РЕЙТИНГ ФИФА - Всё ниже, ниже и ниже...

  • Сборная России застряла в Африке.
    Российская футбольная сборная опустилась в рейтинге ФИФА на четыре позиции. Теперь наши соседи – сборные Марокко и Египта.


    В среду ФИФА опубликовала новый рейтинг национальных сборных. Именно в среду, а не во вторник, как поспешили объявить некоторые СМИ, обрадовав полным отсутствием изменений в рейтинг-листе. На самом деле изменений оказалось предостаточно. Сборная России, например, опустилась на 4 позиции и теперь занимает 34-е место. Теперь нашими соседями стали сборные Марокко и Египта, а наше предыдущее место в рейтинге занял Сенегал.


    Ниже сборная России за всю историю существования рейтинга ФИФА находилась лишь однажды. Это было осенью-зимой 1999-го года, когда под руководством Анатолия Бышовца сборная потерпела шесть поражений кряду. В итоге в октябре 99-го сборная была 35-й, в ноябре – 37-й, а в декабре и вовсе 40-й. И лишь после того, как Бышовца, который сейчас расценивается чуть ли не как главный кандидат на замену Юрию Сёмину (Бышовец уже распрощался с «Томью», которой он руководил с июля и выехал в Москву), заместил Олег Романцев, положение команды в рейтинге начало улучшаться. В дальнейшем самой низкой ее позицией в рейтинге была 33-я. На этом месте команда находилась год назад – после разгромного поражения от Португалии 1:7.


    Ноябрьский рейтинг-лист был составлен на основе результатов 10 официальных и 41-го товарищеских матчей, прошедших за последний месяц. Наша сборная под руководством Юрия Семина, как известно, за этот отчетный период не смогла попасть на чемпионат мира в Германию.


    Юрий Семин ушел из сборной в «Динамо», а Российский футбольный союз (РФС) наконец задумался о перспективах нашего футбола.


    Как отметил президент РФС Виталий Мутко, одной из главных проблем отечественного футбола продолжает оставаться отсутствие единой системы подготовки тренеров, сбора научно-методических данных по футболу.


    По его словам, уже к середине будущего года запланировано создание на базе футбольных кафедр спортивных вузов


    специализированных центров по обучению тренеров. Главной целью создания подобных центров является не только обучение тренеров для детско-юношеских спортивных школ, любителей, вторых и первых лиг, но и разработка учебно-методических программ в сфере футбола.


    «Что бы мы ни делали в плане подъема российского футбола, без тренеров, без методической системы их подготовки, нас на мировой арене будут бить, – считает первый вице-президент РФС Никита Симонян. – Конечно, завтра таланты не появятся, но в течение нескольких лет создать новую систему подготовки специалистов возможно».


    Пока руководство РФС пытается реанимировать умирающий в России вид спорта, в нем продолжают господствовать чемпионы мира бразильцы. Они идут на первом месте в рейтинге ФИФА. Команда Чехии поднялась с третьего места на второе. Третье место теперь занимает команда Нидерландов, которая, кстати, обошла чехов в отборочной группе к чемпионату мира. Обошедшие нас словаки – 45-е (на этом месте они и были месяц назад), а занявшие первое место в группе португальцы опустились на одну строчку вниз – с 9-го на 10-е место.


    Сборная Украины, завоевавшая путевку на чемпионат мира, опустилась с 39-го на 40-е место. Впрочем, руководство украинской национальной команды этот факт не очень сильно расстроил. Сейчас тренеров сборной Украины больше заботят итоги предстоящей жеребьевки ЧМ-2006, которая состоится 9 декабря в немецком Лейпциге.
    А вот сборная Белоруссии поднялась на 11 строчек и стала 59-й.


    Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко все равно продолжает критиковать игру национальной команды. По словам главы государства, футболисты национальной сборной Белоруссии «играют из рук вон плохо, демонстрируя неважные результаты».


    Президент сообщил, что тренировать спортсменов национальной сборной по футболу, возможно, будет бывший тренер сборной Чехии, который «согласился работать в Белоруссии, несмотря на предложенные ему небольшие деньги». По данным «Прессбола», речь может идти о Йозефе Хованеце, который в минувшем сезоне возглавлял клуб первого дивизиона российского чемпионата краснодарскую «Кубань».
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.