ide hdd 80gb als 34gb??

  • Парни,
    где то тема проскакивала, но не найду.
    поставил 80 гигов винт, а показывает 34.
    в биосе видит ее как IDE Primari Slave
    система стоит на SATA
    где собака порылась?

  • Какой диск?
    SATA у меня ещё не было, но на обычном IDE диске от Samsung с таким встречался. Для работы со старыми bios можно было ограничить его объем до 32гб нетто. Это делалось теми же перемычками, которые служат для переключения master/slave. В обычном диске 3 варианта (master/slave/cable select), у этого же было дополнительно ещё 3: 32gb_master/32gb_slave/32gb_cable select. Возможно ты установил перемычку на 32gb_slave.
    Посмотри, что там нарисовано на наклейке и напиши.


    Если это не поможет, значит объем криво прописан в firmware твоего диска. Есть софт, которым можно это поправить. Об этом позже.

  • плата IDE


    вроде нарисовал.
    верхний ряд:
    1.Limit 2.capacity 3.to32GB


    нижний ряд:
    1.Master 2.Slave 3.cable selekt


    перемычка стоит на (как на картинке нижний рhад, 2-ая позиция)
    а плата так и есть 31 с копейками гигов.

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SANTE-x-NIC ().

  • Агааа! :D
    Это как раз 32гб-ограничение, о котором я писал.
    Если хочешь использовать полный диск как slave - убери всеперемычки. Если нужен полный диск как master - поставь самую левую.


    Диск наверное Samsung?

  • Кстати, сейчас заметил - ты перепутал верхний и нижний ряды, должно быть так:


    верхний ряд: General pin setting <- это для полного объема


    нижний ряд: Limit capacity to 32GB <- это для 32гб

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • стоит именно так, как я нарисовал.
    из всех етих вариантов могу только один джампером выставить.
    пробывал как слейф - показывает 32 гига.
    убилав вообще джамперы - тоже самое 32 гига.
    если ставлю как мастер - комп ругается.


    п.с. да, ето самсунг.

  • Если все убираешь - что показывает? 32гб slave?


    Цитата

    стоит именно так, как я нарисовал.


    Нет не так, ты просто криво смотришь, надо смотреть сверху,
    тогда:


    1. ряд: General pin setting
    2. ряд: Limit capacity to 32GB


    а в самом нижнем ряду написано как перемычки ставить - master,slave итд.

  • Ну конечно, ты его включил с перемычкой на 32гб, теперь этот размер во flash записался и так и будет стоять там.


    Тебе нужен CD-Brenner и Nero. Я сделаю bootimage с утилитой, которой можно некоторые настройки в firmware переписать. Ты его себе на cd запиши, потом посмотрим что дальше делать. Если согласен - говори адрес.

  • Убери все джамперы.
    Стартуй с этого cd. Он сам загрузит утилиту.
    Не знаю какая у тебя мышка, стандартная должна работать, если нет - придется все клавиатурой вводить.


    В первом меню кликни "I agree".


    Потом вверху появится таблица с твоими дисками и их данными.
    Выбери нужный диск (Samsung - primary slave). Маркируй его.


    В самом верху иди в меню "Features". Там выбери "Change capacity".
    Зайди туда.


    Вверху будет таблица с двумя столбцами "Manufacturing values" и "Current values".
    Тебе нужен первый столбец "Manufacturing values". Возьми число из строки "Capacity" (будет что-то около 90гб) и впиши его в синее поле "New Capacity" в самом низу. Цифры после запятой (или точки) тоже вписывай.


    Потом маркируй "Save permanently" (без этого новые настройки сотрутся при выключении питания).


    Кликаешь OK.
    Voila! =)
    Появляется сообщение "Capacity changed successfully".
    Ещё раз кликаешь OK.
    Потом идешь в меню "Drive" вверху, делаешь Exit и Yes чтобы закончить программу.


    Стартуешь заново уже с системного HDD. Ну а там как всегда: партиционируешь, форматируешь итд.


    Там ещё можно менять другие вещи:
    включать/выключать cache, менять UltraDMA модус итд. итп.
    Лучше оставь всё как есть! Меняй что-нибудь, только если понимаешь, что делаешь! Не в обиду.


    Важно!!! Не трогай "Change acoustic level" и "Change advanced power mode"!!! Эти меню работают правильно только с IBM-Hitachi дисками (собственно утилита для них и написана). С другими дисками программа может глючить и запороть диск.


    Напиши как получится.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stgt ().

  • И ещё: если что-то идёт не так, как написано - делай сразу cancel и выключай нахрен эту программу, чтобы диск не запороть! С SATA я её ещё не использовал.
    Хотя должно всё и с SATA работать.

  • Цитата

    Со слов пользователя стгт
    И ещё: если что-то идёт не так, как написано - делай сразу цанцел и выключай нахрен эту программу, чтобы диск не запороть! С САТА я её ещё не использовал.
    Хотя должно всё и с САТА работать.


    мне не SATAнадо, а IDE
    етот самсунг IDE винт

  • Ты же вроде писал SATA ?(


    Какой разъём - 40 штырьков?


    Если обычный IDE Samsung - тем более без проблем всё должно пройти. Проверено. Делал сам это несколько раз.

  • не, у меня на САТА винда лежит, а ето второй винт ИДЕ я повесил.
    сделал как ты описал, все равно стоит 32 гига.
    че может быть?
    после завершения все вышло в ДОСе А:/
    может там что надо было сделать еще??

  • Так у тебя на материнке и serialATA и parallel IDE-контроллеры установлены что-ли?


    Блин, не понимаю, почему у тебя не идёт, я с Samsung 120GB так делал - сразу всё получилось.


    Ты джамперы все убрал?
    Какой размер ты вписал в "New Capacity"?
    Сколько Gb стоит в "Manufacturing values" в строке "Capacity"?
    Было ли в конце сообщение "Capacity changed successfully"?

  • Цитата

    Со слов пользователя SANTE-x-NIC
    не, у меня на САТА винда лежит, а ето второй винт ИДЕ я повесил.


    Не понял, как это один винт SATA а другой IDE?( Напиши поподробнее.