Можно ли отремонтировать материнскую плату если ..

  • Тут такое дело, по ходу дела полетела материнская плата, потому что всё остальное проверено.
    Был скачёк напряжения в сети, после чего комп не включается.
    Всё проверил, блок питания рабочий.
    Плата для пентиум 4. Когда подключены оба провода от блока питания то только красный диодик горит на материнке, при нажатии на кнопку на долю секунды вроде схватывает вентилятор проца, и сразу отключается сам. Когда отключаю маленький 4-х жильный кабель, комп стартует, вентиляторы крутятса, жесткий диск мурлычит, некоторое время и начинает пищать динамик на экране монитора ноль.


    Кто делал материнки, скажите можно её отремонтировать, жалко выбрасывать, я посмотрел всё дорожки целы, но некоторые конденсаторы вздулись?


    AOpen AX4B

  • у знакомого раз конденсатор на материнке стрельнул, ему сказали - ремонту не подлежит и пришлось её менять.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    А по гудкам разве нельзя определить в чём проблема?


    Если знать что они означают, то наверное можно.
    Хрен его знает.

  • Цитата

    Когда подключены оба провода от блока питания то только красный диодик горит на материнке, при нажатии на кнопку на долю секунды вроде схватывает вентилятор проца, и сразу отключается сам. Когда отключаю маленький 4-х жильный кабель, комп стартует, вентиляторы крутятса, жесткий диск мурлычит, некоторое время и начинает пищать динамик на экране монитора ноль.


    Срабатывает защита блока питания. На материнке короткое по питанию процессора, стабилизатор.... Нет гарантий, что только емкости навернулись....

  • Единственное, что я делал, это менял регуляторы напряжения на CPU и Кондюки-Електролиты, остальное думаю ремонтировать в домашних условиях не реально.
    Попробуй сначала прозвонить на К.З. регуляторы напряжения. Это такие чёрные квадратные штучки, обычно две ноги и корпусонм припаяны к материнке. :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vital13 ().

  • Что интересно, только конденсаторы опроеделённой фирмы (Leton или чтото типа того) вздулись, остальные стоят как ни в чём не бывало.


  • На прошлой неделе точь такая же проблема после скачка возникла...тоже думал что материнке кирдык...всё проверил, и на оперативку грешил, советчиков-та дофига...вся проблемма разрешилась когда замерил напругу в сети...у меня там 170 вольт прикинь, поставил стабилизатор напряжения и комп завёлся...

  • Тока. мож небол'шой совет тебе, если интересно, сам когда менял в3дутые кондеры на одной мамке такое 3аметил. Попытайся ети кондеры проста потянуть чтобы бочку тока снят а чтоб обе ноги остaлись дальше торчать. Тогда ты их подрежеш потом чуть-чуть и новые на них подпаяешь. Говорю ето и33атого, что там 2-ухстроронниий монтаж и обе стороны пропаивать или выпаивать не самое интересное, покрайней мере на моей мамке было х..во. Вот такие пироги. Надеюсь кому поможет 8)

    NULL