Нужно собрать новый компьютер

  • Всем привет.
    Хочу собрать комп по частям купленным отдельно. На процессоре AMD. Немного отстал от жизни. Где можно почитать сравнительные тесты? Интересует мамка, мощность процессора и PCI-E карта. Компьютер нужен не для игрушек. Работа с Фотошоп, Нелинейный видео монтаж, Композинг и т.д..


    Есть AMD Atlon64 3500+ за 200 евро и
    AMD Atlon64 X2 3800+ (двухядерный процессор) за 360 евро.
    Разница по деньгам существенна. На столько ли пропорционально существена разница в скорости?
    Спасибо.



  • бери X2 3800+

  • могу предложить такую мамку за 65? + пересылка 3.90(Germes)


    K8 Triton Series GA-K8NF-9



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Комп Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можешь онлайн собрать =)
    Какой по душе или по деньгам....

  • проц выше чем амд 64 3200+ брать на ядре venice (сокель 939) брать не стоит, т.к. они все берут рубеж лучших процессоров (при их разгоне можно достичь одинаковых результатов, даже с 3000+) так что в итоге это выброшенные деньги. Другое дело уже с процами на ядре San Diego или двухядерные на ядре Toledo, что сразу бьёт по карману!
    эти деньги лучше вложить в хорогую мамку. на данный момент рулит чипсет nForce 4
    есть небольшие его вариации ( nForce4 - без FireWire и SATA II; nForce4 Ultra; nForce4 SLI - для двух видеокарт в режиме SLI (2x8 lanes); nForce4 x16 SLI так же как предидущий, только 2x16 lanes)
    для видеообработки я думаю нужен как минимум ультра (из за firewire)
    сли тут будет уже перебор (это уже для игр или для CAD)
    лучше (для слуха ;)) конечно чтоб чипсет был охлаждён пассивно
    однако такое решение как от Gigabyte приводит к перегреву чипсета!!!
    лучше есле это сделанно на тепловой трубке (ASUS; Abit - но уже для чипсета SLI)
    для видеообработки не нужна хорошая графика, вполне хватит пассивно охлаждённая карта на ядре GeForce 6600

  • в принципе компьютер собираю не себе. Так что сообщением выше о видео монтаже и компоузинге я погаречился. Человек немного нажимает в Фотошопе, Про-Шоу Гольд, Ну и возможно заинтересуется Студией от Пинакла 9 или 10... там посмотрим. Решили не напрягаться с процессорами FX и двух-ядерными X2 сейчас. А взять вполне приличный на сегодня какой нибудь Atlon64, но с хорошей мамкой на соколе 939. Приблизительно через год ( на сколько я понял) у AMD выйдет новый сокель - M2. Разумно будет предположить, что цены на сегодняшние топовые процессоры упадут в цене. А так как они подходят великолепно к сегодняшним мамкам, то и подойдут через год тоже. Какой нибудь FX57 или двух-ядерник X2 5000+ (который ожидается в выпуске).
    Круг выбора сузился от 3000+ до 4000+. Последний дороговастенький, поэтому урежим диапазон до 3500+. И вот тут интерестно высказывание RussianSat что выше 3200+ брать не имеет смысла. Не могли бы Вы немного уточнить - почему?


    Спасибо.

  • потому как из 3000+ можно легко зделать 3500+ и при этом не рискуя потерять гарантию, ну и побочный еффект приятный :деньги экономятся :D­­­­

  • График карта играет не последнюю роль. По критерию цена/качество Рекомендую ATI 800GT

  • Цитата

    Со слов пользователя Capitan
    Круг выбора сузился от 3000+ до 4000+. Последний дороговастенький, поэтому урежим диапазон до 3500+. И вот тут интерестно высказывание RussianSat что выше 3200+ брать не имеет смысла. Не могли бы Вы немного уточнить - почему?


    Спасибо.


    я думал я ясно выразился:
    есле разгонять процессор амд 64 3000+ или же амд 64 3500+ (оба на ядре венис) то в итоге они достигнут одинаковую максимальную скорость (особое везение на том или ином процессоре я конечно исключаю, а беру среднюю линейку разгона)
    плохие процессоры разгоняются до 2400 МГц (что равно 3800+)
    хорошие достигают рубежа в 2700 МГц и выше
    то есть разогнав процессор до 2400 МГц ты получаешь проц равный 3800+ который стоит 250 ? т.е. ты экономишь 140 евро!
    при чём разгонится до этого рубежа и 3000+ так же как и 3500+ (их разница лишь тоько в множителе)

  • Спасибо всем господа хорошие за Ваши советы. Полазив эти дни по инету и почитав информацию пришёл к определённому выводу и определился с такими запчастями:


    Atlon64 3700+, нормальная частота - 2200 MHz, Второй кэш - 1024 KB, на ядре - San Diego. 270 евро. Тесты показывают, что его можно разогнать до 2800 MHz... Так я доберусь до частоты FX57 ценой 1100 евро. :rolleyes:


    мамка скорей всего от ASUS типа A8N-SLI Premium. Честно говоря остановился я на ней из за возможности подключения двух видеокарт, (на будущее) и самое главное , что у неё не вентиляторное охлаждение чипсета, а какая-то трубка. Говорят, что на других моделях он воет не по делу.


    может кто дополнит списочек рекомендациями? Какие то сомнения гложут в выборе вентилятора на процессор... какой кулер посоветуете на такой разгон?
    Что касается памяти. А что, обязательно покупать две по 512...? я планировал пока одну планку в 1024... потом со временем вторую...


    Спасибо.



  • неплохо.
    а зачем планируеш 2 монитора вешать, если не секрет??

  • Да я и не планирую. Это компьютер не мне. Одному родственнику за 50... увлекается Фотошопом, слайдшоу, Возможно решиться попробовать Pinacle Студию версий 9 или 10. Не больше. Но хочется современный комп с взглядом на будущее.
    Отвечая на вопрос конкретней, я бы лично для себя брал бы такой комплект для двух видео карт. Сознаюсь, что одну неделю в 3 - 4 месяца хочется оторваться поиграть в игрушки, всех застрелить и успокоиться :D. А так два монитора я бы использовал в программе EDIUS. Это нелинейный профи видео монтаж.


    Так что народ подскажет по куллеру на процессор?