Вопросы инженера о компьютерном железе

  • Иногда созревают вопросы, на которые затрудняюсь сам ответить. Про адаптер для штеккера питания материнской платы с 20 на 24-пин я вспоминать не буду. Но вот один вопрос, который меня давно мучает.
    Почему при двух приводах на одном IDE-порту советуют пишущий привод ставить как мастер, а нормальный как слэйв? В спецификациях IDE говорится о drive 0 и 1, и отличие только в адресации. Где происходит это предпочтение? Програмно или аппаратно?
    Второй вопрос. По каким критериям подбирают модули памяти одного Dual-Channel-Kit-а? Понятны частота, тайминги, максимальное напряжение. Но есть просто модули и есть Dual-Channel-Kit, которые стоят больше, чем в два раза больше простого модуля. Мол подобранные. А по каким критериям? Кстати, прежде мне кто-то на это ответит хочу сообщить, что я на этот лохотрон уже попался. И, к сожалению, один из двух модулей через месяц начал давать осечки (несколько десяток тысяч ошибок в memtest86+). Я специально спросил у продавца, отправлять-ли мне на гарантийный обмен оба модуля или только один. Он поменяет только один. А как он подберёт к моему модулю второй, если первый останется у меня дома?


    У меня такое чувство, что с дальнейшим ростом конкурренции на рынке, вопросов у меня будет больше.

  • По первому вопросу: Не факт что подсоединяться должно именно так. Конечно о правильности такого соединения тоже наслышан, но сам проблем с подключением никогда не имел - независимо был ли винт или бреннер мастером.


    По второму: Модули которые парами продаются в основном от производителей (например Kingston) которые сами Speicherchips не производят - они закупают Speicherchips от Samsung, Infinion, Mikron или ещё кого. Закупают иногда мелкими партиями - соответственно стабильную совместную работу двух модулей купленных поотдельности даже в один день гарантировать не могут, потому и продают попарно. А разница в цене чаще всего изза гарантий, что память разгонять можно илии изза кулеров.

  • По первому вопросу, честно сказать, давно не читал мануал на приводы, но в свое время учил это и преподаватели были что надо, именно железо и было так сказать- Schwerpunkt :)- туфта это. Кто-то первый ляпнул и пошло поехало. Хотя лет 6 назад такого пункта вроде и небыло..
    По второму, Кит- производитель гарантирует, что будет работать в Dual Cannel Modus-е и больше ничего. А из разных ригелей- нет. Это со времен I865/I875 идет. Хотя и это считаю просто обманом покупателей.

  • По рамам:


    даже если ты купишь два одинаковых модуля одного производителя то могут быть даже в одной поставке разные [Charge] Например с разным количеством чипов. Если покупаешь [Kit] тебе гарантируют что они абсолютно идентичны, кроме-того киты во многих случаях еще и со специальными чипами предназначеными для разгона

  • если ты купил кит и один модул сломался должны поменять либо оба, либо подобрать идентичный, так-как у таких производителей как [Corsair], [Geil] итд разница может быть очень большая

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Но вот один вопрос, который меня давно мучает.
    Почему при двух приводах на одном IDE-порту советуют пишущий привод ставить как мастер, а нормальный как слэйв?


    Херня. Ставить "резак" нужно так, чтобы он был на разных портах с тей железкой с которой чаще всего происходит считывание при записи. Т.е. если ты пишешь чаще с винта, то винт должен стоять на IDE0 (например), а "резак" на IDE1. Если же ты чаще копируешь с привода на привод, то разносить нужно именно их. Таким образом увеличивается производительность системы (почему сам поймешь?). Maser/Slave же фиолетово.

  • Цитата

    Со слов пользователя исподвала
    Иногда созревают вопросы, на которые затрудняюсь сам ответить. Про адаптер для штеккера питания материнской платы с 20 на 24-пин я вспоминать не буду. Но вот один вопрос, который меня давно мучает.
    Почему при двух приводах на одном ИДЕ-порту советуют пишущий привод ставить как мастер, а нормальный как слэйв? В спецификациях ИДЕ говорится о дриве 0 и 1, и отличие только в адресации. Где происходит это предпочтение? Програмно или аппаратно?
    Второй вопрос. По каким критериям подбирают модули памяти одного Дуал-Чаннел-Кит-а? Понятны частота, тайминги, максимальное напряжение. Но есть просто модули и есть Дуал-Чаннел-Кит, которые стоят больше, чем в два раза больше простого модуля. Мол подобранные. А по каким критериям? Кстати, прежде мне кто-то на это ответит хочу сообщить, что я на этот лохотрон уже попался. И, к сожалению, один из двух модулей через месяц начал давать осечки (несколько десяток тысяч ошибок в мемтест86+). Я специально спросил у продавца, отправлять-ли мне на гарантийный обмен оба модуля или только один. Он поменяет только один. А как он подберёт к моему модулю второй, если первый останется у меня дома?


    У меня такое чувство, что с дальнейшим ростом конкурренции на рынке, вопросов у меня будет больше.


    НО ТИ ПОМОЕМУ САМ СЕБЕ ОТВЕТИЛ: "Почему при двух приводах на одном ИДЕ-порту советуют пишущий привод ставить как мастер, а нормальный как слэйв: ОТВЕТ В спецификациях ИДЕ говорится о дриве 0 и 1. если ти понял.( Адресса, для продолжения)

  • сколько лет стояло у меня на ide1 два винта, а на ide2 сд-ром и сд-бреннер, все работало идеально....
    даже если на лету сд копировал

  • Моддинг оргстеклом. Кто-нибудь уже замерял радиоволны исходящие от ПК? Я так думаю, металлический корпус не просто так - он служит экраном. Могу себе представить, что эти оргстеклянные крышки нарушают правила маркировки CE (89/336/EWG, EMV и т.д.) и следовательно запрещены на территории Евросоюза. Что вы знаете об этом?

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Моддинг оргстеклом. Кто-нибудь уже замерял радиоволны исходящие от ПК? Я так думаю, металлический корпус не просто так - он служит экраном. Могу себе представить, что эти оргстеклянные крышки нарушают правила маркировки CE (89/336/EWG, EMV и т.д.) и следовательно запрещены на территории Евросоюза. Что вы знаете об этом?


    Kому положено, замеряли. :) На основании EMV Norm, нельзя использовать PC со стенками из оргстекла.

  • Купил себе карточку для фотоаппарата. Да не просто так, нет, аж Sandisk Extreme III! Производитель замерял скорость передачи этой карточки у себя на заводе (**Based on SanDisk internal testing) и достиг максимальной скорости в 20MB/s. Я померял скорость у себя дома (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., USB2.0) - 8,1MB/s.
    У меня четыре варианта:
    - я делаю что-то не так при измерении
    - карточка по дороге ко мне деградировалась
    - инженеры Sandisk округлили ими полученные результаты
    - кто-то наклеил EXTREME III на ULTRA II
    Ваше мнение?

  • А если я етот диск подключу к ИДЕ кабелю и он у меня будет как Фестплатта


    ДУмаю скорось передачи будет поболее но не превышать его возможности 20Мб/с


    Так шо думаю шо **Based on SanDisk internal testing ето не для Усб а его максимальная скорость

  • Купил CF-IDE-адаптер. Удивился. HDTach говорит 2,5МБ/с. hdparm после подстройки параметров (DMA Multiword mode 2) - 8,3МБ/с. Какие параметры ты бы поставил, Akkermanec?
    Написал запрос на sandisk, ничего путного в ответ не получил ("Unfortunately there is a compatibility issue with both softwares. ... have you tryed using the device on another computer that does not have Nero? ). Остаюсь с ними в контакте.

  • в новом ct ответы на карточные вопросы.
    частично здесь описали.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и всего за 3 евро.