....

  • Когда-то я заводил на эту тему разговор...
    Здесь появляются две идеологические стратегии:
    1. PC с усеченным Linux'ом и скомпилированным VDR'ом - предназначенный ТОЛЬКО для VDR'а
    2. PC с полноценным Linux'ом + VDR компилирушь сам из исходников


    Оба варианта имеют право на жизнь.


    1. Вариант
    + предполагает использование слабое/ и очень не дорогое Hardware.
    - ограниченные функции
    + стабильность
    + претендует на аппарат которым может управлять женщина


    2. Вариант
    + все функции в одном PC
    a. Samba
    b. Print Server
    - может "упасть" при модификации софта
    + круглосуточная работа
    + постоянный доступ в интернет (у меня например)
    a. WEB Server
    b. FTP Server
    c. Telnet доступ
    d. Rus-EPG (cron)
    e. eMule & Bittorent
    + актуальное состояние софта
    - необходимы знания по Linux'у

    Сообщение было отредактировано 6 раз, последнее редактирование пользователем Grischenkow ().

  • Всё что можно сделать самому, у тех кто умеет, и у кого на это есть время, уже сделанно. Тем, же у кого нет ни знаний, ни опыта, было бы интирестно предлажить нечто, полуготовое.


    Моё представление таково:


    1. вариант
    ArVDR В том виде, в каком мы его имеем, машина тлоько как VDR, которой
    може управлять каждый член семьи.


    2. Набор пакетов, предварительно собранный в кучу, превращающий ArVDR в HomeSrerver.
    - Samba
    - PrintServer
    - apatch
    - Squid
    - Sendmail + Fetchmail (можно и другой, я к нему просто привык)
    - FTP
    - NFS
    - ISDN
    - capiserver
    - VBOX
    - faxserver
    - Webmin (для визуализации и настройки)
    и так далее, на усмотрение.

    Что позволило бы совместить в себе все функции, отказаться от всяких там "флишек", до предела упростиь установку и конфигурацию, и в результате иметь универсальный "домашний" сервер, не требующий дорогостоящего железа.


    Я не уверен, что каждый "нормальный" пользователь в состоянии поставить полный дистр, без заморочек, настроить сарваки, скомпилить на него VDR, и так далее.

    зы. лично моё мнение, ни кому не навязываю. Но ещё раз повторюсь, что тем, кто умеет, всё что мы тут делаем, и даром не нужно, а вот для широкой публики было бы неплохим подспорьем, со всеми вытекающими.

  • выскажу сомнения.



    1. Той откатанности и проверенности что имеет " флишка" мы не
    достигнем. Реалии.


    2. Отсюда следует что будет сильно ограничение по выбору железа,
    отсюда ещё большее сужение областей применения.


    3. Как понимаю придётся ставить и файервол и рутинг, и кто то, кто за
    это сможет отвечать хоть и косвенно.


    Если со сборкой более менее понятно, то с 3 пунктом вообще непонятки.


    4. Так как пакеты все будут актуальные, то и возрастает проблемма
    дырок и безопасности.


    5. Ту простоту что имеет "флишка" как понял вы не хотите перенимать,
    а использовать стандарные конфиг файлы.


    Это всё к минусам.
    мнение моё.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Стоп! Давайте определимся....
    Никаких имиджей я делать не буду. Я могу только добавить драйвера в ядро, если их не хватает. На этом всё и заканчивается. Тот кто хочет многофункциональности. Доставляет или пакеты или сам собирает. Сам конфигурирует. И это выноситься в другой отсек этого форума, потому что касается не ArVDR а Debian/Sarge.

  • Цитата

    Со слов пользователя AndyMo
    ...означает слово "флишка" ?


    пардонте.


    Да вот тут можешь почитать! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Эти прибамбасы меня тоже интересует! У меня такой вопрос к знающим если клиента бездисково (NFS-root) запускать каким параметры должен иметь ArVDR.Точнее выразиться какое железо должно быть?

  • Если сетевуха на борду, то в биосе чтоб мог выбрать boot network first (типа того), а если на PCI/ISA..., то на карте должен быть биос (чип - eeprom). Часто просто пустой сокель стоит.

  • Для старых карт у которых нет eeprom или те которые не поддерживают PXE-boot можно запустится с дискеты. Имидж дискеты можно сделать сходив на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ресурсы как были так и остаются только жесткий диск уже не надобиться. Образ системы лежит на NFS-server

  • отдельными пользователями, курс был не понят (направление темы), будем просить у админы модерских пагонов, бульбуляторы раздавать.
    :D