Как открыть свою небольшую торговую фирму?

  • Как открыть свою небольшую торговую фирму?
    С чего начинать? Как платятся налоги? Вобщем где узнать всю информацию?
    Подскажите. Надо потихоньку думать, как своё дело организовать.

  • Привет!Ну что сказать тебе,много неполучится.Так как сам начал только вот с 1 января.У меня есть постояная работа(если можно так назвать),Gerustbauer,но дело в том что зимой работы нет,дела плохи.Именно по етому я сделал себе "частного предпренимателя"(Selbstдndig)....но так чтоб из за рамок не вылазить.Потом открыл Gewerbekarte.С етой картой тебе разрешается на любом рынке Германии торговать(слышал что раньше без нее просто не пускали,может и сейчас еще где то так незнаю).И точно так же с етой картой при закупке товара,ведь в Германии много оптовых точек,там дешевле да,ну а чтоб попасть туда,тебе и нужна будет ета карта.Gewerbekarta мне обошлася в 135 евриков,но только на один год,потом по желанию,можешь продлить конечно без проблем.Или же можешь Unbefristet сделать,но там естественно цена кусачая.Ну да ладненько,думаю на первый взгляд тебе понятно.Да о налогах,налог идет с продажи,денег все хотят,ну тут уже другие хитрости.Скажу одно,начинать всегда трудно,первый год о прибыли можешь забыть(если ты начинаешь с нуля).Будут вопросы,не молчи,чем смогу...помогу

  • У меня тоже есть постоянная работа, но я оформил себе [Gewerbeschein], так сказать, частный предприниматель в нерабочее время. Пошел в [Stadtverwaltung] заплатил то ли 10 ,то ли 20 Евро за регистрацию. Потом тебе придут бумаги из [Finanzamt] и [IHK]. Выбрал себе самую низкую ступень по доходам, т. к. больше все равно не получается. Будет немного больше бумажной возни.

  • Если есть хороший Steuerberater, то по всем вопросам к нему. Ну а если нет, то как я - в Интернете инфу искал :(


    Опять же разница как начинаешь - из безработицы или в виде побочного заработка?? Опиши подробнее, тогда понятнее будет :)

  • drucha
    Какая разница чем торговать???...я смотрю на это немного подругому,и думаю что народ сомной согласится.Торгуй ты хоть портянками))если ето хоть само себя оправдывать будет.Ведь на том же рынке два дурака,один продает,другой покупает))).....

  • Mankurt
    да есть такое,но это длинная канетель.Прийдеться их там на 100% убеждать что твое дело стоящее.Что ты действительно нуждаешься в этой помощи ,якобы для раскрутки.Точно нескажу,но вроде и минус тут какой-то тоже есть.Так просто вроде они тоже не дают)))

  • Цитата

    Со слов пользователя Студент!!!
    да есть такое,но это длинная канетель.Прийдеться их там на 100% убеждать что твое дело стоящее.Что ты действительно нуждаешься в этой помощи ,якобы для раскрутки.Точно нескажу,но вроде и минус тут какой-то тоже есть.Так просто вроде они тоже не дают)))


    Ну это ты зря так - зачем от денег то отказываться?
    Нужна Идея, хорошо подготовленный Businessplan с расчётами на 3 года да справка что ты курс "молодого бойца-предпринимателя" прошёл.
    У меня подготовка заняла около месяца, да Arbeitsamt потом 3 недели решал.
    И все дела - страшно было начинать.
    Но от денег отказываться (если имеешь на них право....) не стоит - ей богу. Я на эти деньги практически всё оборудование закупил.


    Так что удачи и спрашивай если что.

  • ment2000
    Привет! неееее,ты прав конечно на все 100%,от денег не стоит отказываться.Дело в том что,ну у меня например другая ситуация.Работа у меня есть,и я нехочу ее бросать,зимой вот только хреново(entlassen immer)....И как я понимаю,эти деньги ты получишь только в том случае,если все начинается с нуля(я прав нет?!).Так что похоже мене это не грозит;-) ..Хотелось-бы от тебя дельный совет услышать!!!О себе я писал выше,что можешь сказать???

  • Цитата

    Со слов пользователя Student!!!
    И как я понимаю,эти деньги ты получишь только в том случае,если все начинается с нуля(я прав нет?!).


    Есть много предпосылок для получения этих денег. Но вот основные:
    1. Ты должен быть безработным и получать ALG I (или по крайней мере иметь право его получать).
    2. Новую деятельность ты регистрируешь в качестве основного занятия (а не Nebenjob).

  • Да, кстати. Может кто-нибудь дать совет как заполнять Fragebogen zur steuerlichen Erfassung? Думаю новичкам будет полезно.