Отпуск при рождении ребенка.

  • Жене скоро рожать, я слышал, Krankenkassen предоставляют отцам отпуск на несколько дней. Кто подскажет, сколько конкретнее они дают, когда именно нужно к ним обратиться и какие бумаги предоставить? Заранее благодарю за ответ.

  • от работадателя тебе 1 день [sonderurlaub] от кранкенкассы обычно если дома ешё один или более детей, тогда оплачивают на протежении стациионарного нахождения жены в болнизе после родов все расходы на содержание "дома".
    Но так как на сегодняшний день больше 3 дней там некого не держат, так-что решай сам сколько тебе дадут.
    Бумаг надо не много, свидетельство о рождении , да и бланк на 3-4 страницы заполнит надо будет...

  • То, что ты имеешь ввиду, называется Haushaltshilfe. Это оплачивается в том случае если твоя жена будет в больнице и у вас есть дети до 12 лет. Тебе надо узнать у твоей Krankenkasse, сколько там оплачивают, так как у всех поразному. Там где я работаю, возвращают Нетто ( abzgl. 10% Eigenanteil). Когда твоя жена вернётся из больницы и ещё не сможет вести хозяйство сама, её Hebamme может ей тоже прописать Haushaltshilfe. Я надеюсь, что смогла понятно обьяснить, если нет пиши.

  • Цитата

    Со слов пользователя melissi
    То, что ты имеешь ввиду, называется Haushaltshilfe. Это оплачивается в том случае если твоя жена будет в больнице и у вас есть дети до 12 лет. Тебе надо узнать у твоей Krankenkasse, сколько там оплачивают, так как у всех поразному. Там где я работаю, возвращают Нетто ( abzgl. 10% Eigenanteil). Когда твоя жена вернётся из больницы и ещё не сможет вести хозяйство сама, её Hebamme может ей тоже прописать Haushaltshilfe. Я надеюсь, что смогла понятно обьяснить, если нет пиши.


    Вопрос в тему :
    Моя жена находится в больнице на операции.
    Я получил справку для моего хлебодателя, что я должне вести домашнее хозяйство т.к. жена на операции в больнице в течении 6 дней. Но жена рвется домой и хотя еще нездорова, но в сумме через 3 дня будет дома.


    Как насчет оставшихся 3 дней, на которые дана мне справка.
    Ведь там написано, что жена в больнице на операции.
    Но она уже дома.
    Не хочется пролететь.т.к. работодатель эти 6 дней не будет оплачивать. Для него это отпуск за свой счет.
    Будет-ли оплачивыать оставшиеся дни кранкенкасса, или мне спешить на работу ?

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Ну я бы сказал, что на работу тебе милый, на работу. Т.К. [Krankenkasse] зразу от больницы получит известие, как только твоя Дама уйдёт от-туда. Так что я думаю ни каких шансов посачковать...

  • knopkin.
    Я это так-же понимаю.
    Но логически думая, получается следующее.
    Она хоть и дома, но всеравно больная. Врач настойчиво советовал лежать, швы беречь. Кровь вообще никудышная.
    Т.е. вообще с точки зрения медицинской науки не может она ни за домом ухаживать, ни за ребенком. Наоборот сама в уходе нуждается
    (Она конечно лежать не собирается, но этот вопрос мы дома можем сами решить)
    Вот и melissi про это писала.
    -------------------------------------
    Я конечно филонить не собираюсь. За 10 лет только 2 дня болел.
    Тут другое.
    Работодатель ничего от этого не теряет.
    За все платит больничная касса. Я туда исправно плачу мои взносы.
    Эти кассы разбазаривают наши взносы направо и налево.
    (Не в обиду melissi. Просто это вся система так настроена )
    Врачи составляют счета по максимуму. Пишут туда все, что оплачивает касса.
    Думаю что я не совершаю большого преступления если хочу воспользоваться тем, что положено нам по закону.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • не знаю насколько это для тебя ещё актуально:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кат там стоит, каждая страховка может в своей Satzung эту услугу дополнить.


    Там например, где я работаю, возраст детей поднят до 14 лет и у нас, если есть дети, то не обязательно, чтобы твоя жена лежала в больнице, если она не в ссотоянии из-за болезни вести хозяЙство и ваш домашний врач это подтвердит, то в этом случае у нас тоже оплачивается Haushaltshilfe. Тебе надо обратится в твою страховку и узнать, оплачивают ли они и в таких случаях.


    Как видишь, хоть везде и пишут, что между страховками нет разницы. Es gibt aber doch einige feine Unterschiede.